И если это якобы сам тесть поджог то почему его до сих пор не привлекли?

• г. Биробиджан

Здравствуйте! Дело такое. Зимой в декабре у тестя сгорел колхозный дом. Тесть говорит, что его подожгли. Приехали мчс потушили пожар. Супруга моя прописана в том доме и дом как бы от матери ей по наследству перешёл по документам. После пожара как тут мне подсказали юристы, погорельцам администрация должна выделить жилье из маневренного фонда. Администрация как бы и не против, но вот никак не может дождаться справки от мчс. А между тем людям негде жить и приходится снимать жилье. Сегодня супруга позвонила в мчс узнать почему они так долго не высылают свое заключение о пожаре, так они заявили, что якобы тесть курил на веранде в декабре и сам поджог дом. При этом не было никакой экспертизы, никаких заключений от мсч ничего. А просто вот такое голословное заключение. И если это якобы сам тесть поджог то почему его до сих пор не привлекли? Вопрос-правы ли сотрудники мчс и что делать если нет?

Мы живем в собственном доме на 2 хозяина. Произошел пожар, в заключении пожарников написано, что пожар произошел по вине соседей, так они не потушили окурок. Теперь они хотят обжаловать решение пожарников, что якобы это был поджег. Что делать в данной ситуации людям которые из за их пожара пострадали материально и морально.

У меня сегодня состоялся суд. И судья отказал мне в удовлетворении моего иска. Суть дела в том что у меня дома произошёл пожар, по техническому заключению (экспертизе) было установлено что пожар произошёл из-за удлинителя. От него остался только шнур, а сам корпус удлинителя сгорел в пожаре. И судья мне отказал по-причине что я не предоставила экспертизу о том что удлинитель был с дефектом или неисправен на момент пожара, но как я могу предоставить экспертизу того что сгорело. Я в тупике, не знаю что мне делать дальше, помогите мне. Правомерно ли судья вынес такое решение?

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

В общежитие, в неприватизированной комнате произошёл пожар. Прописано в ней два человека, один погиб при этом пожаре, второй там не проживает. Экспертиза вроде как доказала, что пожар произошёл по вине курения в комнате. Так вот, ЖКУ и администрация города хотят сейчас всё повесить на второго прописанного, имеется ввиду восстановление коридора и возмещение ремонта всем проживающим этажами ниже, пострадавшим при тушении пожара. Это разве правомерно? И второй вопрос, с самого начала шла речь о поджоге и была даже задержана подозреваемая, но лично поджог никто не видел и её отпустили. Могут ли родственники погибщего просить проведение полиграфической экспертизы? Спасибо.

14 февраля произошел страховой случай подожгли автомобиль, авто застрахован по КАСКО в ингосстрахе, принес акт о пожаре справку по форме 3 из полиции и 16 марта после проведения экспертизы принес справку из МЧС что причина пожара поджог, из страховой позвонили и требуют еще постановление о возбуждении УД, правомерны ли их требования если причина пожара уже известна из справки от МЧС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня при пожаре пострадал дачный дом, огонь перекинулся с соседнего дома, в котором пьянствовали совершеннолетние дети хозяев дома. По заключению пожарного инспектора, причина пожара - пождог; пожарным дознавателем было установлено, что поджог совершил гость сына хозяина дома. Мною было написано заявление в полицию об установлении лиц, причастных к пожару, с пожарной охраны также документы были переданы в полицию. Вчера получил из полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ. Подскажите, можно ли обжаловать такое постановление в прокуратуру и добиться возбуждения уголовного дела? С кого взыскивать ущерб: с хозяина дома или с виновника пожара. Заключение независимого эксперта об оценке ущерба есть.

У нас был дом он сгорел в 2011 г документы на собственнике на деда который умер в 1977 г остались прописаны 5 чел дом шел ы по подработке ш красногорская в г Прокопьевске но адвокат повел дело по пожаре и мы проиграли т к нет документов и справку о пожаре нормальную не дали написали что был пожар 20 августа 2011 г а заключение дают собственнику а его нет и пожар у них не зарегистрирован у меня есть в собственности дом но я там не прописана просто купила в доме который сгорел прописана тетя ей 76 лет она инвалид по зрению дочь 20 лет и 2 детей им по 12 лет и я мне 44 собираемся подавать на обжалование в кемеровский областной суд стоим на очереди по жилью как малообеспеченные и тетя по инвалидности ее только в этом году поставили по пожару нас на очередь не поставили тк нет справки не выдают как нам быть стоит ли подавать или нет.

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение