Когда требование признания сделки недействительной возможно при отсутствии согласия супруга

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. При отсутствии согласия второй супруг вправе требовать признания судом недействительности сделки по распоряжению общим имуществом лишь в случае, если другая сторона сделки знала либо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение указанной сделки.

Эта "другая сторона" покупатель (третье лицо)? Иои имеется в виду супруг, продавший, например, машину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь имеется в виду

супруг, продавший, например, машину.
Поскольку сторонами в спорах о распоряжении общим имуществом супругов являются - супруги.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно понять ст 35 п 2 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Зравствуйте, подскажите пожалуйста, если сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК), то каким образом второй супруг может предупредить о своем неосгласии совершения сделки другую сторону, чтобы предупреждение имело законную силу, в частности, если сделка совершается тайно от него (вопрос касается продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности)?

По поводу ст. 35 ск Рф, Когда Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Куда можно обратиться чтобы оспорить данное действие, через полицию? В суде не стали разбирать моё дело по этому вопросу.

Возможно ли в исковом заявлении в просительной части указать: 1. признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга с учетом того, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 2. признать сделку мнимой, т.к. была совершена формально, лишь для вида. Или нужно выбирать п.1 или 2? Спасибо.

«КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОЖНО ИЗЛОЖИТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки»

В настоящий момент мой брат покупает трёхкомнатную квартиру и офрмляет его на жену. При этом возникает вопрос-может ли потом жена продать эту квартиру без согласия брата? Если исходить из ст.35 Семейного Кодекса России, то продать то она может, но эта сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так ли это? Заранее благодарна.

Супруг продает загородный дом, который по брачному договору является собственностью супруги. Покупатель знал, что супруга никогда бы не согласилась на продажу этого дома. Имеет ли право супруга на обжалование этой сделки? Имеются ли основания для признания недействительности таких сделок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом находился в совместной собственности (т.е. был приобретён в браке), то в соответсвии со статьёй 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так-ли это? Везде трактуют почему-то по разному!

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Какая в этом случае исковая давность?

Согласно ч.3 ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»:

«Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом». О чём должна была знать другая сторона? Кто и что должен доказать?

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение