Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Развелась с мужем. Подала на алименты в суд. Суд вынес решение о взыскании алиментов еще в 2007 г.

До сих пор не получила ни копейки. Что делать? Подавать на него в суд или написать заявление в прокуратуру о злостном уклонении от выплаты алиментов? Есть проблема: мы живем в разных городах. Приставы по его месту жительства не шевелятся. Пишут мне письма, что у него нет никакого имущества и он не работает. Что делать?

вопрос №1403617
прочитан 86 раз
Оцените вопрос

Первое.

Где находится исполнительный лист на взыскание алиментов в Вашем городе, или в городе где проживает ответчик, или у Вас на руках?

Получив ответ где находится исполнительный лист нужно думать дальше.

Жду ответа.

Желаю всего хорошего.

Мой тел. + 7 918 954 29 92

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2007 г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100 руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п (кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава-исполнителя и он отказывает в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100 р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно. Спасибо.

вопрос №705147
прочитан 186 раз

Обратитесь к старшему судебному приставу с письменным заявлением об индексации алиментов, исходя из увеличения МРОТ до 4330 рублей. Читайте ниже ответ Верховного Суда РФ на аналогичный вопрос.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 г.)

Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.

Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст. 3 Закона).

Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской федерации.

В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.

Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей.

Если приставы откажутся это делать-в суд с жалобой на их действия, в 10-дневный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, 100 рублей. Пристав исходя из суммы 4330 р. поступает неверно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что надо сделать.

Замужем, проживаем раздельно с мужем, Подала на алименты в суд (ребенку 7 месяцев). Как получить у судьи запрос на работу мужа о его среднем заработке? Причем хотелось бы ходатайство о запросе послать перед вынесением судом приказа. (т.е.запрос сделать до начала рассмотрения дела об алиментах).

вопрос №299471
прочитан 16 раз

Вам нужно было попросить выдать запрос по месту работы мужа при подаче заявления. Сходите к судье и попросите сделать запрос, запрос выдать Вам на руки. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, может ли судебный пристав-исполнитель рассчитать сумму задолженности по алиментам, исходя из среднего заработка, если должник официально нигде не работает. Спасибо!

вопрос №16460200
прочитан 4 разa

Пристав не будет этого делать. Какую назначили, такая и будет висеть на должнике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

так не должно быть. Приставы работают в соответствии с тем, что указано в решении и не могут сами его менять. Изменить порядок взыскания алиментов может только суд по иску взыскателя или плательщика алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимательно прочитайте решение суда и исполнительный лист. Если действия пристава выходят за пределы, то обжалуйте его действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав, правомерно произвел расчет задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании алиментов в размере МРОТ, а не 1/4 заработка. Как это опротестовать?

вопрос №1335792
прочитан 62 разa

Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот так и написать, что алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме или в размере 1/4 со всех видов заработка! В конце прошу отменить!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос!

Суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т. к ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок в размере 11 тысяч рублей на двоих детей. Ответчик собирается подать апелляцию - на снижение, какие он должен предоставить доказательства, чтобы его требования были удовлетворены?

вопрос №1413813
прочитан 358 раз

Справку о доходах, решение суда об имеющихся алиментах или иждивенцев. Для подробной консультации обращайтесь лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

9 сентября, вынесено решение о взыскании алиментов с моего мужа в пользу бывшей жены на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. Суд при вынесении решения не учел что у нас с мужем еще 2 детей. Одной 11 мес., другому 3, 5 года. Я подала в суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на моих двоих детей. Что нам с мужем дальше делать?. Обжаловать решение суда от 9 сентября 2013 года о взыскании алиментов, или просто подать на уменьшение на основании приказа (он у меня на руках).

вопрос №2721278
прочитан 18 раз

Вам нужно подать в суд вынесший решение иск об уменьшении размера алиментов, приложив к нему копию судебного приказа, копии свидетельств о рождении и копию свидетельства о заключении брака, справку о доходах мужа. Заявление в суд подает муж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировым судом было вынесено решение о взыскании с М алиментов на моё содержание до достижения нашим ребенком возраста 3 лет. М подал апелляцию. С какого момента мне будут выплачивать алименты, если решение мирового суда ещё не успело вступить в силу, и если районный суд изменит это решение. Судья назначил заседание на 24 апреля, настаивает на том, что алименты на моё содержание будут удерживаться с М с момента вынесения решения районным судом, т.е. с 24 апреля (исковое заявление подавала в декабре прошлого года). Правомерны ли действия судьи? Если нет, то куда я могу дальше обращаться?

вопрос №3821904
прочитан 17 раз

По закону взыскание алиментов на ребенка исчисляется со дня подачи заявления в суд, в отношении супругов и родителей-с момента вынесения решения судом первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение