Ответчик не подготовился к суду и дважды просит перенести заседание - можно ли компенсировать потери времени?

• г. Владивосток

Ответчик приходит на заседание суда не подготовленным, суд дважды переносится по его просьбе. Можно ли взыскать с ответчика потери времени?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас есть основания в соответствии со ст.99 ГПК РФ,вы можете требовать компенсацию-

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Да, вы можете применить те нормы, которые указаны в ответе сверху!

Но отложение судебного заседания предусмотрено процессуальным законодательством. Есть причины, по которым суд вправе отложить судебное заседание и есть причины, по которым суд обязан отложить судебное заседание.

Вы так же можете заявить в суде, что Ответчик злоупотребляет своим правом с целью затягивания процесса, если есть на то основания.

Может быть суд накажет его штрафом.

В Арбитражном кодексе, помимо штрафов, есть статья 111 об отнесении судебных расходов на лицо, злоупотребляющее правом. В вашем вопросе нет указания на то, в каком суде у дело.

Но все санкции применяются только судом, если он признает действия Ответчика злоупотреблением своим правом.

Спросить
Пожаловаться

Если в суд приходит извещение, что ответчик не получает письма из суда, суды переносятся, по месту прописки ответчик не живет, как взыскать долг с ответчика?

Подали исковое заявление в суд, в назначенную дату ответчик не явился на заседание, в деле прикреплена телеграмма о просьбе переноса заседания в связи с болезнью ответчика и заседание перенесли. Сколько раз могут переноситься заседания таким образом? Спасибо.

Произошло дтп, ответчик признал себя виновным, на место дтп дпс не вызывали (по просьбе ответчика, т.к. у него не было страховки), но ответчик отказался платить. Я подал в суд и выиграл его. Ответчику присудили выплатить ущерб, но он является безработным студентом. Машина зарегистрирована на отца ответчика. Как взыскать с ответчика деньги?

На заседание суда по вновь открывшимся обстоятельства не явилась сторона ответчика. Имею три предположения:-1. суд намерился вынести отказ в удовлетворении жалобы, и ответчик ему не нужен; 2. ответчик самостоятельно проявил неподчинение суду; 3. суд ответчику не вручил повестку о дате заседания с целью далеке идущей жалобы. Господа юристы и адвокаты оцените ситуацию.

Если ответчик не явился на заседание суда по рассмотрению искового заявления на алименты, рассмотрение дела переносится, проходит без ответчика или засчитывается в пользу истца?

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Второй раз переносится судебное заседание по ходатайству ответчика. Сколько раз можно переносить заседание? Ответчик тянет время.

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение