В данный момент хочу с мужем развестись, но он отказывается выписываться даже после развода, мотивируя тем, что ему некуда идти.

• г. Апатиты

Квартиру, в которой мы проживаем вместе с супругом и 2 детьми, подарила мне бабушка (есть дарственная). В данный момент хочу с мужем развестись, но он отказывается выписываться даже после развода, мотивируя тем, что ему некуда идти.

Ответы на вопрос (3):

Лана, после развода можно будет выселить его через суд.

И суд не будет волновать, есть ему куда идти или - нет. Максимум, что могут предоставить отсрочку исполнения решения суда, как правило около полугода.

С Уважением,

Лана, если Вы прописали мужа в вашу квартиру, по факту заключения брака, то в связи с расторжением брака, прекращаются основания для совместного проживания, и нахождения бывшего мужа в вашей квартире. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении мужа со снятием его с регистрационного учета по месту жительства.

Уважаемая Лана, после расторжения брака Вам нужно будет подать исковое заявление в суд о признании вашего бывшего мужа, утратившим право пользования жилым помещением и выселении его из квартиры. На основании положительного для вас решения суда, вы идете в паспортный стол и там его снимают с регистрационного учета. Если добровольно он не съедет с квартиры, идете к приставам, и они его физически выселяют.