Вопрос №14038538

Доброго времени суток!

Вопрос связанный с получением гражданства Российской Федерации.

•Я гражданин Республики Таджикистан, имею РВП до 10.04 сего года. (м/рождения г. Москва 1989 г.р, Российский аттестат 9 классов).

•Супруга гражданка Российской Федерации (место рождения Таджикистан, расписаны 27.03 сего года).

• Есть общий ребенок (место рождения Российская Федерация, гражданин Российской Федерации, фамилия моя по свидетельству об установлении отцовства).

Как получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
27.03.2018, 20:04

О получении гражданства вы сможете разговаривать только в 2021 году, когда проживете в браке 3 года. Сейчас вы не успеете получить вид на жительство, поэтому вам придется выезжать из России, прожить 90 дней в своей стране, потом возвращаться и заново оформлять разрешение на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И за какой срок ребенок получит гражданство?

Какие документы нужны для оформления документов на получение гражданства российской федерации если отец Гражданин РФ а мать гражданка республики Таджикистан?

Ребенку 2 года родился в Таджикистане? И за какой срок ребенок получит гражданство?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.09.2016, 15:33

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ,

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Адвокат г. Москва
13.11.2002, 16:57

Уважаемый Леонид.

До 1 июля этого года (т.е. до вступления в силу указанного закона) законодательство РФ допускало возможность иностранному гражданину при принятии гражданства РФ не отказываться от гражданства своей страны.

Теперь же обязательным требованием при подаче заявления о приеме в гражданство РФ является отказ иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства.

Отказ не требуется в том случае, если у РФ есть соответствующий международный договор, урегулирующий вопросы двойного гражданства.

В настоящее время подобные договоры заключены РФ только с Туркменистаном и Таджикистаном.

Так что Вам придется отказываться от гражданства Литвы. И двойное гражданство получить не удастся.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получается, что ребенок без гражданства.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Юрист г. Москва
24.05.2005, 20:35

Уважаемая Аржана.

Ваш ребёнок является гражданином РФ по рождению. Получите в ПВО мотивированный (с точки зрения сотрудников ПВО) отказ в выдаче вкладыша и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы) или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданке Таджикистана родившейся на территории Российской Федерации имеющая ...

Гражданке Таджикистана родившейся на территории Российской Федерации имеющая свидетельство о рождении за какие сроки может оформить Российское гражданство приехав в Российскую Федерацию?! Спасибо большое!

Юрист г. Москва
31.08.2017, 20:22

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября, 31 декабря 2014 г., 1 мая 2016 г., 29 июля 2017 г.

По ст.13,14 ИГ может получить гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Фирма г. Санкт-Петербург
30.05.2003, 13:11

Жанна. добрый день. Гражданство на ребенка будете оформлять по месту постоянной регистрации в России. В заявление муж должен будет дать согласие, что не против гражданства РФ для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли гражданке Республики Таджикистан но уроженки Российской Федерации ...

Возможно ли гражданке Республики Таджикистан но уроженки Российской Федерации без гражданство РФ получить загранпаспорт в посольстве РФ в Таджикистане при наличии свидетельство о рождении РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2017, 22:16

Если вы не являетесь гражданкой РФ, то ОЗП гражданина РФ вам никто не оформит даже в посольстве. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: в какой суд подавать заявление на развод, если местонахождение мужа неизвестно?

Я гражданка Российской Федерации. Постоянно зарегистрирована в г.Ульяновске с 1994 года, проживаю в Москве. В 2002 году вступила в брак в г.Душанбе (Таджикистан) с гражданином Таджикистана. Семейные отношения фактически прекратились в 2007 году. Связь с мужем потеряна, настоящее местонахождение его мне неизвестно. В Ульяновске муж зарегистрирован не был.

Имею с мужем общего ребёнка 2004 года рождения, гражданство ребёнка - Российская Федерация, место рождения - г.Ульяновск.

Вопрос: в какой суд подавать заявление на развод, если местонахождение мужа неизвестно? По месту постоянной регистрации (Ульяновск) или по месту проживания (Москва)? Выяснить конкретный суд в Таджикистане не представляется возможным.

Адвокат г. Москва
03.12.2008, 22:11

Уважаемая Ольга! Заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика. Если одновременно будет заявлено требование о взыскании алиментов, то по месту жительства (постоянной регистрации) истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2008, 23:58

Гражданин России вправе обратиться в суд по месту своего жительства, расторгая брак с иностранцем. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданин Армении и хочу получить гражданство российской федерации у меня...

Я гражданин Армении и хочу получить гражданство российской федерации у меня есть аттестата российской федерации Я смогу получить гражданство или РВП или вид на жительство по-своему аттестату.

Юрист г. Тольятти
02.12.2021, 17:53

Здравствуйте!

Нет такого права

Нужно получать квоту на РВП, оформлять РВП прежде всего.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в 1982 году родилась в САХА Якутии, прожила там до 1989 года,

Я в 1982 году родилась в САХА Якутии, прожила там до 1989 года, на данный момент имею гражданство Республики Казахстан имею ли я право на упрощенное получение гражданств Российской Федерации.

Юрист г. Пермь
18.08.2014, 09:40

Да. В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Право на получение материнского сертификата.

Я гражданин Российской федерации. Первый ребенок имеет гражданство Республики Казахстан. Второй ребенок родился на территории и имел гражданство Республики Казахстан в 2017 году. В 2019 году ребенок получил гражданство Российской Федерации.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского сертификата?

Юрист г. Курск
11.12.2019, 12:34

Добрый день! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение