Регистрация и прописка в квартире, находящейся в собственности у иностранного гражданина

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2011, 14:52

Макс, иностранцы подлежат регистрации по месту пребывания, а не регистрации по месту жительства. С регистрацией по месту пребывания вашей тещи, не должно возникать никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 14:57

Макс!

Вы являетесь собственником квартиры и вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно).

Попросите дать Вам письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде.

Более чем уверена, что как только Вы потребуете письменный отказ эти чинуши по-другому себя будут вести.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
22.09.2011, 15:13

А Вы сами там зарегистрированы? Если да, то никаких проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2011, 15:17

г. Дмитров!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

15:17 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 15:31

Да, Макс, Вы все верно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2011, 15:34

Макс, обжалуйте незаконные действия сотрудников УФМС. Предварительно сходите побеседовать с начальством УФМС.

1. Можете.

2. Также можете.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
22.09.2011, 15:49

Максим, здравствуйте! Речь идет не о регистрации, а о миграционном учете (учете по месту пребывания). Поставить на миграционный учет иностранного гражданина может (за некоторыми исключениями) только принимающая сторона - гражданин РФ. Либо иностранный гражданин или ЛБГ, постоянно (!) проживающий на территории РФ.

Теща, как я поняла, является иностранным гражданином, не имеющим в РФ ни РВП, ни ВНЖ (просто, как Вы указали, приезжает в гости).

Уточните, пожалуйста, Ваш статус.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 17:26

Ваш брат может зарегистрироваться в Вашей квартире с Вашего согласия независимо от Вашего иммиграционного статуса в России. Приглашать тещи после этого сможет брать без всяких на то ограничений. Вы тоже сможете, если получите РВП или ВНЖ..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 17:42

В каком году Вас зарегистрировали? В свете действующего законодательства Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, чтобы самому зарегистрироваться в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
22.09.2011, 19:06

Максим, еще раз добрый вечер! Про цирк Вы абсолютно правы.. К сожалению.

Пример российского законодательства:

Если у жилого помещения есть два и более сособственника, то для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данном жилом помещении (кроме несовершеннолетних детей сособственников), требуется согласие остальных сособственников. Говорю именно о регистрации - граждан РФ.

Для того, чтобы НЕсобственник, зарегистрированный в данном жилом помещении) мог пригласить иностранного гражданинаи, соответственно, последний мог встать на миграционный учет по месту данного жилого помещения, согласие собственника жилого помещения НЕ требуется....

Абсурд..

Что касается Вашего вопроса, привожу норму закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

...

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";)

Это по поводу тещи.. :)

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403323

Спасибо за ответы.

Резюме.

1. Я могу прописать гражданина РФ.

2. Я могу зарегистрировать по месту прибывания любого иностранца, приезжающего ко мне в гости.

Все верно?

Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403336

Да, меня зарегистрировали без проблем после предъявления им выписки из реестра о регистрации права собственности.

Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403429

@Ответ Ольге Валерьевне

Спасибо Вам за объяснение, похоже, именно так обстоят дела. Поэтому я (иностранец) пропишу в своей квартире своего брата (россиянина), а он уже будет ставить на миграционный учет мою тещу (иностранку).

Цирк :-) Но работает :-))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Похожие вопросы

Юрист г. Иркутск
13.12.2019, 15:14

Здравствуйте, а в чем проблема? Идете в паспортный стол вместе с сыном и правоустанавливающими документами, пишите заявления, он на регистрацию по месту жительства, Вы даете согласие на его регистрацию по месту жительства в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.12.2019, 09:39

Идите с сыном в паспортный стол и регистрируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры?

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Хабаровск
25.07.2011, 08:30

В будущем Вы сможете выписать тещу через суд , как бывшего собственника, без особых проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин Украины подать заявление в полицию РФ о пропаже гражданина РФ, не родственника?

Регистрация и прописка в квартире, находящейся в собственности у иностранного гражданина. Я, гражданин Украины, купил квартирк на тнритории РФ. При попытке прописать в ней родственников (граждаина РФ и гражданку Украины) мне в ФСМ ответили отказом. Прошу дать комменарии, насколько правомены действия ФМС? Неужели я, являясь собсвенником квартиры, при этом не имею право никого в ней рописывать?

Юрист г. Москва
18.02.2017, 21:32

Добрый день!

Получите письменный отказ, а то не понятно почему отказывают

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Адвокат г. Пермь
13.06.2015, 13:33

нужно обратиться в суд, по решению суда можно снять с регистрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1?

Ситуация следующая-есть квартира, назовем ее (1). В квартире жила моя теща. Теща указана в ордере и когда-то была там же прописана, но потом теща получила другую квартиру и выписалась. В настоящее время теща прописана в своей квартире (2). В квартире 1 жила мать тещи, которая около 10 лет назад умерла. После смерти в квартире 2 остался жить и был прописан брат тещи, он же после смерти бабушки прописал в квартиру 2 своих сыновей, которые до достижения 18 лет жили у другой бабушки в соседнем городе. В настоящее время брат тещи умер, его сыновья в квартире 1 не живут и за квартиру накопился долг в размере около 80 тысяч рублей. Мы хотим прописать тещу в квартиру 1, приватизировать ее и продать. Вопрос-нужно ли согласие прописанных там племянников и имеют ли они право на долю квартиры 1? написал немного сумбурно, если что-то непонятно, то я объясню. Квартира 1 и 2 неприватизированы, теща в приватизации не участвовала.

Юрист г. Архангельск
19.03.2016, 00:01

Имеют они право на долю, если только не использовали ранее право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

В приватизации участвуют все имеющие право пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2016, 00:02

Теща может прописаться ТОЛЬКО если племянники подадут соответствующее заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно-ли оспорить правильность купли-продажи квартиры.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2012, 00:29

Получите выписку из ЕГРП на данную квартиру. потом надо было в ыяснять у нотариуса обстоятелства, писать заявление о вступлении в наследство. Возможно имеются основания для признании договра недействительным, а для этого необходимы медицинские документы тещи. Более конкретно можно сказать в зависимости от документов и ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей.

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
02.09.2014, 04:55

может иметь право на обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособен

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей.

У моей тёщи есть однокомнатная приватизированная квартира. Она завещала её дочери, т.е.моей жене. Жена в этой квартире не прописана. В квартире сейчас живут и прописаны тёща с тестем. Сейчас брат жены, продав своё жильё, просит тёщю прописать его. Будет ли он претендовать на жилье в случае смерти родителей. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
01.09.2014, 21:39

Только в том случае, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Вопрос: если я пропишусь в квартиру жены и тещи, то будут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на часть этой квартиры?

Живу в новой семье в квартире принадлежащей жене и теще. У меня есть дети от предыдущего брака, которые проживают с бывшей женой.

Вопрос: если я пропишусь в квартиру жены и тещи, то будут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на часть этой квартиры? Этот вопрос очень беспокоит мою жену и тещу...

Юрист г. Белорецк
03.03.2014, 20:10

Пусть успокоятся: не Вы и не ваши дети не могут претендовать на жилье тещи и жены,даже Вас прописав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
03.03.2014, 20:11

Денис! Регистрация Ваших детей от прежнего брака. если они несовершеннолетние, возможна без согласия вашей нынешней жены и тещи.

Самостоятельно дети не вправе претендовать на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
03.03.2014, 20:50

Здравствуйте! Нет, претендовать не можете ни Вы ни Ваши дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру,

Рассмотрите пожалуйста следующию ситуацию.

У меня есть супруга. Уже в период брачных отношений мы приобрели квартиру: квратира была приватизирована предыдущим собственником, по догоовру купли-продажи покупателем выступал я, то есть свидительство о собственности выписано на мое имя.

В настоящее время в квартире прописана моя супруга, я пока не прописан. Также сюда мы хотим прописать мою тещу.

Вопросы:

1) может ли моя супруга прописать свою маму в квартиру, что для этого необходимо (мое согласие, моя прописка в этой квартире...)

2) в случае развода, что будет происходить с квартирой? Сможет ли теща каким-либо образом претендовать на квартиру, какие ограничения возможны при разделе квартиры при условии что там прописана теща?

П.С. я ранее слышал, что если человек прописан, то при продаже, размене квартиры сначала ему нужно предоставить жилье (прописку), без этого операции с квартирой не возможны. Это правило применимо только для муниципального жилья или для приватизированного тоже?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
29.08.2005, 17:14

Олег, квартира куплена в браке, а потому является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). В случае расторжения брака (да и без него) супруга может поставить вопрос о разделе имущества. Теща никаких прав на квартиру не имеет, она не может быть зарегистрирована в ней без вашего ведома, не может быть вселена в нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение