Что делать, если заказное письмо с уведомлением о вручении не доставлено адресату?

• г. Москва

В августе 2011 отправил заказное письмо, с уведомлением о вручении, на имя начальника ГУ ОБДД МВД РФ НиловуВ. И (адрес 101000 Москва ул.Мясницкая д 3 - был взят с официального сайта ГИБДД). Письмо пролежало месяц на почте, причем было отправлено 2 извещения, но за письмом никто не пришел. Что делать в этой ситуации? Хотелось бы что бы письмо дошло до адресата, и в то же время наказать виновных в недоставке письма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Обращение (заявление, жалоба, предложение гражданина), поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

В соответствии со ст. 8 названного закона письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Данной правовой норме, устанавливающей сроки обязательной регистрации обращения, корреспондируют положения пункта 19 Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 22.09.2006 г. № 750.

Относительно рассмотрения обращения, статьей 10 названного закона установлено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно п. 3, 4 ст. 5 названного закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, обращаться с жалобой на бездействие в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 15 названного закона лица, виновные в нарушении данного закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п. 4 упомянутой Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России ответственность за организацию в подразделениях системы МВД России работы по рассмотрению обращений граждан возлагается на их руководителей.

В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре» в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ в взаимосвязи с ст. 245 данного кодекса, рассмотрение споров, вытекающих из публичных правоотношений, по заявлениям об оспаривании бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, относится к прерогативе районных судов.

Тем самым, с учетом приведенных правовых норм, Вы можете обратиться с заявлением об оспаривании бездействия соответствующего государственного органа в прокуратуру, должностные лица которой будут уполномочены возбудить дело об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, если события такового правонарушения действительно имело место; либо подать указанное заявление в районный суд, на предмет признания незаконности бездействия должностных лиц данного государственного органа.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!