Возможность возврата квартиры, полученной матерью на основании расширения жилплощади в 1998, после пропажи матери и пребывания детей в приюте

• г. Москва

Ситуация следующая.

В 1998 году моя мать получила квартира на основании расширения жилплощади (нас было 4 детей). В 2001-2002 годах мать пропала без вести и нас отдали в приют. Данную квартиру отобрали и опечатали. Два года я и мой брат находились в приюте и нас оттуда забрал отец. (мне было тогда 10 лет). Данную квартиру так и не вернули. Никаких документов на квартиру нету. Мать не успела ее оформить на себя. Но я в течении нескольких лет писал, начиная с 2016 по н.в., в администрацию президента. Мне постоянно отвечали что данная квартиру никому не предоставлялась и была предоставлена гражданам органами исп. власти. Но вчера пришел ответ что моей матери все таки была предоставлена данная квартира. Никаких документов у меня соответственно нет. ВОпрос такой, могу ли я вернуть квартиру. А то ее постоянно власти кому то сдают, каждый год-полгода жильцы меняются.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Необходимо смотреть на письменный ответ который вам дали о том что квартира ей действительно предоставлялась, тогда можно будет что то ответить. А вообще в 90% случаях не реально вернуть жилье, во-первых срок, а во вторых такая власть.

Здравствуйте, Николай! Возможность вернуть квартиру зависит от того кем был предоставлен данный ответ и его полного содержания, Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с данным документов.

С уважением, Марина Сергеевна.

Ответ был дан от Департамента городского имущества города Москвы. Подпись Начальника Управления контроля расхода и использования жилищного фонда.

А, что тут думать то. Надо предъявить исковое заявление в суд о признании права пользования квартирой по соцнайму. Всем детям.

Ответ бы ваш посмотреть можно было бы более точно ответить на поставленный вами вопрос. Обратитесь либо очно к юристу либо на платную консультацию к любому юристу здесь на сайте.

Николай, суть не только и не столько в том, кем он был дан и какая там подпись. Хотя это тоже роль играет.

Суть в том, какое содержание ответа и насколько его можно использовать в суде для отстаивания Ваших прав.

В целом, думаю, шансы на успех при грамотной работе по делу, с учетом смысла последнего приведенного Вами ответа - имеются.