Помогите пожалуйста советом. Заказал двигатель для автомобиля по интернету

Помогите пожалуйста советом.

Заказал двигатель для автомобиля по интернету в «АльянсСервис» по данному договору (договор прикрепить не удалось, прошу прощение за неудобное рассмотрение договора) Все требования касаемо меня я выполнил. Исполнитель в течении месяца протестировал лишь один двигатель, результат тестирования был отрицательный (двигатель был неисправен). Исполнитель продолжил поиски товара необходимого мне. Предлагал мне аналогичный товар по очень завышенной цене от 60 до 49 тыс. руб (изначально заявленная стоимость в договоре 32000 руб). От предложений отказывался, так как не владею такой суммой денег, на тестирование предложенных двигателей не соглашался. Сегодня попросил вернуть деньги в связи с невыполнением моего заказа. Исполнитель предложил вернуть лишь 44% от суммы внесенного залога, объясняя это тем, что в процессе исполнения моего заказа компания оплачивала расходы мне неизвестные. Заявление на возврат денег опишу ниже договора.

Договор № АЛ 896 г. Великий Новгород

«27» февраля 2018

Журлов Игорь Игоревич, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны,

Общество с ограниченной ответственностью «АльянсСервис», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Алешиной Светланы Сергеевной, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а по отдельности также «Сторона», заключили настоящий договор (далее по тексту — «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

1.1 Исполнитель обязуется выполнить обязательства, предусмотренные настоящим договором в период от 5 (пяти) до 30 (тридцати) рабочих дней с момента выполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных п. 5 настоящего договора

1.2 В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется осуществить поиск, обеспечить диагностику, тестирование и транспортировку комплектующих для автомобиля, являющихся индивидуально-определенной вещью, бывших в употреблении, но сохраняющих свою функциональность, здесь и далее именуемых «Товар», а Заказчик обязуется принять Товар и оказанные Исполнителем услуги и оплатить их в порядке и на условиях настоящего Договора. Поиск Товара осуществляется Исполнителем на условиях настоящего Договора по заданию Заказчика, определенного им в Спецификации...2. Сроки и порядок выполнения обязательств Исполнителя.

2.1. При выполнении обязательств по настоящему Договору Исполнитель обязан действовать в интересах.

Заказчика.

2.2. Исполнитель обязуется передать Товар заказчику в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента получения денежных средств, указанных в п. 5.2 Договора, от Заказчика.

2.3. В случае невозможности передачи Товара в согласованные сроки вследствие отсутствия Товара, соответствующего техническим данным заказа, определенным Заказчиком в Договоре, Исполнитель согласует с Заказчиком продление срока его передачи, либо обеспечивает передачу в собственность.

Заказчика Товара со сходными функциональными свойствами. Основанием для продления срока передачи Товара могут быть также обстоятельства, не зависящие от Исполнителя, как то: задержка.

Товара на таможенном складе, задержка перевозки по вине транспортной компании, неправильное/неполное указания сведений о Товаре Заказчиком.

2.4. Исполнитель обязан всеми возможными и доступными ему средствами проверить качество Товара до момента его передачи Заказчику. Проверка качества Товара осуществляется без его дефектовки, если стороны специально не договорятся об ином.

5. Расчеты по Договору.

5.1. Расчеты по настоящему Договору производятся в рублях РФ.

5.2. Стоимость Товара и оказанных услуг по договору составляет 32 000 (тридцать две тысячи) рублей 00 копеек.

5.3. Денежные средства в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей уплачиваются Заказчиком в счет предварительной компенсации расходов Исполнителя по выполнению настоящего договора.

5.4. Оставшиеся денежные средства в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей Заказчик оплачивает в течение 2 (двух) дней с момента оповещения (уведомления) Исполнителем Заказчика о прибытии.

Запчастей на склад.

5.5. Датой осуществления платежа по настоящему Договору считается дата передачи Стороной плательщиком денежных средств в кассу Стороны — получателя, если платеж производится в наличной форме, или дата поступления денежных средств на банковский счет Стороны — получателя, списанных в этих целях с банковского счета Стороны — плательщика, если платеж производится в безналичной форме.

5.1.1 Спецификация Товара.

Заказываемый Товар (Двигатель, коробка передач, кабина).

Двигатель без навесного оборудования+гур+стартер.

Марка / Модель (а/м) Peugeot 406

Год выпуска 1998

Модель двигателя RFV (XU10J4R).

Тип двигателя Бензиновый.

Объем (куб. см.) 1998

Мощность (кВт/л.с.) 97/132

Тип коробки передач МКПП

Привод Передний.

Страна-производитель Франция

5.1.2. В случае, если в результате ненадлежащего определения Заказчиком запчасти в спецификации

(пункт 5.1.1. настоящего Договора) по результатам произведенного поиска Исполнителем не была найдена подходящая Запчасть, обязательство Исполнителя прекращается невозможностью исполнения с последствиями, предусмотренными ч. 2 ст. 416 ГК РФ.

6. Ответственность Сторон.

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору.

Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской.

Федерации.

6.2. Действия работников и иных представителей Сторон по исполнению его обязательств считаются действиями Сторон. Стороны отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору.

6.3. В случае, если по заданию Заказчика осуществляется поиск бывших в употреблении автомобильных комплектующих (двигатель, коробка передач, автомобильная кабина, крано-манипуляторная установка),

Исполнитель в обязательном порядке обеспечивает проведение проверки функциональных возможностей (тестирование) такого Товар, независимо от места его фактического нахождения. Исполнитель обеспечивает проведение тестирования путем привлечения для ее проведения компетентного третьего лица. Стоимость технической диагностики оплачивается.

Исполнителем за счет денежных средств, уплаченных Заказчиком в соответствии с п. 5.3 настоящего договора. На время выполнения тестирования в целях исключения возможности ее реализации поставщиком иному лицу проверяемый Товар резервируется Исполнителем для Заказчика путем внесения поставщику, реализующему данный Товар, суммой задатка в размере, установленном регламентами работы данного поставщика с клиентами. При отрицательных результатах проведенного тестирования запчасти и отказа от ее приобретения залоговая сумма возвращается поставщиком.

Исполнителю. Стороны пришли к соглашению, что в случае, если общие расходы, произведенные.

Исполнителем при выполнении настоящего договора, составят 30 (тридцать) процентов от общей цены договора, определенной п. 5.2., Исполнитель прекращает выполнение обязательств по поиску и технической диагностике запчасти. При этом денежные средства, ранее уплаченные Заказчиком, возвращаются ему за вычетом произведенных Исполнителем расходов по выполнению обязательств, предусмотренных настоящим договором. Срок возврата определяется с учетом получения от контрагентов Исполнителя ранее уплаченных им за резервирование запчасти сумм денежных средств. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика возврат денежных средств Заказчику осуществляется по заявлению установленного образца, на фирменном бланке организации.

8. Урегулирование споров.

8.1. Все споры, разногласия, требования и претензии, возникшие в ходе исполнения настоящего договора (контракта) или в связи с ним, либо вытекающее из него, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ

8.2. Стороны установили обязательный досудебный претензионный порядок урегулирования споров.

Любые претензии должны быть переданы другой Стороне исключительно в документарной форме и рассмотрены в срок — не более 30 (тридцати) календарных дней с момента ее получения, который.

Стороны признают разумным.

9. Заключительные положения

9.1. С момента подписания Договора все существовавшие ранее договоренности между Сторонами, письменные или устные, связанные с предметом настоящего Договора, иными его условиями, считаются недействительными. В своих отношениях Стороны руководствуются только положениями Договора.

9.2. Если какое-либо из положений настоящего Договора становится ничтожным в силу изменения законодательства Российской Федерации или международных соглашений, это не влияет на действительность иных положений договора.

9.3. Все положения настоящего Договора обязательны для правопреемников и законных представителей Сторон.

9.4. Все приложения, изменения, дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

9.5. Настоящий Договор составлен и подписан в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон.

Приложение № 1 по договору №АЛ 896

АЛ 000896

Генеральному Директору.

ООО « АльянсСервис »

Алешиной Светлане Сергеевне

173001, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул.Людогоща, д.6/13, пом.2.

От Журлова Игоря Игоревича

(ФИО).

Адрес Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 6, кв. 31

(адрес).

Тел 79176125572

(контактный телефон).

Заявление об одностороннем расторжении договора и возврате денежных средств.

«27» февраля 2018 г. между мной и ООО «АльянсСервис » был заключен.

Договор № АЛ 896 на предмет поиска комплектующих для автомобиля бывших в употреблении, но сохраняющих свою функциональность, согласно Спецификации п.5.1.1, а также принять оказанные исполнителем услуги и оплатить их в порядке и на условиях Договора.

Настоящим заявляю об одностороннем отказе от исполнения обязательств по Договору и прошу вернуть денежные средства, за вычетом расходов, произведенных Исполнителем в целях исполнения Договора, согласно пункту 6.3 настоящего Договора, до момента подачи настоящего Заявления.

Претензий по данному договору к компании не имею.

Итого к возврату: 7 040 рублей.

«26» марта 2018 г. /

(подпись/расшифровка)

вопрос №14035105
прочитан 20 раз

Вам необходимо претензию направить почтой с описью и уведомлением о вручении, либо вручить представителю фирмы под роспись с указанием даты вручения.

Если требования не будут выполнены в разумный срок, обращайтесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате денег уплаченных Вами.

Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Рекомендую попросить гарантийное письмо, о том, что они готовы вернуть вам некую сумму. Это зафиксирует их согласие, поможет определить их позицию. В общем и целом бумажка удобная, но если не дадут, то не расстраивайтесь.

У вас в договоре написано: "Исполнителем при выполнении настоящего договора, составят 30 (тридцать) процентов от общей цены договора, определенной п. 5.2., Исполнитель прекращает выполнение обязательств по поиску и технической диагностике запчасти. При этом денежные средства, ранее уплаченные Заказчиком, возвращаются ему за вычетом произведенных Исполнителем расходов по выполнению обязательств, предусмотренных настоящим договором. Срок возврата определяется с учетом получения от контрагентов Исполнителя ранее уплаченных им за резервирование запчасти сумм денежных средств. В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика возврат денежных средств Заказчику осуществляется по заявлению установленного образца, на фирменном бланке организации."

Т.е. даже если они ничего не нашли, но несли некие расходы, то они получают сумму равную 30% от 32000 т.е. 9600 рублей. Конечно, эти расходы они должны обосновать, но вероятно в пределах этой суммы они могут действовать, если они вам называют меньшую сумму, то вероятно, у них на нее есть обоснование. 44% от залога, т.е. 16 000 это 7 тысяч рублей.

А уведомление о расторжении договора которое приложено вы уже направили?

Сначала направить претензию, потом обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителя. Но лучше если вы будете это делать с участием адвоката.

Сейчас мне необходимо письменно выразить свое недовольство и указать мои требования о возврате всей суммы, так как разумных расходов по моей просьбе у Исполнителя не было? И вообще по данному договору прав ли Исполнитель? На что можно ссылаться при написании претензии?

вопрос №14035740

Здравствуйте!

Это их вина, что они не смогли подобрать необходимый Вам двигатель и несли из-за этого расходы. Полностью должны всё вернуть.

Вот если бы Вы сами в процессе выполнения ими заказа внезапно по своему желанию захотели расторгнуть договор, то да, тогда они могли бы вернуть не всё, а за вычетом расходов.

Вам нужно использовать зацепки, доказывающие, что это именно они затянули и привели Вас к расторжению: это может быть переписка, записи разговоров и т.п. в процессе неисполнения заказа.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Похожие вопросы

юрист Корнеева Тамара Михайловна:

1.п.5 ст.58 ГК РФ :"При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменения организационно-правовой формы)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть документы


юрист Вантеева Марина Викторовна:

Обратитесь в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Какое уголовное дело?!! Чушь!! Не общайтесь с идиотами из коллекторского агентства.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Обращаетесь в суд и доказываете некачественно оказанную услугу.


юрист Хатамов Фарход Ортикович:

Елена!В Вашем письме не приведены доводы Семенова А.П.,что имеет немаловажную роль при квалификации деяний Вашего отца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X