Может ли суд признать незаконной приватизацию квартиры без участия сожителя матери?

• г. Чита

Может ли суд признать незаконной сделку по приватизации, если она была выполнена без ведома и участия сожителя матери?

Дело в том, что человек, сожитель моей матери, прописанный в квартире, ушел из семьи и не проживает с нами с декабря 2009 года, платежи по коммунальным услугам не производил. Мама в 2015 году приватизировала квартиру, и сейчас хочет через суд его выписать. Однако иск матери к отчиму суд на данный момент оставил на второй план, ответчик заявляет что, мол, выселили и не впускают жить. Он тиран и алкоголик, бил маму и нас с братом регулярно, пил спиртное до белой горячки, и, видимо, понимая, что может остаться без прописки, отстаивает свой интерес. Мол согласия о приватизации не давал, отказ не писал, был в неведении. Мы с мамой не сможем больше с ним жить, да и он, зная как мы обозлены на него теперь, вряд ли захочет делить с нами одну крышу. Но тем не менее. Неужели мама без его участия не имела права приватизировать жильё? Ордер на квартиру оформлен по её паспорту, с ним брак не заключала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Без его согласия не могли приватизировать, т.к. он зарегистрирован в квартире. Если сожитель предъявит иск о признании приватизации недействительной, то надо предъявлять встречный иск о признании его утратившим право пользования в соответствии со ст. 83 ЖК.