Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14034

04.05.2001, 12:18

Муж оформил договор дарения дома жене. Какие налоги и сборы они должны заплатить при этом?

Ответы юристов

04.05.2001, 12:40

В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (ст.4) освобождаются от налогообложения имущество переходящее в порядке дарения от одного супруга другому.

Вопрос № 16807254

19.01.2020, 16:07

Дарение Дома Сыну.

Я являюсь собственницей дома и земельного участка где прописаны 2 сына и мать, как мне подарить дом одному из сыновей без согласия других родственников?

Ответы юристов

19.01.2020, 16:07

Иван, если вы единственный собственник и дома и земельного участка, то заключайте договор дарения и все, согласие остальных не требуется.

19.01.2020, 17:07

Собственник может распоряжаться своей долей в квартире так, как он захочет, при этом он не обязан соблюдать правила и порядки других собственников. Но согласно закону, договорами дарения управляет 246 статья Гражданского кодекса Российской Федерации. Продавать долю можно только при согласии всех остальных участников сделки. Дольщик может продать свои квадратные метры, но только при этом обязательно оповестить других собственников. Соответственно, если эти правила касаются только продажи, то подарить долю можно без согласия других лиц. И в этом случае совладельцы не имеют приоритетного права на то, чтобы первоочередной купить площадь.

Вопрос № 16807270

19.01.2020, 16:09

Дом находиться в долевой собственности 2/3 которые хочу подарить сыну.

Ответы юристов

19.01.2020, 16:12

Если вы не единственный собственник дома и участка, т.е они принадлежат по долям нескольким лицам, необходимо проводить сделку через нотариуса, для заключения договора дарения получать согласие остальных собственников не требуется.

Вопрос № 16807290

19.01.2020, 16:15

А если об этом узнает мой второй сын, о том что я подарила дом другому сыну, он может как то оспорить это или нет и можно потом его выписать и какие его дальнейшие действия могут быть?

Ответы юристов

19.01.2020, 16:28

Никак второй сын не оспорит сделку.

Вопрос № 15558225

02.04.2019, 14:06

Дом в аресте, т.к родитель не платили кредит потребительский, может ли отец сделать дарение дома на сына?

Дом в аресте, т.к родитель не платили кредит потребительский, может ли отец сделать дарение дома на сына?

Ответы юристов

02.04.2019, 14:09

Если наложен запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, в таком случае никаких сделок с этим имуществом совершить не получится. Ни сделки по купле-продаже, ни дарения. Право собственности по договору дарения должно быть оформлено в Росреестре, где сведения о запрете уже содержатся. И в сделке будет отказано.

02.04.2019, 14:09

Иван, нет, уже не может. Так как наложен запрет на регистрационные действия. Вернее договор-то можно сделать, но в МФЦ его не зарегистрируют.

С уважением.

02.04.2019, 14:10

Если арест наложен в связи с неуплатой долга (дом не в залоге), то дарение не зарегистрируют.

02.04.2019, 14:17

Иван.

У меня первый вопрос стоимость вашего дома?

А второй сумма долга по потребительскому кредиту.

Вопрос № 11364503

14.09.2016, 17:25

Дарение дома несовершеннолетнему, г. Краснодар.

Мой свекр,2 года назад, сделал на моих несовершеннолетних детей дарение дома. С мужем мы не живём. Проживает в этот дома мой свекр, я,и дети. Полгода назад он пытался расторгнуть это все. Ну,как я поняла, у него ничего не получилось. И то,это я узнала от посторонних людей. Мне он сказал, что срок давности у такого договора 2 года, и что он,якобы от всего уже отказался. Правда ли это? И сможет ли он расторгнуть его?! И как мне придётся делить этот дом с бывшим мужем?! Я думала, что дарение не оспаривается. Как мне сделать, чтобы все осталось так, как есть?!

Ответы юристов

14.09.2016, 17:50

Срок для оспаривания в суде 3 года. Вашему мужу ничего не достанется, т. к. это не совместно-нажитое имущество. Вас вызовут в суд, если свекор обратится. Уточните ваш договор дарения прошел гос регистрацию.?

Вопрос № 4235535

23.06.2014, 09:32

Дарение дома мужа жене - ЛюбовьГроигорьевна.

Возможно ли дарение собственником жилого дома (жена) дарение своему мужу, где зарегистрирована дочь и 17-ти лет внучка?

Ответы юристов

23.06.2014, 09:54

Дарение в данном случае возможно.

Вопрос № 14191731

10.05.2018, 23:11

Дарение дома с земельным участком внучке.

Мой дедушка хочет мне дарственную сделать дома с земельным участком, он не выходит за пределы дома, ноги болят, но до мфц он может доехать. Хочу спросить, обязателен ли в данной сделке нотариус? И есть ли единый какой то образец договора дарения, и в какой форме должен быть? Полностью письменно от руки или можно распечатать бланк и уже от руки заполнять? И неужели нельзя обойтись без нотариуса? И еще я в браке, от меня (от одаряемого) нужно свидетельство о браке или нет? И нужно ли какие то документы для подтверждения нашего родства (я его внучка)?

Ответы юристов

10.05.2018, 23:19

1. Поскольку он собственник не доли. А всего недвижимого имущества, то нотариус не нужен. 2. Договор дарения скачайте в интернете. 3. Свидетельство о вашем браке не нужно. 4. Документы для подтверждения вашего родства не требуются для регистрации договора.

10.05.2018, 23:23

договор дарения. Конечно же, можно составить без нотариуса, написав его от руки, или напечатав на компьютере по образцу, который найдете в интернете (если дедушка - единственный собственник дома)

Однако, данный договор подлежит государственной регистрации в Росреестре. На регистрации обязательно присутствие обеих сторон (подать документы в МФЦ). Поскольку Ваш дедушка до МФЦ доехать может. То, соответственно, Вы можете обойтись без нотариуса.

Свидетельства о браке не нужно.

Подтвердить родство нужно будет только в налоговой инспекции для освобождения Вас от налога. Необходимо будет написать заявление и приложить к нему все документы, подтверждающие родство.

Если Вам будет необходима помощь в составлении договора дарения, обращайтесь.

11.05.2018, 11:43

Как я понял, дедушка собственник всего дома, а не доли в праве на него, поэтому удостоверение сделки нотариусом обязательным не является, это обязательно при отчуждении долей. Свидетельство о браке не нужно, как и документы о подтверждении родства с дедушкой.

Договор, конечно, можно и скачать, подкорректировав его "под себя", но если вы допустите ошибку в договоре - то регистрация сделки будет приостановлена, и придётся ещё раз дедушке явиться в МФЦ, поэтому лучше не рискуйте.

Вопрос № 2147479

23.01.2013, 07:55

Дарение дома и земельного участка при жизни.

Моя мама при жизни заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим младшим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое северен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой север. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 1. Является ли цена договора основанием оспаривания договора?

Ответы юристов

29.01.2013, 21:43

Договор дарения безвозмездная сделка! Никаких сумм по договору быть не может. Договор дарения не может быть под условием. Здесь только наследство после умершего-наследуют все наследники первой очереди. В соответствии со ст. 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вопрос № 13128509

06.09.2017, 22:23

Дарение дома если в нем прописан несовершеннолетний.

Скажите, можно ли подарить дом, если в нем прописан несовершеннолетний, что для этого нужно? Нужна ли вообще справка о прописанных по данному адресу (адресу дома-подарка)? Спасибо за помощь!

Ответы юристов

06.09.2017, 22:25

Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы по месту проживания их родителей. Но, если Вы собственник то можете продать квартиру с зарегистрированным, если только этот ребенок не является собственником какой либо доли в данной квартире.

06.09.2017, 22:25

Можно подарить дом. независимо от зарегистрированных в нем граждан, в том числе несовершеннолетних, зарегистрировав договор дарения в Росреестре.

06.09.2017, 22:25

Можно подарить, для этого нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности по договору в управлении Росреестра.

06.09.2017, 22:26

Собственник имеет право подарить по договору дарения жилой, если в доме зарегистрирован несовершеннолетний. Выписка из домовой книги нужна для сделке.

06.09.2017, 22:27

Для того что бы подарить дом справка о прописанных не требуется. Можете заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в росреестре.

06.09.2017, 22:31

Количество зарегистрированных лиц и их возраст не влияет на возможность распоряжаться собственникам своей недвижимостью.

Всего Вам наилучшего!

07.09.2017, 08:13

Да, если несовершеннолетний не является собственником, то дом дарить можно. Регистрация не порождает право собственности.

Вопрос № 13128522

06.09.2017, 22:28

Дом дарится отцу несовершеннолетнего ребенка, они оба прописаны в этом доме. Т.е. в результате становятся собственниками...

Ответы юристов

06.09.2017, 22:29

Дом дарится отцу несовершеннолетнего ребенка, они оба прописаны в этом доме. Т.е. в результате становятся собственниками...

В таком случае ничего страшного нет. Оформляйте сделку.

06.09.2017, 22:30

можете подарить дом. Регистрация несовершеннолетнего ребёнка препятствием для этого не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.09.2017, 22:30

в результате собственником становится отец несовершеннолетнего ребенка, ели одаряемым является он по договору дарения.

06.09.2017, 22:33

Если дарственная только на отца, то несовершеннолетний ребенок не получить право собственности на квартиру. То что ребенок и его отец зарегистрированы в этой квартире никак не повлияет на совершение сделки.

06.09.2017, 22:34

Алексей, если дом дарится отцу, то собственником становится он, но это никак не влияет на возможность дарения данной недвижимости. Вы можете подарить дом с зарегистрированным там ребенком.

Всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских