Правомерны ли действия налоговой и какой документацией они регламентированы?

• г. Санкт-Петербург

Я купила машину. Через месяц пришла повестка в налоговую о предоставлении справки о доходах. Правомерны ли действия налоговой и какой документацией они регламентированы?

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой инспекции регламентируются ст.ст. 86-1, 86-2 Налогового кодекса.

ст. 86-1. налоговый контроль за расходами физического лица.

ст. 86-2. обязанность организаций или уполномоченых лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физическог лица.

Спросить
Пожаловаться

Купила машину. Оформила на отца пенсионера инвалида 1 группы. Через три месяца продала. Пришло ему письмо с налоговой - оплатить налог с продажи и предоставить налоговую декларацию о доходах. Что ему делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло уведомление из налоговой об представлении 3 НДФЛ, я в прошлом году продал отечественную машину, но дешевле чем купил, официально работаю, дополнительного дохода не имею.

Мне нужно идти в налоговую и нести это справку, и где ее брать и что говорить в налоговой? Спасибо!

Пришла повестки а суд, купил машину, президенты 8 месяцев пришла эта повестка, оказывается машина была кредитная. Что делать!

Должна ли я лично обратиться в налоговою для подтверждения справки 2 НДФЛ выданную мне на предприятии? Страховая компания просит что бы я сходила и заверила справку в налоговой. Они же сами могут проверить подлинность через налоговую или пенсионный фонд.

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Во время налоговой проверки бывшему главному бухгалтеру предприятия была вручена повестка о явке на допрос в ФНС в качестве свидетеля. Вызываемый в это время находился на больничном, о чём письменно уведомил налоговую с приложением больничного листа.

Теперь сотрудники налоговой инспекции звонят этому свидетелю и требуют, чтобы он явился в налоговый орган для дачи показаний, но повестку повторно высылать не хотят.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудников ФНС? Обязаны ли они выслать повестку повторно или свидетель должен сам явиться в инспекцию по старой повестке после выздоровления?

Отцу моего ребенка присудили 25% от дохода. В суде он сказал, что безработный. Пристав по исполнительному производству подала запрос в налоговую, ответ пришел, что он не отчисляет налоги, безработный. Пристав должна была насчитать долг по средней зарплате в Украине, но он принес ей справку о доходах задним числом, за весь истекший период с минимальным доходам. Пристав насчитала долг на основании этой, возможно фиктивной справки и отправила исполнительный лист по указанному там месту работы, проигнорировав ответ налоговой. Ее действия правомерны? И как доказать, что справка фиктивная?

Пришла квитанция на машину за 2014 г. (налоговый период). Оплатили вовремя. В декабре пришла ещё одна, уже с пенёй (без указания налогового периода и какая машина). В налоговой сказали, что они закрыли 2012 г. (первой квитанцией). Машина у нас с 2008 г.,платим вовремя. Уведомлений о долгах не было. Правомерны ли такие действия налоговой? И что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках справку о доходах с налоговой и справку с работы супруга. Некоторые месяцы не сходятся. В налоговой справке суммы завышены. Это правомерно?

Я продала машину трех летнию неисправную за 50000 рублей, что отображено в счет справке. Через месяц с налоговой просто требуют справку с места работы о зароботной плате. Подскажите зачем она им нужна и правномерны ли их действия. Заранее большое спасибо.

Через 4 месяца хочу сделать налоговый вычет за обучение. Но на момент предоставления документов в налоговую уже не буду являться студентом, т. к. получу диплом. Поэтому справку о том, что обучаюсь в ВУЗе заказала сейчас. Какой срок ее давности? Будет ли она действительна для налоговой к тому времени, когда я подам документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение