Залил сосед сверху, суд узнал регистрацию соседа-собственника отправил дело по прописке в другой город

• г. Санкт-Петербург

Залил сосед сверху, суд узнал регистрацию соседа-собственника отправил дело по прописке в другой город, как просить суд отчислять с ответчика сумму ущерба с пенсии или другим способом на самом судебном заседании или это решается другим способом (или можно влиять на судью)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Если суд примет решение о взыскании с ответчика в Вашу пользу денежных средств, после вступления в законную силу решения суда нужно будет получить Исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Они и будут осуществлять взыскание денежных средств.Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяет Федеральный Закон Об Исполнительном производстве:

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху. На судебном заседании ответчик настоял на судебной экспертизе. Судья записала вопросы ответчика к экспертам. Можем ли мы также задать свои вопросы экспертизе?

Меня залил сосед сверху, я работаю и живу в другом городе, очень далеко. Куда обращаться в суд, по месту регистрации квартиры или по месту моей прописки.

Жильцы сверху залили мою квартиру. Тот, кто залил, живет в этой квартире без регистрации и прав, а собственник проживает в другом городе. В суде мне сказали, что я должна подавать в суд по месту регистрации ответчика-собственника квартиры. Это получается, что меня залили, а я должна ездить в другой далекий город подавать заявление в суд, ездить на судебные заседания, тратить деньги на билеты, гостиницы и т.д., а ответчик будет спокойно сидеть у себя дома и ждать, когда у меня закончатся силы. И еще неизвестно, соблаговолит ли он мне возместить материальный ущерб. Есть ли у меня какие-нибудь другие варианты, или только тот, что я описала выше. Очень прошу помочь. Неужели у нас такой гуманный суд, который заботится не о пострадавших, а о виновниках?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Сосед сверху мне залил всю квартиру. Экспертиза оценила, но сосед говорит, что большую сумму не будит платить. Подала в суд на соседа первое заседание прошло. Сосед хочет провести повторную судебную экспертизу цена не устраивает. Как избежать от повторной экспертизы?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Соседи сверху залили квартиру бабушки. Проживали там квартиранты, которые съехали. Собственник прописан и проживает в другом городе.

Иск по возмещению ущерба подается по месту поврежденного имущества или по месту жительства ответчика? Если второе, то возможно ли как-то перенести рассмотрение в городе истца?

Имеет ли в данном случае значение тот факт, что собственник квартиры с которой произошел залив, квартиру через некоторое время продал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед залил мою квартиру и квартиру сверху. Соседи уже подали иск на соседа. Могу ли я ходатайствовать об объединении дел или и присоединении со истца? Или каждый от себя? Как лучше? Мои показания могут помочь соседям - истцам.

Сосед сверху залил кухню. Вопрос: где можно узнать персональные данные соседа. Персональные данные нужны мне для составления искового заявления в суд для возмещения причененнрго мне ущерба.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение