Может ли суд признать незаконной приватизацию квартиры без участия сожителя матери?

• г. Чита

Может ли суд признать незаконной сделку по приватизации, если она была выполнена без ведома и участия сожителя матери?

Дело в том, что человек, сожитель моей матери, прописанный в квартире, ушел из семьи и не проживает с нами с декабря 2009 года, платежи по коммунальным услугам не производил. Мама в 2015 году приватизировала квартиру, и сейчас хочет через суд его выписать. Однако иск матери к отчиму суд на данный момент оставил на второй план, ответчик заявляет что, мол, выселили и не впускают жить. Он тиран и алкоголик, бил маму и нас с братом регулярно, пил спиртное до белой горячки, и, видимо, понимая, что может остаться без прописки, отстаивает свой интерес. Мол согласия о приватизации не давал, отказ не писал, был в неведении. Мы с мамой не сможем больше с ним жить, да и он, зная как мы обозлены на него теперь, вряд ли захочет делить с нами одну крышу. Но тем не менее. Неужели мама без его участия не имела права приватизировать жильё? Ордер на квартиру оформлен по её паспорту, с ним брак не заключала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Без его согласия не могли приватизировать, т.к. он зарегистрирован в квартире. Если сожитель предъявит иск о признании приватизации недействительной, то надо предъявлять встречный иск о признании его утратившим право пользования в соответствии со ст. 83 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году мама прописала в муниципальную квартиру сожителя, мы прописанные на тот момент уже севершеннолетние дети согласие на его прописку не давали. В 2004 г мы с братом вписались. В 2015 г квартира мамой была приватизирована сожителя дал согласие на приватизацию, получив тем самым право пожизненно проживания в данной квартире. В том же 2015 г мама умерла, а сожитель просит купить ему квартиру. Можем ли мы подать иск о признании его прописки незаконной, не откажут ли нам в иске в связи с сроком исковой давности?

Если приватизацию суд признает недействительной и аннулирует документы, человек, который приватизировал жильё в дальнешем имеет шанс повторно приватизировать это жильё? Моя мама самостоятельно приватизировала квартиру, без ведома и участия отчима, который с 2009 года с нами не живет и хочет его выписать. Она не могла предположить, что порядок проведения приватизации мог быть нарушен регистратором, что нужно было согласие отчима. Квартира сейчас в ее собственности. Отчим хочет подать иск о признании сделки по приватизации незаконной. Он с 2009 года не платил за услуги жкх, а платежи начисляются исходя из количества прописанных в квартире лиц. Квартира в собственности мамы с 2015 года, договор найма оформлен в 2004 году на её паспорт. Чем всё это грозит?

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Мама в 1993 году вышла замуж и прописала отчима в 1994 году без нашего согласия моего и брата, на тот момент прописанных в квартире было трое. Мне было 16 лет, а брату 24 года. В 2008 году приватизировали квартиру на маму и двух внуков. Отчим и мы дети писали отказ от приватизации. В 2011 году мама развелась с отчимом, но он не съехал с квартиры, ссылаясь на отказ от приватизации и пожизненное право проживания. В ноябре 2014 года мама умерла и сейчас в мае 2015 я принимаю в наследство ее долю на квартиру. Отчим съезжать не собирается как нам его выселить и выписать? Можно ли доказать в суде, что он был прописан с нарушением правил регистрации (брат не давал письменного согласия на прописку) может ли помочь как-то 31 статья пункт ж. Прошло 20 лет как его прописали или так и придется жить с ним до смерти.

Мой сожитель, находясь в местах лишения свободы был незаконно выписан своей матерью в 1997 году. На тот момент квартира была приватизирована на нее и ее мужа (отца моего сожителя). После освобождения в 2006 году (мать на тот момент уже умерла) отец отказался прописывать освободившегося сына, пришлось его прописать к моей матери. Может ли мой сожитель сейчас восстановить прописку в квартире у отца?

Моя мама приватизировала свою однокомнатную квартиру. Отчим от участия в приватизации отказался. Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации по статье 177 ГК РФ и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной в части отказа от приватизации отчима по статье 180 ГК РФ. Через суд отчима признали недееспособным спустя 4 года после приватизации квартиры. Год назад отчим умер.

Со слов нашего адвоката судья собирается принять решение, что приватизация недействительна в части отказа отчима от участия в приватизации и обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы.

Просто расприватизи ровать квартиру судья отказывается. Она говорит, что аналогичные дела у нее были и она принимала такое решение. И это решение было оставлено в силе.

Насколько я понимаю смысл статьи 180 ГК РФ дети отчима должны доказать, что приватизация квартиры была бы осуществле на и без отказа отчима от участия в приватизации, что по моему мнению невозможно, так как мама всегда утверждала и утверждает, что квартиру приватизировала на себя и иначе она в приватизации бы не участвовала, а отчим уже умер и к тому же его признали недееспособным.

Или я что-то не понимаю?

Здравствуйте!

В 2000 году моя мама с работы получила квартиру в общежитии. В ордер были включены: я (дочь), ее сын, мой отчим (на тот момент он не был зарегистрирован с моей мамой в официальном браке). В 2003 году они зарегистрировали брак. В 2014 году моей мамы не стало. В квартире на прописке остался только отчим, мы с братом снялись с регистрации в 2011 году. Квартира до сих пор не приватизирована.

Интересуют такие вопросы:

1.Сможет ли отчим без нашего согласия или ведома приватизировать квартиру на себя?

2. Можем ли я и брат как-то претендовать на эту квартиру? Приватизировать ее или часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение