Как решить проблему соседского возражения и продолжить строительство пристройки к моей квартире после 5 лет?

• г. Краснодар

Более 5 лет назад соседи на общем собрании дали согласие на строительство пристройки к моей квартире (1-й этаж). тогда у меня не получилось выполнить строительство, выполнила только фундамент. Сегодня есть возможность продолжить, а одна соседка (живущая надо мной возражает категорически) Как мне быть? Стоит ли мне заниматься стройкой? Ведь это затраты.

Ответы на вопрос (3):

Помимо разрешения соседей, у вас должны быть и другие согласования. Если речь идет о пристройке к квартире в многоквартирном доме, значит надо начинать согласования с БТИ. И далее согласовывать, в установленном порядке ваш проект. А по окончании строительства, надлежит сдать пристройку в эксплуатацию, с подписанием соответствующих актов ГК. Рекомендую обратиться к специалисту на очную консультацию, по вопросу согласования проекта пристройки, и получением соответствующего разрешения на возведение, чтобы в дальнейшем исключить риск сноса вашего строения, как самовольного.

Спросить
Пожаловаться

БТИ не согласовывает, а фиксирует ситуацию. Меня интересует, как повлияет отказ соседки.

Спросить
Пожаловаться

Я вам не говорила согласовывать с БТИ. Я вам сказала начать с БТИ. И далее, помимо согласия соседки, нужно будет получить еще множество согласий (согласований) компетентных органов. Если вы получите все необходимые согласования,-будьте уверены, что вы возведете ваше строение. И способ решения вопроса с соседкой будет найден. При том что формально отсутствие согласия соседки-это препятствие. Но оно преодолимо, если действовать грамотно, обратившись к за помощью к специалисту, профессионально занимающемуся решением таких вопросов.

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад соседи на общем собрании дали согласие на строительство пристройки к моей квартире (1-й этаж). тогда у меня не получилось выполнить строительство, выполнила только фундамент. Сегодня есть возможность продолжить, а одна соседка (живущая надо мной возражает категорически) Как мне быть? Стоит ли мне заниматься стройкой? Ведь это затраты.

Есть участок с домом в собственности. Начали строить пристройку к дому (выкопали фундамент). Соседи написали заявление в полицию о начале стройки. Могу ли я продолжать строительство пристройки (этажность 2 этажа) без получения разрешения на строительство. Напомню: это не отдельное здание а пристройка к основному дому.

Соседи проживающие на первом этаже возвели пристройку к квартире и нарушили крышу моей пристройки, расстояние между их стены пристройки и моей 10 сантиметров, согласие на это я не до вал, супруга дола согласие соседям на пристройку когда те собирали подписи, супруга является владельцем 1/3 части квартиры, остальные долевые собственники разрешение не довали. Как признать пристройку соседа не законной.

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности, разделённой в соотношении 51/100: 49/100. На территории 49/100 на месте старого разрушенного сарая соседка возвела пристройку из бруса на кирпичном фундаменте. Моего согласия на пристройку не спрашивала. Данная пристройка затеняет мой огород, дождевая вода заливает участок. Обратилась с заявлением в администрацию городского поселения об установлении законности данной пристройки. Получила ответ: разрешение на реконструкцию данного жилого дома со строительством пристройки не выдавалось, пристройка на данный момент является незаконной. Соседка приглашалась в отдел строительства и архитектуры, где дала соответствующие пояснения и намерена узаконить данную пристройку в соответствии с действующим законодательством при условии согласия второго собственника, т.е. меня. Уже прошло 2,5 месяца, но со стороны соседки никаких действий не предпринимается. Что делать? Куда обращаться дальше?

Скажите пожалуйста, могу ли я продать комнату в коммунальной в 6 квартире, без согласие соседки, все дали согласие на продажу моей комнаты соседи, а одна соседка ей не нужна эта комната, а так как я с ней ругалась и она не даёт согласии просто мстит. Можно как то без её согласие продать?

Мы соседи пятиквартирного дома барачного типа дали одной из собственников квартиры письменное разрешение на строительство пристройки к её квартире. (она её построила без каких либо разрешений вышестоящих органов.) из её строительства начало вести стены наших квартир. Пристройку она ещё не узаконила. Как нам быть, ведь разрешения мы дали, но мы не предполагали что начнут рушатся наши квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном доме на 2-ом этаже. Сосед с перого этажа сделал под моими окнами пристройку к своей квартире. Могу ли требовать сноса этой пристройки в суде, если у соседа имеется разрешение на ее строительство?

На праве собственности принадлежит часть домовладения В общей долевой собственности часть домовладения принадлежит соседке. Соседка произвела заливку фундамента, чтобы вдальнейшем возвести на нем двухэтажную жилую пристройку. Фундамент проходит вплотную на меже между нашими земельными участками. Своего согласия на строительство я не давал. На мои возражения по поводу строительства соседка. Не реагирует, и в данный момент началось возведение стен. Что я могу предпринять?

Двухквартирный одноэтажный дом с раздельными входами: в долевой собственности, на общем земельном участке. Водо-и тепло снабжение от общего колодца (на стороне соседа) проходит в нашу квартиру через его квартиру. Сосед хочет строить пристройку к дому со своей стороны на отдельном фундаменте и отдельно стоящую баню. Как повлияет на раздел долевой собственности как дома, так и земли:-что пристройка на отдельном фундаменте;-что сооружаемая холодная пристройка, может со временем превратиться в отапливаемую без нашего согласия;

- что до выдачи разрешения на строительство мы проведем межевание в соответствии с долями на данный момент и оговорим тип пристройки в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение