Фальсификация документов и неправомерное предоставление участка - как правильней поступить в сложившейся ситуации

• г. Москва

Дорогие юристы помогите)

Собственница из соседнего многоквартирного частного дома (МКД) изменила сведения в регистрационном свидетельстве с "квартира 2" на "помещение 2" и на основании данного документа подала в местную администрацию обращение на предоставления участка в собственность. У правопредшедственницы данной квартиры, в судебном решении по выделении доли, фигурирует термин "квартира 2" , следы "квартира 2" со стертыми сведениями остались в базе росреестра. Причем в базе росреестра значится что квартира переоформлялась дважды, в дек. 2015 г и марте 2016, уже нынешней собственнице. Промежуточную собственницу я по фамилии и в наличии не знаю, хотя живу по месту событий постоянно.

Была у кадастровых инженеров, сказали что такие изменения в ЕГРП проводят пачками, под предлогом исправления технической ошибки.

Администрация по данному обращению выделила участок который уже был в составе участка под МКД (=общего имущества, право пока не оформлено и не зарегистрировано), + к этому участку прирезали часть проезда м/у нашими домами, лишив мена возможности проезда к тыльной стороне моего участка. На данный момент уже заключен договор и произведена оплата. По моему заявлению регистрацию участка приостановили до суда по иску другого собственника данного МКД (об определении порядка пользования ЗУ), но сказали что отменять нет оснований, потому в поданных документах все нормально, т.к. нет сведений что это МКД!?!?

Чиновникам администрации нет никакой веры и чувствую что с помощь лазеек в законах могут свою аферу довести до финала.

Уважаемые юристы, подскажите, для того что бы подстраховаться, как правильней поступить, м.б. подать иск (жалобу) на: - собственницу, росреестр или администрацию?

Заранее всех благодарю за помощь)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Чтобы не тратить время и нервы хождение всех инстанций, вам нужно сразу обращаться в суд с иском о признании проведенных регистрационных действий недействительными. А хождения по администрациям и росреестрам все равно закончится тем, что вас пошлют в суд, так как только суд вправе отменить акт государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Марта для того чтобы давать вам советы и не наделать глупостей которые потом будет невозможно исправить. Нужно внимательно читать ваши документы. К сожалению. Часто обращаются когда уже все испорчено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марта! Ваше хождение по кругу не даст Вам. желаемого результата, можно решить все за один раз в судебном порядке. Это оптимальный вариант. Если необходима юридическая помощь, контактные данные приведены после ответа юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марта, вашу проблему можно решить только в судебном порядке если вы несогласны с этими изменениями.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, MaPTa! Судя по предоставленной Вами информации решение Вашей проблемы возможно в судебном порядке, для получения полного ответа Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с документами.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города дважды отказала садоводам в оформлении дачного участка, выданного в 1995 году, в собственность, в связи с тем, что участок принадлежит на праве собственности СНТ и ссылается на кадастровый паспорт 2012 года. А вышеуказанный участок снят с кадастрового учета в марте 2013 года. Должна ли администрация города по каждому обращению гражданина о предоставлении участка в собственность запрашивать сведения об изменениях в записях кадастрового учета?

В 2011 году оформляли наследство на брата - дом и земельный участок под домом и земельный пай. На дом и земельный участок под домом были получены "зеленки", а на "пай" было получено "Свидетельство о праве на наследство по закону" выданное нотариусом. В 2013 году брат умер, жена вступила в наследство, дом и земельный участок под домом были оформлены, а на "пай" нужен кадастровый номер. При обращении в Росреестр получен ответ об отсутствии сведений о данном земельном участке. При обращении местную администрацию мы узнали что "пай" признан невостребованным в 2011 году. Прошу разъяснить что нужно сделать что бы "пай "был оформлен в собственность.

В орган местного самоуправления обратилась гражданка с заявлением об исправлении технической ошибки в постановлении главы администрации от 14.06.1993 №113 "О предоставлении земель в частную собственность граждан" в части касающейся Фамилии и адреса расположения земельного участка (в фамилии допущена ошибка, в адресе указана квартира, а должна быть 2). Вправе ли Администрация внести исправление в вышеуказанное постановление? Какое правовое основание указать в ответе на обращение в случае отказа вносить изменения?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

В 2014 г. квартира подо мной была куплена и переведена постановлением администрации города из жилого помещения в нежилое. Собственник подделал согласие соседей. По моему заявлению в 2016 г. после решения суда администрация отменила свое решение и постановила вернуть помещение в жилое. Однако собственник несколько раз перепродал квартиру и сейчас я узнал, что она все еще числится в росреестре нежилым помещением. На мое обращение администрация отвечает-обращайтесь в суд. Кто должен был направить документы на изменение статуса квартиры в росреестр, не администрация ли. И куда сейчас обращаться-в суд, в прокуратуру?

Пжл., что необходимо сделать для решения следующей проблемы:

Имеется земельный участок в моск. Обл., в 1995 г. выдано свидетельство о собственности с кадастровым номером, на основании Постановления главы администрации поселкового совета о выделении участка для ведения подсобного хозяйства и сроительства дома.

В 1996 г.. на участке был построен летний дом, для временного проживания.

В 2011-2012 гг. построили дом для ПМЖ. При решении вопроса о получении свидетельства о праве собственности на дом - запросили выписку из ЕГРП по земельному участку. Оказалось, что в Реестре, за данным номером и адресом числится с 2001 г. другой собственник, причем основание получение данного участка и цель получения в ЕГРП отсутствует. За все время пользования участком с 1995-2012 гг. на меня выписывались счета за воду, электроэнергию и налог на землю. Никаких претезаний на собственность не было.

Какие мои действия для решения данной проблемы?

Разрешением отдела архитектуры на основании постановления администрации было выдано разрешение на строительство гаража на земельном участке в 2002 г.. я его построил в 2002 г.. получил технический и кадастровый паспорта в 2010 г. в 2010 г. обратился в регпалату за регистрацией права собственности на указанный бокс - отказали, т.к. не представлены документы о выделении данного земельного участка. В 2011 г. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении зем. уч. отказали т.к. нет документов подтверждающих право на строение. После этого распоряжением администрации в 2011 г. была утверждена схема данного зем. участка для размещения бокса гаража, на основании чего я поставил данный земельный участок на кадастровый учет. В 2014 г. вновь обратился в администрацию с заявлением, о предоставлении зем. уч. с соответствующим кадастровым номером в аренду для размещения бокса гаража. Отказали - т.к. отсутствует право собственности на гараж и данный зем. уч. снят с кадастрового учета, и кроме того (так написано в отказе) он полностью входит в охранную зону ВЛ 110 кВ. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2005 год – смерть завещателя, наследуемая квартира в собственности завещателя (сведения о собственности в БТИ).

2006 год – получение свидетельства о наследовании по завещанию.

2006 – 2013 годы - наследники в квартире не прописаны. Документы в юстиции не оформлены.

2013 год – запрос администрации поселения в Росреестр (юстицию) о праве собственности, запрос в БТИ не делался. Ответ Росреестра (юстиции) – право собственности не зарегистрировано.

По сведениям администрации – зарегистрированных граждан нет. Следствие – оформление права собственности на администрацию поселения с последующей передачей гражданину в соответствии с очерёдностью на предоставление муниципального жилого помещения. «Очередник» квартиру приватизирует.

2014 год – «проснулись» наследники, заявление в суд с просьбой признать их право по завещанию, а не «очередника».

В приложении к заявлению: свидетельство о смерти, свидетельство о наследовании по завещанию, справка БТИ о регистрации прав на усопшего.

Фактически наследство не принято – долг по квартплате (теоретически, пока что не проверено) - с даты смерти завещателя. Прописанных наследников нет.

Как строить защиту?

Заранее спасибо за ответ.

Я председатель садоводческого общества.

В 2018 году собственница участка перевела право собственности на сына. Об этом не сообщила в правление, сын также не каких сообщений не сделал. В 2019 году собственнице участка отправлено уведомление о введении ограничения в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442. Затем, с соблюдением необходимых формальностей, оно было реализовано. В августе 2020 году сын собственницы подал на общество в суд с требованием принятия решения о возобновления подачи напряжения. Долги по участку не оплачены (не копейки с 2018 года). Как могу обосновать отказ о подаче напряжения в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение