Что возразить по поводу требования наложить арест на квартиру, поскольку я якобы угрожаю ей распорядиться?

• г. Таганрог

6.11.1998 г умер мой отец. На него была приватизирована квартира по договору купли-продажи. В своём завещании он завещал квартиру мне с условием пожизненного проживания своей супруги (моей матери). В мае 1999 мы написали заявление в нотариальную контору об открытии дела по наследству. После сбора всех необходимых документов 13.01.2000 мать решила оформить квартиру на меня и подписала заявление о том, что она отказывается от своей обязательной доли и отказывается от выделения своей 1/2 части квартиры. Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию. Теперь она передумала и подала в суд иск о признании свидетельства недействительным на следующих основаниях. Во-первых, заявление об отказе принято нотариусом позже положенного срока в полгода (она пишет, что через 2 года в то время как через 1 год и 2 месяца). Во-вторых, она пишет что я обещал ей что она будет жить как и жила, а я переселил её из одной комнаты в другую, где она задыхается и жить не может (на самом деле я переселил её из комнаты 10,3 кв. м. в комнату 13,6 кв.м. да ещё с балконом). В-третьих, я обещал ей, что она ни в чём нуждаться не будет, но она не написала что в чём-то нуждается кроме свежего воздуха (на самом деле она ни в чём и не нуждается, получает пенсию размер которой мне неизвестен, является собственником 1/2 домовладения в центре города с большим участком земли, арендует 2 сотки земли в пределах своего домовладения). В четвёртых, ей создают невыносимые условия проживания, скандалят и т.д.

Является ли моё дело безнадёжным или можно каким-либо образом защищаться хотя бы в части обязательной доли? Имеет ли при этом значение, что в тексте искового заявления написано «считаю, что мне должно принадлежать 9/15 частей квартиры», а далее она просит суд признать за ней право на 11/18 частей квартиры? Что возразить по поводу требования наложить арест на квартиру, поскольку я якобы угрожаю ей распорядиться?

Заранее благодарен за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Во-прервых, вы неправильно указали - приватизирована квартира и в то же время по договрору продажи. Это очень важно. Поскольку приватизированная принадлежала бы полностью отцу. Если же куплена во время брака, то половина принадлежит супруге.

Но на выдел супружеской доли ею пропущен срок исковой давности 3 года. Поэтому если это требование есть, то вам нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности.

Что касается отказа от обязательной доли. Рассмотрение дела должно происходить по ГК РСФСР 1964 года.

Отказ от наследства дейтствительно возможен только в течение 6 месяцев - этот отказ не соответствует закону, поэтому вероятно, что будет признан недействительным.По такой сделке срок исковой давности 10 лет. К другим основаниям , которые она указывает - срок 1 год. Но если у нее требование основано на незаконности, то остальное уже не имеет значения.

А принятие наследства у нее было - фактическое - она проживала в квартире.

В связи с этим ваша мать будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Она составит 2/3 от ее законной доли. Если наследников по закону 2, то ее доля составляет1/3 от квартиры. Видимо наследников не 2.так как она указывает другое число. - посчитатйе всех наследников по закону 1 очереди - супруга, все дети, родители, внуки только по праву представления за умершего родителя - у них 1 доля умершего, некоторые иждивенцы. После определения на сколько частей делилось бы наследство по закону вы получаете законную долю матери - от этой доли посчитайте 2/3.

Арест на квартиру накладывается при таких делах - ничего возразить вы не сможете.