Ответчик не подготовился к суду и дважды просит перенести заседание - можно ли компенсировать потери времени?

• г. Владивосток

Ответчик приходит на заседание суда не подготовленным, суд дважды переносится по его просьбе. Можно ли взыскать с ответчика потери времени?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть основания в соответствии со ст.99 ГПК РФ,вы можете требовать компенсацию-

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте, Нина!

Да, вы можете применить те нормы, которые указаны в ответе сверху!

Но отложение судебного заседания предусмотрено процессуальным законодательством. Есть причины, по которым суд вправе отложить судебное заседание и есть причины, по которым суд обязан отложить судебное заседание.

Вы так же можете заявить в суде, что Ответчик злоупотребляет своим правом с целью затягивания процесса, если есть на то основания.

Может быть суд накажет его штрафом.

В Арбитражном кодексе, помимо штрафов, есть статья 111 об отнесении судебных расходов на лицо, злоупотребляющее правом. В вашем вопросе нет указания на то, в каком суде у дело.

Но все санкции применяются только судом, если он признает действия Ответчика злоупотреблением своим правом.