Фальсификация документов и неправомерное предоставление участка - как правильней поступить в сложившейся ситуации

• г. Москва

Дорогие юристы помогите)

Собственница из соседнего многоквартирного частного дома (МКД) изменила сведения в регистрационном свидетельстве с "квартира 2" на "помещение 2" и на основании данного документа подала в местную администрацию обращение на предоставления участка в собственность. У правопредшедственницы данной квартиры, в судебном решении по выделении доли, фигурирует термин "квартира 2" , следы "квартира 2" со стертыми сведениями остались в базе росреестра. Причем в базе росреестра значится что квартира переоформлялась дважды, в дек. 2015 г и марте 2016, уже нынешней собственнице. Промежуточную собственницу я по фамилии и в наличии не знаю, хотя живу по месту событий постоянно.

Была у кадастровых инженеров, сказали что такие изменения в ЕГРП проводят пачками, под предлогом исправления технической ошибки.

Администрация по данному обращению выделила участок который уже был в составе участка под МКД (=общего имущества, право пока не оформлено и не зарегистрировано), + к этому участку прирезали часть проезда м/у нашими домами, лишив мена возможности проезда к тыльной стороне моего участка. На данный момент уже заключен договор и произведена оплата. По моему заявлению регистрацию участка приостановили до суда по иску другого собственника данного МКД (об определении порядка пользования ЗУ), но сказали что отменять нет оснований, потому в поданных документах все нормально, т.к. нет сведений что это МКД!?!?

Чиновникам администрации нет никакой веры и чувствую что с помощь лазеек в законах могут свою аферу довести до финала.

Уважаемые юристы, подскажите, для того что бы подстраховаться, как правильней поступить, м.б. подать иск (жалобу) на: - собственницу, росреестр или администрацию?

Заранее всех благодарю за помощь)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Чтобы не тратить время и нервы хождение всех инстанций, вам нужно сразу обращаться в суд с иском о признании проведенных регистрационных действий недействительными. А хождения по администрациям и росреестрам все равно закончится тем, что вас пошлют в суд, так как только суд вправе отменить акт государственной регистрации.

Добрый день. Марта для того чтобы давать вам советы и не наделать глупостей которые потом будет невозможно исправить. Нужно внимательно читать ваши документы. К сожалению. Часто обращаются когда уже все испорчено.

Добрый день, Марта! Ваше хождение по кругу не даст Вам. желаемого результата, можно решить все за один раз в судебном порядке. Это оптимальный вариант. Если необходима юридическая помощь, контактные данные приведены после ответа юриста.

Здравствуйте Марта, вашу проблему можно решить только в судебном порядке если вы несогласны с этими изменениями.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте, MaPTa! Судя по предоставленной Вами информации решение Вашей проблемы возможно в судебном порядке, для получения полного ответа Вам стоит обратиться на консультацию к юристу с документами.

С уважением, Марина Сергеевна.