Кассационная инстанция выносит.

Подскажите пожалуйста, гражданское дело, первая инстанция выносит решение, кассационная инстанция решение отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, но, подача кассационной жалобы была с пропуском срока, суд срок восстановил, я считаю что срок восстановлен без оснований, в связи с чем планирую поддать надзорную жалобу на определение кассационной инстанции о восстановлении срока. Если теоретически, суд надзорной инстанции, отменяет определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, что становится с делом которое уже направлено в суд первой инстанции? 05.10 у меня уже назначено новое рассмотрение дела в первой инстанции (по второму кругу), надзор планирую подать сегодня.

вопрос №1403823
прочитан 97 раз
Оцените вопрос :)

Марина, определение о восстановлении срока на кассационное обжалование выносится судом первой инстанции. На это определение могла быть Вами подана частная жалоба, которая подлежала рассмотрению судом кассационной инстанции до рассмотрения кассационной жалобы по существу. Если частная жалоба не была подана, то возможности обжаловать определение о восстановлении срока в надзорном порядке, к сожалению, нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прошла все судебные инстанции у себя в Республике Калмыкия по гражданскому делу о земельных паях, и во всех трёх инстанциях судьи применяли законы утратившие силу. При подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ на какие законы мне ссылаться?

vip
вопрос №1976980
прочитан 153 разa

Вера, сильно сомневаюсь, что во всех трех инстанциях не правильно применяли закон. Возможно речь идет о возникновении земельных прав и обязанностей в более ранний период, и суды применяли действующее на тот момент законодательство.

Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела, как минимум с решением суда, жалобами и определениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегой. Вам надо учитывать, что далеко не всегда новый закон имеет обратную силу. Кроме того, Вы, скорее всего, в жалобах указывали на то, что закон применен неправильно. Значит, в решениях по жалобам этот аспект анализировался. Но могло быть и так, что Вы писали жалобы самостоятельно, а это часто ведет к тому, что в жалобе делается упор не на те моменты, на которые следует. Лучше, когда жалобу готовит специалист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На старые законы ссылаются. Потому что ваше право наследницы производно от права отца. А он умер в 1998 году. Вот на тот момент действующие законы судом и применены.

В решениях это звучит. Скорее всего так. " На основании таких то НА,действующих на момент возникновения СПОРНЫХ правоотношений," ...Извините за горькую правду, но ваши шансы равны нулю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера, если речь идёт о правоотношениях, имевших место в прошлом, то вполне правомерным будет применять закон, который действовал на момент возникновения этого правоотношения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы "прошли" все инстанции без юриста, тогда вполне понятно, почему вы задаете такой вопрос. В суде без юриста делать нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера!

Если на тот момент такое законодательство действовало, то применено оно правомерно, адвоката наймите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это местная специфика. Идите до конца, повторяйте все те же аргументы. Верховный суд Вам поможет, Вы выиграете дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком порядке обжалуется отказ судьи кассационной инстанции изучать кассационную жалобу и выносить какое-либо постановление.

вопрос №12366624
прочитан 14 раз

Если судья отказал в передаче на обжалования в кассационную инстанцию таком случае вам необходимо подавать кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказа в передаче жалобы на рассмотрение не было. Имел место отказ рассматривать саму жалобу как вместе с жалобой адвоката (у него только 1 довод, а у осужденного 7), так и самостоятельно поданную жалобу. Фактически имел место отказа вообще изучать доводы жалобы.

Полагаю, что теперь можно только в порядке закона "Об обращении граждан" по факту отказа судьи выполнять свои профессиональные обязанности. Если предусмотрен иной порядок - прошу разъяснить.

С уважением.

вопрос №12366668

Вам необходимо получить определение об отказе в передаче кассационной жалобы и подавать кассационную жалобу Верховный суд Российской Федерации а более подробности вам разъяснить это только на платной основе. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд выдал только информационное письмо о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения. Этого документа достаточно для Верховного Суда?

вопрос №12366709

Мне от этого документа недостаточно Возьмите в канцелярии Суда копию определения и отправьте его вместе с жалобой в Верховный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение