Спросить бесплатно

Здравствуйте. У меня такой вопрос Мы живем в частном доме под снос ветхое жилье.

У меня такой вопрос Мы живем в частном доме под снос ветхое жилье. В нём проживает мама и папа пенсионеры по возрасту в разводе. И дети сын и дочь совершеннолетние. При сносе дома сколько жилья положено нам всем?

вопрос №14034999
прочитан 2 разa

Нет в федеральном законодательстве норм, обязывающих предоставлять таким собственникам жилье в натуре, взамен изымаемого. Предоставление жилья - по правилам муниципального образования, взамен изъятого - компенсация минимум.

Статья 281 ГК РФ.

Цитата:
Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Похожие вопросы

юрист Тювин Алексей Алексеевич:

Если Вы разведены, то конечно, из расчёта по норме квадратных метров на человека.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Никто Вас не освободит от уплаты взносов за кап. ремонт, поскольку обязанность по уплате установлена Федеральным законом, а именно Жилищным кодексом РФ.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Договор дарения будет зарегистрирован. Но точно так же был бы зарегистрирован договор купли-продажи. Право собственника на распоряжение имуществом гарантировано законом.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Юлия, из муниципальной квартиры, только по решению суда, за неуплату ком.услуг в течении 6 месяцев.


адвокат Павлов Роман Геннадьевич:

Нотариус и администрация - немного разные инстанции. Жилье и так будет даваться бесплатно, однако за сопутствующие получению документы скорее всего надо заплатить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X