Знакомая подсказала, что есть статья в семейном кодексе, благодаря которой можно решить вопрос с алиментами на 18-летнего.

• г. Уссурийск

Будут ли платить алименты на ребенка, ему 18 лет, студент. Знакомая подсказала, что есть статья в семейном кодексе, благодаря которой можно решить вопрос с алиментами на 18-летнего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна !

Вы можете сами посомтреть Семейный кодекс РФ, далее по тексту СК (купить его за 30-50 руб. или скачать в Интернете с сайта КонсультантПлюс) и убедиться, что Ваша знакомая в данном случае заблуждается по поводу взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних детей в не зависмости от того, учатся они в Вузе, в Колледже очно или заочно или не учатся.

Согласно статьи 120 СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Родители обязаны (отец и мать) содержать только несовершеннолетних детей,

а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи в

соответствии со статями 80, 85 СК. Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). А нетрудосопособность совершеннолетнего

ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионера по инвалидности.

В настоящий период не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт РФ не устанавливают обязанность родителей выплачивать алименты на своих совершеннолетних детей (с 18 лет), в т.ч. если они не работают, а обучаются на дневной или иной форме обучения.

Тем более, что согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Поэтому этот совершеннолетний ребенок может сам о себе уже позаботиться в финансовом отношении, в т.ч. поговорить "по-мужски" со своим отцом и попросить его при необходимости оказать ему материальную помощь в настоящем периоде и в ближайшем будущем, пока он не сможет себя полностью обеспечить финансово.

Удачи Вам.