При жизни свекор написал на моего мужа завещание.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умер отец. При жизни свекор написал на моего мужа завещание. У свекра остался вклад в банке. Как разделяться доли? У умершего было двое детей - один мой муж (наследник по завещанию), второй усыновленный (не инвалид, 33 года), пристарелые родители инвалиды и родной брат (инвалид 2 гр., 57 лет)

Ответы на вопрос (3):

Ирина, нетрудоспособные наследники первой очереди, к коим относятся инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, имеют обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся им по закону. Остальное наследует гражданин, на которого завещано имущество.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании по завещанию все наследство переходит к наследнику, указанному в завещании. Если есть наследники, не указанные в завещании, но имеющие право обязательную долю, то им достается часть завещанного наследства. Точные доли определяет нотариус на основании представленных наследниками документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

В данном случае наследниками будет Ваш муж, при этом право на обязательную долю имеют родители умершего, а в случае если брат-инвалид умершего являлся на момент смерти наследодателя нетрудоспособным и при этом находился на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти, то он также будет иметь право на обязательную долю.

Право на обязательную долю заключается в том, что указанные наследники имеют право получить не менее той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону.

Если учитывать, что правом на обязательную долю обладают только престарелые родители наследодателя, то каждый из них имеет право на получение по 1/6 доли от наследства. Если брат-инвалид соответствует указанному критерию, то трое наследников по закону (обладающие право на обязательную долю) будут иметь каждый по 1/8 доли наследства. Остальное, соответственно, переходит Вашему мужу, наследнику по завещанию (то есть либо 2/3, либо 5/8).

Обращаю Ваше внимание, что наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно в этот срок Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследники, имеющие право на обязательную долю, в этот срок не примут наследство, либо напишут у нотариуса отказ от наследства, то всё наследственное имущество перейдёт Вашему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

3 месяца назад умер отец моего мужа (свекр). Квартира где он проживал приватизированная на него (свекр) . двух сыновей (один из которых мой супруг) и моего сына, в 4 равных долях.

Мы случайно узнали о том что отец мужа завещал свою долю в квартире старшему брату (мой муж-младший) , возможно ли через суд получить половину доли свекра моему мужу как прямому наследнику? И насколько это реально.

И еще. Каков порядок открытия наследства, и почему в данном случае мы ничего не знаем о завещании?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Помогите пожалйуста разобраться в следующей ситуации.

Родители моего мужа имеют в деревне домик с приусадебным участком, паевую землю в АО.

Дом в свое время был приватизирован на мою свекровь и свекра, мой муж будучи там прописан отказался в их пользу от участия в приватизации. Договор приватизации был зарегистрирован в БТИ, т.е документов в юстиции не получено. Земля под домом передана в собственность свекру есть свидетельство юстиции. Родители написали завещание на моего мужа (у них есть еще один сын), каждый свою 1/2 долю дома завещал моему мужу, землю под домом также свекр завещал моему мужу. 18 июля 2008 года свекор умер.

Муж в наследство еще не вступил, а свекровь говорит что мы должны отказаться в ее пользу от завещания, т.к. оформление дома и земли обойдется в 17 тысяч рублей. А после ее смерти опять платить 17 тысяч для оформления ее доли. Сколько же может стоить оформление имущества по завещанию.

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В этом году мой свекр умер, не оставив завещания. Муж погиб 5 лет назад. Кроме моего мужа, есть еще его родной брат (не женат) и его мать (моя свекровь). Имеют ли двое моих несовершеннолетних детей (11 и 9 лет) право на долю наследства?

С уважением. Пятыгина.

У меня умер муж (общих детей у нас с ним не было, у него остался сын-инвалид). есть завещание на одну квартиру на меня и моего сына, остальная часть имущества-ещё квартира, участок и вклад-без завещания. Достаточна ли незавещаемая часть наследства для его сына (обязательная доля), чтобы не была затронута квартира, указанная в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение