Нужна ли сейчас доверенность на управление автомобилем, если я вписана в страховку? Если да, то на основании какого документа?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли сейчас доверенность на управление автомобилем, если я вписана в страховку? Если да, то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (3):

Это как раз документ, подтверждающий право пользования.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

(с изменениями от 8 января 1996 г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 10 мая 2010 г.)

"2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, конечно!

Основание: гл.12 КоАП, правила дорожного движения. страховка не подтверждает ваше законное право на управление автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нужна обязательно, если на право управления, то обычная рукописная с подписью владельца и датой.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне ездить на автомобиле (в страховку которого я не вписан, и страховка оформлена на собственника) , если собственник написал на меня доверенность на управление автомобилем?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если я вписана в страховку, а машина оформлена на мужа?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, который принадлежит моему отцу, если я вписан в страховку на неограниченное количество лиц?

Если нужна, то какое наказание предусмотрено за отсутствие доверенности?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем, если он собственность родителей, но я вписана в страховку. Если нужна, то обязательно ли заверять её у нотариуса?

Нужна ли доверенность от собственника на управление автомобилем, если ты уже вписан в страховку? Если да,то на какой срок выписывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли доверенность на управление автомобилем при выезде из России в Казахстан? В страховке вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение