Регистрация и прописка в квартире, находящейся в собственности у иностранного гражданина

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403299

Я иностранный гражданин (Украина), купил квартиру.

Теперь хочу в этой квартире прописать своего брата, гражданина РФ.

А также периодически хочу временно регистрировать свою тещу, приезжающую ко мне в гости.

В местном ФМС в регистрации тещи отказали, мол, не имею права регистрировать иностранцев, так как сам иностранец. Бред какой-то. Мне по соседям побираться просить тещу зарегистрировать, при том, что есть квартира? IMHO, это неправильно.

По вопросу прописки россиянина тогда в ФМС не спрашивал, прошу у Вас ответа.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Макс, иностранцы подлежат регистрации по месту пребывания, а не регистрации по месту жительства. С регистрацией по месту пребывания вашей тещи, не должно возникать никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Макс!

Вы являетесь собственником квартиры и вправе регистрировать там любого гражданина по своему усмотрению и на любой срок (постоянно или временно).

Попросите дать Вам письменный отказ в регистрации и обжалуйте его в суде.

Более чем уверена, что как только Вы потребуете письменный отказ эти чинуши по-другому себя будут вести.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград

А Вы сами там зарегистрированы? Если да, то никаких проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

г. Дмитров!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-Вы как единоличный (титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них права собственности на данное жилое помещение НЕ возникает!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011 г

15:17 моск. Вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да, Макс, Вы все верно поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Макс, обжалуйте незаконные действия сотрудников УФМС. Предварительно сходите побеседовать с начальством УФМС.

1. Можете.

2. Также можете.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Максим, здравствуйте! Речь идет не о регистрации, а о миграционном учете (учете по месту пребывания). Поставить на миграционный учет иностранного гражданина может (за некоторыми исключениями) только принимающая сторона - гражданин РФ. Либо иностранный гражданин или ЛБГ, постоянно (!) проживающий на территории РФ.

Теща, как я поняла, является иностранным гражданином, не имеющим в РФ ни РВП, ни ВНЖ (просто, как Вы указали, приезжает в гости).

Уточните, пожалуйста, Ваш статус.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ваш брат может зарегистрироваться в Вашей квартире с Вашего согласия независимо от Вашего иммиграционного статуса в России. Приглашать тещи после этого сможет брать без всяких на то ограничений. Вы тоже сможете, если получите РВП или ВНЖ..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В каком году Вас зарегистрировали? В свете действующего законодательства Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, чтобы самому зарегистрироваться в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Максим, еще раз добрый вечер! Про цирк Вы абсолютно правы.. К сожалению.

Пример российского законодательства:

Если у жилого помещения есть два и более сособственника, то для того, чтобы зарегистрировать кого-либо в данном жилом помещении (кроме несовершеннолетних детей сособственников), требуется согласие остальных сособственников. Говорю именно о регистрации - граждан РФ.

Для того, чтобы НЕ собственник, зарегистрированный в данном жилом помещении) мог пригласить иностранного гражданина и, соответственно, последний мог встать на миграционный учет по месту данного жилого помещения, согласие собственника жилого помещения НЕ требуется...

Абсурд..

Что касается Вашего вопроса, привожу норму закона:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

...

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

...

(Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации")

Это по поводу тещи.. :)

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403323

Спасибо за ответы.

Резюме.

1. Я могу прописать гражданина РФ.

2. Я могу зарегистрировать по месту прибывания любого иностранца, приезжающего ко мне в гости.

Все верно?

Спасибо.

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403336

Да, меня зарегистрировали без проблем после предъявления им выписки из реестра о регистрации права собственности.

Макс
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1403429

@Ответ Ольге Валерьевне

Спасибо Вам за объяснение, похоже, именно так обстоят дела. Поэтому я (иностранец) пропишу в своей квартире своего брата (россиянина), а он уже будет ставить на миграционный учет мою тещу (иностранку).

Цирк:-) Но работает:-))

Всем спасибо, тему можно закрывать.

Похожие вопросы

• г. Жуковский
Вопрос №16680399

ВОПРОС

ФМС отказывает в прописке сына ссылаясь на то что я иностранный гражданин и могу регистрировать только себя

Также отказ в временной регистрации на 90 дней супруги.

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Прописать пока не могут, но зарегистрировать то должны!?...

А супругу пропишут после окончания 90 дней.

---------------------------------------------------------------------------

Через 90 дней на каком основании ее зарегистрируют?

Вопрос №16757261

Иностранный гражданин оформляет прописку в квартиру российского гражданина (получение ВНЖ или гражданства). Может ли он (иностранец) отказаться каким-то образом от доли в квартире, чтобы собственник не переживал из-за того, что иностранный гражданин может иметь право на часть квартиры? И как это сделать?

• г. Симферополь
Вопрос №15651335

У вас, на сайте, написан ответ на вопрос, который схож с тем что я задавал в УФМС своего города: " Будет ли основанием для временной регистрации без моего участия нотариально заверенное согласие на прописку моей внучки в квартире в другой области РФ, принадлежащей мне на праве собственности нотариально заверенное согласие на прописку...-Вам необходимо написать заявление на регистрацию внучки и заверить его нотариально и предоставить в регистрирующий орган.

..." Так, меня, приехавшего в СПб, на один год (на время учебы на курсах) согласился временно зарегистрировать в своей квартире - мой друг, а так как второй собственник этой квартиры - его сестра... то, она, уезжая, по длительным делам во Владивосток, то оставила доверенность, своему брату- (моему приятелю - который согласился меня временно зарегистрировать) - в том, что она не возражает, против моей временной регистрации в их общей квартире... Однако, сотрудник районного ФМС СПб отказался регистрировать меня, даже не смотря на то, что есть доверенность, в которой один из собственников не возражает против моей временной регистрации... ВОПРОС: В каком нормативно-правовом акте (название, номер, дата...) говорится, что можно временно регистрировать гражданина РФ, в квартире, в отсутствии одного из двух собственников этой квартиры - по доверенности одного из собственников? / Спасибо... Игорь /

Вопрос №5655174

Мы из Украины. Мой брат, гражданин РФ, но в данный момент постоянно проживает в Эстонии, хотел зарегистрировать нас в своей квартире, которая находится в Ленинградской области. Но инспектор ФМС отказалась это сделать по причине того, что у него нет регистрации в РФ. Требуя, что бы он вначале сам сделал регистрацию, а потом уже мог регистрировать кого хочет. Вопрос-насколько законны требования инспектора ФМС?

• г. Щелково
Вопрос №2452983

Какие права дает временная регистрация?

Знаю, что постоянная прописка дает право прописать своего ребенка вне зависимости от согласия/не согласия собственника. Есть ли такое право при временной регистрации?

Если квартиросъемщик просит временно его зарегистрировать, стоит ли это делать? Сможет ли он воспользоваться этим во вред собственнику?

Квартиросъемщик иногородний и просит о временной регистрации, аргументируя это тем, что хочет пойти учится в автошколу и получить в последствии водительское удостоверение.

• г. Севастополь
Вопрос №6066261

Я задавала вопрос о том, что если я пропишу временно (дам временную регистрацию до 5 лет) в своей приватизированной квартире гражданину РФ,и если за это время у него родиться ребенок, то какие права будут у этого ребенка на мою квартиру? Мне ответили, что право на квартиру этот ребенок иметь не будет, а только право пользования и проживания. Мне непонятно,

Чем отличается право на квартиру от, право пользования и проживания и какой длительности этот ребенок будет иметь такое право? Ибо когда закончится срок временной регистрации гражданина, и он будет автоматически выписан из квартиры, будет ли выписан с ним вместе и его ребенок?

Вопрос №1439216

У моего брата есть друг-иностранец, который не так давно получил РВП, но с прежнего места жительства его сейчас снимают с регистрационного учета, и мой брат просит меня зарегистрировать его у нас в квартире. Я являюсь единственным собственником (брат имеет только постоянную регистрацию в моей квартире). Я регистрировать его опасаюсь, т.к. не хочется проблем в будущем. Хотелось бы знать какие меня могут ждать неприятности, если я его все-таки зарегистрирую. И еще, я слышала, что этот иностранный гражданин работает где-то,не имея при этом разрешения на работу (и боюсь, что из-за этого у меня могут быть проблемы)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.