Можно ли в муниципальной квартире через суд определить порядок пользования и нечинении препятствий и какой еще путь есть?

• г. Москва

В 2-х комнатной муниципльной 5-ке прод снос прописаны я (менее 5 лет примерно 4.5 года, бывшая свекровь, бывший муж (год в разводе) наш сын 11 лет. Свекровь оформила на себя собственность 37 кв. м. - 1 комн. Кв. Сняли всех с очереди, дали равноценную 2-хкомнатную при расселение под снос.

Бывший муж со свекровью заняли в новой квартире большую комнату площадью 22 кв.м и повесили замок. Нам с сыном выделили маленькую - 12.5 кв.м., мотивирую тем, что я прописана менее 5 лет и вообще меня не учли, что квартира их и т.д. Что делать? Можно ли в муниципальной квартире через суд определить порядок пользования и нечинении препятствий и какой еще путь есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы пользования жилым помещением решаются либо путем договора проживающих в квартире или, в случае недоговоренности сторонами, в судебном порядке.Для определения порядка пользования жилым помещением вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная двухкомнатная квартира в 5-ке под снос, прописаны мать моего бывашего мужа-наниматель, бывший муж, я, с декабря 2006 г. и наш сын 11 лет с рождения. Они втроем стоят 10 лет на очереди. Свекровь оформила год назад собственность на себя (наследство от умершей мамы), в связи с этим, при получении варианта в Департаменте жилищной политике нас снимают с очереди и дают равноценную 2-комнатную на всех 4-х. Я прописана менее 5 лет, меня вроди бы как не учли.

Теперь, бывший муж и его мать заняли большую комнату в новой квартире, нам с сыном 11 лет, получается нужно быть в маленькой, 11 метров. Как через мировой суд добиться справедливости? Ведь когда нам давали 2-комнатную (равноценную) ее площадь в собственности учли и разделили новую площадь (61 кв. м. + ее собственность однокомнатная 36 кв.м и разделили на 4-х),

Могу ли я с сыном претендовать на большую комнату?

5-ка под снос. В муниципальноц 2-х ком. кв. прописаны 4 чел: бывашая свекровь, бывш. Муж (2.5 года в разводе), я и наш сын 12 лет. Они втроем стояли на очереди с 2000 года. У свекрови несколько месяцев назад появляется наследство - 1 комн. Квартира. На момент получения нового варианта квартиры я была прописана менее 5 лет-4.5. года хотя проживала фактически 10 лет. Департамент учел собственность свекрови и дал двухкомнатную на всех 4-х. Фактически получается коммуналка. Мы дали согласия на эту новою квартиру, но пока в ней не прописаны. Есть ли смысл судиться с Департаментом, чтобы получить если не отделную то хотя-бы 3 на 4-х? Спасибо.

Прошу помочь!

Я прописана в квартире свекрови (собственник), и имею права пожизненнго проживания (нотарильный отказ в пользу свекрови) в данной квартире. В квартире прописаны я, свекровь и мой сын (1,5 года). Свекровь живет в большой комнате вместе со своим мужем, я в маленькой вместе с мужем. Я собираюсь разводится, хочу чтобы мой муж съехал в свою квартиру (у него в собственности есть кв. по дарственной). и хочу определить порядок пользования квартирой со своей свекровью? Могу ли я претендовать на большую комнату?

Доброе время суток уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста. В наследство от брата осталась комната 17,10 кв.м. в 10 комнатной квартире. Имею трех комнатную квартиру. Прописана с сыном. (дочь и бывший муж-брак не расторгнут) прописаны со свекровью в 3 х комнатной коммунальной квартире. В 2 х комнатах 26 кв.м Свекровь одна стоит на очереди как ветеран труда. Комнаты приватизированы на всех. Собираюсь приватизировать свою квартиру сын от приватизации отказывается (дети совершеннолетние) Вопрос Если я сына пропишу в комнату брата он получит однокомнатную квартиру при расселении или все равно придется доплачивать т. к. я собственник. Этой комнаты. Что в этой ситуации можно предпринять чтобы получить 1 ком. квартиру. (У сына есть несовершеннолетний сын рожденный не в браке прописан у матери.

5-ка под снос. В муниципальноц 2-х ком. кв. прописаны 4 чел: бывашая свекровь, бывш. Муж (2.5 года в разводе), я и наш сын 12 лет. Они втроем стояли на очереди с 2000 года. У свекрови несколько месяцев назад появляется наследство - 1 комн. Квартира. На момент получения нового варианта квартиры я была прописана менее 5 лет-4.5. года хотя проживала фактически 10 лет. Департамент учел собственность свекрови и дал двухкомнатную на всех 4-х. Фактически получается коммуналка. Мы дали согласия на эту новою квартиру, но пока в ней не прописаны. Есть ли смысл судиться с Департаментом, чтобы получить если не отделную то хотя-бы 3 на 4-х? Спасибо

Не нарушены ли права при переселении в связи со сносом дома.

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа и его дочь прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире временно проживали в квартире родственников скажите, какие мои права в этой квартире и можно ли выделить долю и определить порядок пользования с выделением комнаты.

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик, также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря, что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Доброе время суток уважаемые юристы. После смерти родного брата осталась в наследство комната 17,10 в многонаселенной (10 комнатной квартире) 12 жильцов жилая 143 кв общая 220 кв.м. Сама прописана с сыном 25 ле в трех комнатной кв. собираюсь приватизировать. Дочь 21 год и бывший муж (развод не взят) прописаны со свекровью в коммунальной 3 х комнатной кв. (свекровь стоит на очереди.). При расселении 10 комнатной квартиры на что я могу рассчитывать. Что надо сделать что дали однокомнатную квартиру.

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение