Возражение на выставление исполнительского сбора - как снять незаконный долг пристава?

• г. Калининград

Здравствуйте! В конце ноября 2017 г, приставом было возбуждено производство на взыскание 26000 руб в пользу ИФНС (на тот момент была уже переплата по налогам на сумму 30000 руб). Я подала запрос на уточнение долга в ИФНС и налоговая отправила электронное уточнение приставу, вследствие чего долг в 26000 был снят и производство закрыто. 26 марта 2018 г. Пристав выставляет исполнительский сбор на то производство, законно ли это? В налоговой ждём справку об отсутствии задолженности и там сказали писать возражение приставу. Куда идти с документами и жалобой на действия пристава чтобы снять этот долг фактически ни за что? К начальнику ФССП, или в суд, или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в прокуратуру писать писать жалобы на действия пристава бесполезно, вы можете подать жалобу главному судебному приставу либо сразу обжаловать действия пристава в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора в связи с тем, что другой исполнительский сбор (он был назначен потому что основной долг не был оплачен до истечения добровольного срока) не был вовремя оплачен. Исполнительное производство было окончено в связи с фактическим погашением основного долга. И сейчас пристав не дал срок для добровольного исполнения. Получается, что это будет " по кругу так" погашу исполнительский сбор и после погашения пристав снова возбудит производство уже на новый исполнительский сбор. Приставу безразлично, что погасить долг нереально сразу же после вынесения постановления (платёж будет идти до пристава дней 5). Срок для добровольного исполнения не был дан. Законны ли действия пристава?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Если у меня был долг перед банком 40 тыс. Долг был передан приставам. Дело вели два разных пристава - было 2 исполнительный производства по одному и тому же долгу от разных приставов. Долг погашен. Один раз уплачен исполнительский сбор. Второй пристав прислал постановление на уплату исполнительского сбора. Исполнительский сбор я должен платить каждому приставу? Т.е. 2 раза за один и тот же долг?

В 2018 г. у меня была задолженность за газ. Я платил частями. И не знал что газовая служба обратилась в суд за взысканием. К моменту поступления исполнительного листа к приставам (август 2018 г.) у меня уже была оплачена вся задолженность. Узнав об исп. производстве, принес приставам справки, что долга нет. Приставы успели снять со счета некоторые суммы, но уже образовалась переплата. Исп. производство закрыли. Взял все возможные справки от приставов что долгов нет. Проверял сайт приставов - долгов у меня не было. В сентябре 2019 г. на сайте приставов появилось исп. производство: исполнительский сбор 1000 руб. Приставы объяснили, что это за те суммы которые они снимали. Правомерны ли их действия? Ведь уже прошел ровно 1 год после тех событий. Что можно предпринять чтобы избежать этого долга? Можно взыскать с газовой службы, так как они не отозвали исполнительный лист?

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

Пристав возбудил исполнительное производство по постановлению о взыскание исполнительного сбора от 15.06.2015 но это сбор и сам долг был выплачен в 2016 году о чем есть на руках постановление о закрытие исполнительного производства, приставы ошиблись, ДОЛЖЕН ЛИ я платить этот долг приставу? Или как неплатить помогите.

В мае 2015 года суд вынес постановление о моей задолженности ИП перед другим юр.лицом. В марте 2016 года я свой долг полностью погасила, у приставов было испол. Производство о котором меня никто не уведомлял, получается я свой долг погасила добровольно. В мае 2016 года приезжала к приставам с актом сверки с полностью закрытой задолженностью по суду для закрытия испол. Производства, приставы мне выдали предписание на оплату испол. Сбора, в ответ я офиц. Подала запрос на ознакомление с документами по испол. Производству и в течении 2-х месяцев ответа от них не получила. В июле 2016 года также узнала (не официально), что приставом был в апреле 2016 вынесен запрет на мой выезд, запрет со стороны взыскателя не был, т.к. долг на тот момент был погашен, по суду постановления о запрете на выезд тоже не было, меня никто не предупреждал ни по телефону ни письменно. Правомерно ли действие пристава, куда обращаться с жалобой, имею ли я право отказаться выплачивать испол. Сбор, т.к. узнала об испол. Производстве только после погашения долга по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году было возбуждено испол. Производство у судебных приставов по транспортному налогу (судебный приказ), исполнительский сбор не начислялся. Гасить и удерживать было не из чего, т.к. по состоянию здоровья муж на тот момент не мог работать, но и инвалидности еще не было. В 2019 году после операции была назначена инвалидность 2 группы и пенсия по старости. С июля 2020 года судебные приставы стали из пенсии удерживать 50% в счет гашения задолженности. И в июле 2020 года начислили исполнительский сбор. Частично из пенсии удержали в счет гашения долга, и оставшуюся сумму долга налоговая списали по амнистии. В ноябре 2020 года сумма долга закрылась. 29.03.2021 года судебные приставы возбудили исполнительное производство. Законны ли действия судебных приставов?

15.03.2017 г. от налоговой нашей организации были выставлены инкассовые поручения по акту выездной налоговой проверки. Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете налоговая передала решение о взыскании судебным приставам. При этом ИФНС не сняла свои инкассовые поручения. 17.04.17 приставами было возбуждено исполнительное производство. На расчетный счет повторно было выставлено ограничение на ту же сумму (налоговая не сняла инкассовые). 27.04.17 на расчетный счет поступили денежные средства (задолженность заказчика услуг). Т.к. налоговая не сняла свои инкассовые, первым делом списались суммы по инкассовым поручениям. Имеют ли право приставы снять 7%-ный исполнительский сбор, если ИФНС сама взыскала сумму?

В апреле 2015 был долг по коммуналке в размере 30000 рублей, ТСЖ подало в суд на меня, приставы открыли исполнительный лист и заблокировали средства на банковской карте, далее долг был погашен в мае, получена справка о погашении задолженности, пристав выписал лист о закрытии производства. В декабре квартира была продана, справка об отсутствии задолженности получена на декабрь. В мае 2016 снова открывается производство на основании решении суда под тем же номером и датой апрель 2015., открыл уже новый пристав, снова заблокировали те же 30000 рублей. Сейчас в живу в другом городе, из документов осталась только копия справки об отсутствии задолженности на декабрь 2015. Есть ли возможность закрыть дело на расстоянии, отправив скан копию по электронной почте? Или попросить найти в базе отметку о закрытии. Пока дозвониться до пристава не получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение