Можно ли использовать сетевой маркетинг для продажи доступа к интернет-ресурсу и как не нарушить закон?

• г. Магнитогорск

Объясните, пожалуйста, могу ли я продавать доступ к своему интернет ресурсу (форум) с помощью сетевого маркетинга? Не будет ли это считатся финансовой пирамидой?

Принцип такой: Пользователь платит деньги (web money или другой электронный платеж) за месячный доступ на форум. Получив доступ на форум, Пользователь получает возможность продавать другим пользователям доступ на этот же форум. Причем с продажи он будет получать проценты. С приглашенных лично (1 уровень) - 10% стоимости доступа. С приглашенных приглашенными (2 уровень) 5%. и т.д. Простая пирамидальная схема сетевого маркетинга.

Могут ли привлечь за подобное? Где грань между законодательно разрешенной деятельностью и запрещенной?

Если привлечь могут, как привести схему в законную но оставить принцип пирамидальности?

Заранее благодарю!

С уважением,

Евгений Владимирович Коваленко.

Ответы на вопрос (1):

Является. Можете продавать. Грань - то, что обещаете, то и предоставляете.

Спросить
Пожаловаться

Помогитепожалуйста разобраться. Я хочу вязать игрушкина заказ и простопродаватьчерез интернет, хочу вязать по схемам найденным в интернете. Недавно нашла схему персонажаиз одногоизвестного мультфильма, но тот кто выложил эту схему, написал, что продаватьигрушкусделанную по этому мастер классу нельзя, это будет нарушениемавторскихправ. Но как понять, что это именно ее схема, у неё же нет патента на схему. И сама она разве не нарушает авторскихправ? Все таки это известный персонаж. И еслия что-нибудь изменюв схеме будет ли это считаться уже совершенно другойсхемой? Помогитепожалуйста, я уже запуталась. Заранееспасибобольшое за ответ.

Если мой интернет-ресурс будет давать возможность пользователям слушать аудио-коллекции разных исполнителей, без возможности сохранить запись на персональный компьютер, будет ли это законно при отчисление авторских в РАО?

А если пользователь будет иметь возможность сам загрузить аудиозапись для общего доступа к прослушиванию при тех же отчислениях в РАО со стороны моего ресурса?

Добрый день. Является ли предоставление личного wi-fi на платной основе незаконной предпринимательской деятельностью?

Вот как обосновывают это на сервисе регистрации подобной услуги:

Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты*:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При этом признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер.

Пользователь может самостоятельно определить отсутствие или наличие оснований считать собственную деятельность предпринимательской, принимая во внимание следующие факты.

Во-первых, основной целью предоставления Пользователем своей точки доступа для выхода в интернет третьим лицам является взаимный обмен правом использования точек доступа. Пользователь накапливает учтенный объем использования его точки доступа третьими лицами и в рамках этого объема получает возможность использовать точки доступа третьих лиц.

Во-вторых, Пользователь использует свою точку доступа для выхода в интернет исключительно для личных нужд (потребностей), а не для извлечения прибыли, о чем свидетельствует договор об оказании услуг связи между интернет-провайдером (Оператором) и Пользователем. Только излишки "права доступа" Пользователь может обменять на WM.

В-третьих, предоставляя возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, Пользователь не осуществляет никакого хозяйственного учета операций.

В-четвертых, не всегда существуют устойчивые связи между Пользователем, предоставляющим возможность пользоваться своей точкой доступа третьим лицам, и третьими лицами, при этом доказать наличие таких устойчивых связей не так просто.

Итог

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что в его деятельности отсутствуют вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности, то с доходов от нее Пользователю следует уплачивать НДФЛ в общеустановленном порядке**, даже если Пользователь не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

- Если у Пользователя имеются достаточные основания считать, что указанные признаки предпринимательской деятельности имеются в наличии, то он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и облагать доходы налогами как полученные от предпринимательской деятельности. Сайт сервиса http://www.mywifi.com/faq

Заранее спасибо за ответ.

В яндекс почте под одним аккаунтом можно использовать как почту например asdf@yandex.ru так и asdf@ya.ru Это одна и та же почта, просто можно одновременно использовать полное и сокращенное название.

В правилах яндекса написано:

Пользователь самостоятельно несет ответственность за все действия (а также их последствия) в рамках или с использованием сервисов Яндекса под учетной записью Пользователя, включая случаи добровольной передачи Пользователем данных для доступа к учетной записи Пользователя третьим лицам на любых условиях (в том числе по договорам или соглашениям). При этом все действия в рамках или с использованием сервисов Яндекса под учетной записью Пользователя считаются произведенными самим Пользователем.

Вопрос, можно ли на основании этого доказать, что два пользователя на другом ресурсе с почтами asdf@yandex.ru и asdf@ya.ru это одно лицо? Если он утверждает, что это якобы два разных человека пользуются услугами под разными аккаунтами.

Здравствуйте!

Зарегистрировался на одной интернет бирже услуг, тем самым "согласился" с пользовательским Соглашением и его правилами.

В одном из пунктов Соглашения указано буквально следующее:

"8. Сервис личных сообщений

Пользователю после Регистрации предоставляется доступ к услуге обмена сообщениями, которая позволяет обмениваться корреспонденцией с Администрацией и иными Пользователями. Переписка, осуществляемая посредством данного сервиса, не является личной. Пользователь, используя данный Сервис, принимает тот факт, что Администрация в любой момент имеет право осуществлять чтение отправляемых сообщений".

Доступа к переписке между двумя конкретными пользователями нет ни у кого, поскольку данный сервис "привязывается" к конкретному пользователю, и, исходя из правил Соглашения, доступ к нему "есть" только у Администрации ресурса.

Какова перспектива оспорить вышеуказанный пункт Соглашения и привлечь ответственных за содеянное к уголовной ответственности?

Спасибо.

Я занимаюсь составлением схем для вышивки. Периодически хочется сделать схему на основе картинки, рисунка или фото из интернета. Схемы я продаю. Будет ли это нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли продавать схемы как делать рефаунд? Там написана схема как делать рефаунд с сайта ASOS

Рефаунд - это возврат средств за товар, при этом товар остаётся у покупателя, я знаю что это незаконно, но законно ли продавать схему как делать рефаунд?

На сайте (приложение "генератор турнирных таблиц") любой пользователь может создать турнирную таблицу по определенной игре (виртуальной игры), за организацию конечно же несёт ответственность сам пользователь. Вопрос, какие могут быть негативные последствия для сайта, который упрощает процесс соревнования между пользователями и игроками? (ведь наверняка же будут такие пользователи которые будут на деньги играть, используя этот сайт). Хочу заметить, турнирная таблица автоматически будет получать статистику каждого пользователя с того сайта (игры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение