Знакомая подсказала, что есть статья в семейном кодексе, благодаря которой можно решить вопрос с алиментами на 18-летнего.

• г. Уссурийск

Будут ли платить алименты на ребенка, ему 18 лет, студент. Знакомая подсказала, что есть статья в семейном кодексе, благодаря которой можно решить вопрос с алиментами на 18-летнего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Владимировна !

Вы можете сами посомтреть Семейный кодекс РФ, далее по тексту СК (купить его за 30-50 руб. или скачать в Интернете с сайта КонсультантПлюс) и убедиться, что Ваша знакомая в данном случае заблуждается по поводу взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних детей в не зависмости от того, учатся они в Вузе, в Колледже очно или заочно или не учатся.

Согласно статьи 120 СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Родители обязаны (отец и мать) содержать только несовершеннолетних детей,

а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи в

соответствии со статями 80, 85 СК. Исключение составляют совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы (с такими группами инвалиды считаются нетрудоспособными). А нетрудосопособность совершеннолетнего

ребёнка-инвалида подтверждается только медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионера по инвалидности.

В настоящий период не Семейный Кодекс РФ, не другой Нормативный акт РФ не устанавливают обязанность родителей выплачивать алименты на своих совершеннолетних детей (с 18 лет), в т.ч. если они не работают, а обучаются на дневной или иной форме обучения.

Тем более, что согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Поэтому этот совершеннолетний ребенок может сам о себе уже позаботиться в финансовом отношении, в т.ч. поговорить "по-мужски" со своим отцом и попросить его при необходимости оказать ему материальную помощь в настоящем периоде и в ближайшем будущем, пока он не сможет себя полностью обеспечить финансово.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Сыну исполнилось 18 лет - студент 1 курса ВУЗа. Положено ли отцу платить на сына алименты? Слышала, что есть статья Кодекса о семье, в которой говорится, что положено платить.

Будет ли бывший муж платить алименты, если дочке в июне исполняется 18 лет и ей еще учиться 2 курса в колледже? Мне знакомая сказала, что есть статья Семейного крдекса (129), согласно которой бывший муж обязан платить алименты раз дочь продолжает учиться, несмотря на ее совершеннолетие.

На Украине, в семейном кодексе, есть статья обязывающая родителя платить алименты ребёнку до 23 лет, в случае обучения в ВУЗе. В России такого закона нет.

Признают ли в России, такое решение украинского суда?

Внучке 20 лет. Учится в университете за границей. Отец ее лишен родительских прав. Стипендию не назначают, ссылаясь на то, что отец должен платить ей алименты на время обучения ее в университете. Он вообще никогда не платил алиментов и где он находится неизвестно. Есть ли статья в семейном кодексе Узбекистана, в которой сказано, что отец обязан платить алименты в период учебы. Я такой статьи не нашла.

Можно ли у вас прояснить некоторые вопросы?

Новый жилищный кодекс, статья 98, уже действует?

Если я отработал более 10 лет на предприятии и уволился при старом жилищном кодексе (статья 108),

то при принятии нового жилищного кодекса,

могут ли новые статьи кодекса (статья 98) примениться обратно ко мне?

Большое спасибо за оказанное внимание! Михаил.

У мужа от первого брака ребёнок. Муж платит за него алименты и кварплату, хотя не видит сына. Возможно ли через суд снизить размер долга по алиментам засчёт кварплаты? Есть ли такая статья в семейном кодексе?

Есть ли в семейном кодексе конкретная статья, которая гласит что несовершеннолетнего ребёнка должны обеспечивать оба родителя одинаково? Или у нас в стране при разводе вся нагрузка по обеспечению ребёнка лежит на матери? Бывший муж будет платить копейки аллименты и иметь равные права на него? Где справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по Семейному Кодексу РФ.

Добрый день. Вопрос в следующем, согласно статье 80, СК РФ, родители в праве заключить соглашение об уплате алиментов. Проще говоря - мужчина имеет право составить контракт/договор, в котором будет прописано, что он не будет платить алименты на детей?

Два года я наблюдался и лечился у невролога из за болезни, о чем свидетельствует выписка из амбулаторной карты. Из за плохого самочувствия я не мог работать, поэтому мне насчитали задолженность по алиментам по среднему. Есть ли такая статья в семейном кодексе, благодаря которой можно пересчитать задолженность по минимальной зарплате из за болезни?

Может ли инвалид 3 группы подать на алименты на своего совершенно летнего ребенка (26 лет), если он ему платит неустойку по алиментам. Основного долга по алиментам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение