При жизни свекор написал на моего мужа завещание.

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа умер отец. При жизни свекор написал на моего мужа завещание. У свекра остался вклад в банке. Как разделяться доли? У умершего было двое детей - один мой муж (наследник по завещанию), второй усыновленный (не инвалид, 33 года), пристарелые родители инвалиды и родной брат (инвалид 2 гр., 57 лет)

Ответы на вопрос (3):

Ирина, нетрудоспособные наследники первой очереди, к коим относятся инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние, имеют обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся им по закону. Остальное наследует гражданин, на которого завещано имущество.

При наследовании по завещанию все наследство переходит к наследнику, указанному в завещании. Если есть наследники, не указанные в завещании, но имеющие право обязательную долю, то им достается часть завещанного наследства. Точные доли определяет нотариус на основании представленных наследниками документов.

Уважаемая Ирина!

В данном случае наследниками будет Ваш муж, при этом право на обязательную долю имеют родители умершего, а в случае если брат-инвалид умершего являлся на момент смерти наследодателя нетрудоспособным и при этом находился на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти, то он также будет иметь право на обязательную долю.

Право на обязательную долю заключается в том, что указанные наследники имеют право получить не менее той доли, которая причиталась бы им, если бы наследование происходило по закону.

Если учитывать, что правом на обязательную долю обладают только престарелые родители наследодателя, то каждый из них имеет право на получение по 1/6 доли от наследства. Если брат-инвалид соответствует указанному критерию, то трое наследников по закону (обладающие право на обязательную долю) будут иметь каждый по 1/8 доли наследства. Остальное, соответственно, переходит Вашему мужу, наследнику по завещанию (то есть либо 2/3, либо 5/8).

Обращаю Ваше внимание, что наследство должно быть принято в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно в этот срок Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследники, имеющие право на обязательную долю, в этот срок не примут наследство, либо напишут у нотариуса отказ от наследства, то всё наследственное имущество перейдёт Вашему мужу.