Вопросы о рисках и обязанностях генерального директора - что грозит в случае обанкротства и невыплаты кредита?

• г. Москва

У меня вопрос следующего характера. Меня хотят назначить генеральным директором. Но у меня куча вопросов относительно обязанностей, например, если фирма обанкротится, или не выплатит кредит и т.д., то чем все это мне грозит.

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не будете нести никакую ответственность (уголовную, административную, налоговую, субсидиарную) только в одном случае, в результате официальной ликвидации компании, т.е. в случие банкротства. Это исключение из ЕГРЮЛ и снятия с налогового учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна.

Должность генерального директора, очень серьезная и ответственная, и общаться все контролирующие органы при разборках будут с Вами, и ответственность за "ошибки" в документах будете нести Вы, и за налоги то же Вы, и за любые происшествия в компании и т.д.

Надо знать людей которые Вам эту должность предлагают, либо эту компанию, и проанализировать возможные риски и финансовое покрытие Ваших "нервов".

Спросить
Пожаловаться

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Недавно меня назначили директором ООО, учредителем я не являюсь. В ближайшее воемя на организацию хотят взять весьма внушительный кредит, порядка 60 млн рублей. Подскажите, пожалуйста, в случае если фирма обанкротится, кого будут привлекать к ответственности по выплате кредита? Могут ли меня принудить выплачивать кредит организации? У самой ипотека и дом по ипотеке в залоге у банка. Чем мне все это может грозить?

У меня такой вопрос. Я учредитель фирмы, но не генеральный директор, могут ли другие три учредителя, без моего согласия назначить меня генеральным директороми, перерегистрировать фирму на меня (т.е свесить на меня с её долгами)?

Я была генеральным директором по документам за небольшую плату (не официально), но фактически там не работала. Сейчас приходят штрафы за эти фирмы на мое имя. Реальный владелец фирм говорит, что меня сняли с должности и все штрафы давно оплачены (у меня это вызывает большие сомнения). Скажите чем мне все это грозит, и как сделать так, чтобы меня реально сняли с должности? Есть подозрения, что без моего ведома меня сделали генеральным директором в других фирмах. Заранее спасибо.

Помогите не попасть впросак! Мои знакомые хотят организовать Общество с ограниченной ответственностью и сделать меня там генеральным директором. Плюс, они хотят зарегистрировать его на адрес моей квартиры. Скажите, пожалуйста, чем мне грозит подобная регистрация и какую я буду нести ответственность, в случае чего, как генеральный директор? И вообще, не опасное ли это для меня мероприятие? Спасибо большое за помощь при решении моего вопроса! С уважением, Юлия.

Я числюсь ген. директором фирмы импортера, за последние полтора года на это ООО было получено 4 кредита (в районе 4 млн. каждый). Пока кредиты выплачиваются.

Дела в фирме постепенно ухудшаются.

Вопрос: как отвественность грозит мне в случае если ООО не сможет погасить кредиты? Какие последствия могут грозить в дальнейшем (например если я зарегистрирую на себя другую фирму)? Могли бы Вы посоветовать мне как-то обезопасить себя?

Была директором фирмы, которая ликвидирована 5 лет назад, директором была только на бумаге, сегодня приезжал следователь по экономическим преступлениям, спрашивал про фирму. Рассказала всё как есть, что один знакомый попросил меня быть директором фирмы, была директором всего 5 месяцев, получала з.п. 15 тысяч, другими средсвами фирмы не распоряжалась. Фирма ликвидирована в 2015 г. Чем мне всё это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно узнал что на меня открыта фирма, я являюсь там генеральным директором, хотя я не юр.лицо и к этой фирме отношения не имею. Не чего не где не подписывал и фирму не открывал! Что мне делать? Спасибо.

Фирма во главе с генеральным директором должна выступать в суде в качестве ответчика. Какие нужны документы для суда, чтобы доказать, что генеральный директор является именно генеральным директором данной фирмы?

В свое время меня поросли стать генеральным директором за некую сумму денежного вознаграждения. Объяснили это тем. что фирма будет пушистая и белая, а генеральный нужен лишь для смены старого. Но обещали, что проблем не будет. Прошло пол года, с теми людьми уже не общаюсь, но тут узнал, что в фирме я до сих пор числюсь генеральным директором. Документов о фирме никаких нет, но могу посмотреть по интернету почти всю нужную информацию. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Как снять себя с должности, или как закрыть фирму? Идти в милицию или к нотариусу? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение