Права пожилой инвалидки - положена ли доплата и едв, как и где обратиться для получения этих выплат.

• г. Калининград

Бабушке 80 лет оформили инвалидность 2 группы, пенсию она получает по потере кормильца от министерства обороны, положена ли ей доплата за инвалидность и едв, сколько и куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, ей положены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, а также набор социальных услуг в который включены: получение бесплатного лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородных поездах, от НСУ можно отказаться и получать эти льготы деньгами.

Обращаться в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Она получает пенсию по потере кормильца за покойного мужа-офицера запаса в центре социального обеспечения Министерства обороны РФ, туда отправлен корешок справки об инвалидности, ей нужно будет ехать туда и писать заявление?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Законодательством предусмотрен заявительный характер социальных выплат. Так что да, нужно будет самостоятельно обратиться с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (12 лет) инвалид с детства, получает пенсию. Мать ребенка - мать одиночка-умерла. Бабушка оформила опекунство. На ребенка получают только пенсию по инвалидности. Ни пенсии по потере кормильца, ни доплаты бабушке-пенсионерке с иждивенцем не получают. Это законно? Какие выплаты положены опекуну ребенка на его содержание?

У меня вопрос такой: Моя мама получает основную пенсию по потере кормильца, т.е. ей 59 лет пенсию она получает отцову, сейчас ей дали 2 группу инвалидности, проживает она в г. Арзамас, хотелось бы узнать какие доплаты ей полагаются. И доплата полностью прибавится к данной пенсии которую она уже получает или прибавят только ЕДВ?

У дочери третья группа инвалидности. Сыну 18 лет он студент очной формы и получает пенсию по потере кормильца. Положена ли дочери доплата к пенсии на сына?

Моей матери 59 лет она получает пенсию отца (по потери кормильца), сейчас оформили инвалидность 2 группы. Хотела прибавка к пенсии будет только сумма ЕДВ или и нвалидные к основной пенсии тоже будут прибавлять?

Ребенок получает пенсию от Министерства Обороны по потере кормильца, может ли он устромтся на работу по гражданско-правовому договору без потери пенсии?

У меня вопрос. Моей бабушке исполнилось 80 лет, она инвалид 2 группы. Когда умер дедушка, бабушка перешла на пенсию по потере кормильца. Сейчас ей положена доплата к пенсии которая выплачивается при достижении 80 лет?

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маей бабушке 89 лет она получает пенсию и по инвалилидности. Вопрос она ветеран труда положена ли ей какая доплата за ветеран труда и куда обрачаться.

Мой муж был инвалидом 3 группы срочной военной службы.15 лет назад он умер в автокатастрофе. Мы с ненсовершеннолетним сыном 15 лет получали ЕДК и ЕДВ. А в этом году нам сказали не положено нам ЕДВ и ЕДК. Нам положены ЕДВ и ЕДК, как вдова инвалида военной службы? Пенсию на сына по потере кормильца получаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение