С мужем мы не жили три месяца до официального развода, я беременна 9 недель, буду ли я считаться в статусе одинокой мамой?

• г. Кемерово

С мужем мы не жили три месяца до официального развода, я беременна 9 недель, буду ли я считаться в статусе одинокой мамой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Есть правило 300 дней. Оно установлено ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке"

Вот и посчитаете, когда родится у Вас ребенок. Факт того, что Вы не жили вместе, роли не играет. Если он действительно отец ребенка и вы не боитесь экспертизы, то переживать не надо.