Права пожилой инвалидки - положена ли доплата и едв, как и где обратиться для получения этих выплат.

• г. Калининград

Бабушке 80 лет оформили инвалидность 2 группы, пенсию она получает по потере кормильца от министерства обороны, положена ли ей доплата за инвалидность и едв, сколько и куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, ей положены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, а также набор социальных услуг в который включены: получение бесплатного лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородных поездах, от НСУ можно отказаться и получать эти льготы деньгами.

Обращаться в пенсионный фонд.

Она получает пенсию по потере кормильца за покойного мужа-офицера запаса в центре социального обеспечения Министерства обороны РФ, туда отправлен корешок справки об инвалидности, ей нужно будет ехать туда и писать заявление?

Здравствуйте, Ольга.

Законодательством предусмотрен заявительный характер социальных выплат. Так что да, нужно будет самостоятельно обратиться с заявлением.