Что делать, если заказное письмо с уведомлением о вручении не доставлено адресату?

• г. Москва

В августе 2011 отправил заказное письмо, с уведомлением о вручении, на имя начальника ГУ ОБДД МВД РФ НиловуВ. И (адрес 101000 Москва ул.Мясницкая д 3 - был взят с официального сайта ГИБДД). Письмо пролежало месяц на почте, причем было отправлено 2 извещения, но за письмом никто не пришел. Что делать в этой ситуации? Хотелось бы что бы письмо дошло до адресата, и в то же время наказать виновных в недоставке письма.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Обращение (заявление, жалоба, предложение гражданина), поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

В соответствии со ст. 8 названного закона письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Данной правовой норме, устанавливающей сроки обязательной регистрации обращения, корреспондируют положения пункта 19 Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 22.09.2006 г. № 750.

Относительно рассмотрения обращения, статьей 10 названного закона установлено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Согласно п. 3, 4 ст. 5 названного закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, обращаться с жалобой на бездействие в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 15 названного закона лица, виновные в нарушении данного закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п. 4 упомянутой Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России ответственность за организацию в подразделениях системы МВД России работы по рассмотрению обращений граждан возлагается на их руководителей.

В соответствии с п. 2 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре» в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ в взаимосвязи с ст. 245 данного кодекса, рассмотрение споров, вытекающих из публичных правоотношений, по заявлениям об оспаривании бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, относится к прерогативе районных судов.

Тем самым, с учетом приведенных правовых норм, Вы можете обратиться с заявлением об оспаривании бездействия соответствующего государственного органа в прокуратуру, должностные лица которой будут уполномочены возбудить дело об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, если события такового правонарушения действительно имело место; либо подать указанное заявление в районный суд, на предмет признания незаконности бездействия должностных лиц данного государственного органа.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

Пришло заказное письмо на почту с простым уведомлением о вручении, в нем был серьезный документ о расторжении договора, мы письмо не получили в течении месяца, как доказать, что нам не приносили извещений. Считается ли курьер почты приносящий извещения о заказном письме с простым уведомлением виновным если у него нет доверенности от начальника почты, так как почта теперь является юр. лицом.

"28" сентября 2020 года в адрес одной организации заказным письмом с уведомлением был отправлен исполнительный лист о выплате денежных средств. Проследив на сайте "Почта России" путь письма, увидел, что "03" октября 2020 года была неудачная попытка его вручения адресату и письмо до сих пор находится в почтовом отделении. Что необходимо, чтобы письмо дошло до получателя?

Отправила заказное письмо с документами 02.04.14 в Португалию, письмо не дошло, отследили по почте. В Москве письмо было 09.04.14,дальше неизвестно. Как проверить отправлено письмо из Москвы адресату?

Почтой было отправлена досудебная претензия с описью заказным письмом с уведомлением, больше месяца не было извещения от почты.

При обращении в почтовое отделение было сказано, что адресат отказался получать письмо, и письмо было отправлено в архив, чтобы его забрать нужно уплатить за возврат и выдачу письма.

Законно ли почта взимает деньги?

Если банк направил письмо адресату с уведомлением о вручении но адресат по данному адресу не проживает и не может собственноручно получить данное письмо, не может расписаться в получении данного письма, если родственники данного адресата получат это письмо, считается ли это то что письмо получено и адресат должным образом уведомлен о данном письме!?

Не получала извещение с почты, что на моё имя пришло заказное письмо. Узнала об этом письме, только со слов той компании, которая отправила письмо (в моем случае управляющая компания). Получила письмо заказное с почты без уведомления. Узнает ли управляющая компания, что я это письмо получила.? Отправит ли почта уведомление о получении письма УК?

Я отправила заказное письмо с объявленной ценностью, с уведомлением о вручении. Позднее я узнала от сотрудника почты, что у адресата есть почтовый ящик на почте. Как я узнаю о получении письма? Обязан ли почтальон доставить письмо лично адресату, а не бросать в почтовый ящик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.11.2014 отправила заказное письмо с уведомлением о вручении. Отслеживала письмо на сайте Почта России,7.11.2014 письмо не доставили адресату (это и не важно для меня, нужен факт отправки). Сегодня (прошел месяц) хотела забрать письмо с отметкой о невручении адресату... На почте сказали, что я отзываю письмо раньше срока (не стала забирать его сегодня) С какого дня исчисляется срок? Со дня отправки или недоставки его адресату? И почему я должна буду почте оплатить через два дня деньги (сумма небольшая), но за что? За то,что почта не выполнила свои обязательства? Какой закон почитать? Спасибо.

23.10.14 я отправила заказное письмо с уведомление. Через интернет отследила местоположение письма, было указано, что письмо не вручено адресату, по причине отсутствия адресата. А фактически эта фирма, находится по тому же адресу. Что мне делать в данном случае. Письмо очень важно, в нем заявление на увольнение, сама прийти не смогла, тяжело болею, вот и отправила по почте. Спасибо.

При межевании зем. участка соседка отказалась согласовывать границы. Ей было направлено письмо с уведомлением о вручении. Уведомление почта потеряла. На почту был сделан запрос и получено письменное подтверждение о вручении письма адресату. Кадастровая палата ЛО приостановила кадастровый учет, требует это уведомление. Ответ почты ее не устраивает. Какой выход из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение