Установка видеоглазка с датчиком движения - возможные юридические последствия и нарушение охраны частной жизни соседей

• г. Томск

Хочу установить видеоглазок в входную дверь с датчиком движения, который фиксирует движение на расстоянии 2 метров от двери. В поле зрения попадают две квартиры соседей. Я вижу их двери только при открывании ну и соответственно людей находящихся возле дверей. Прямой видимости помещения квартир нет, т.к. эти квартиры находятся друг против друга и двери открываются в сторону моей квартиры. Могут ли соседи посчитать мои действия противозаконными по статье 152.2. Охрана частной жизни гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Посчитать-то они могут, а вот доказать - маловероятно. Вы с тем-же успехом можете сутками стоять возле своей двери и смотреть в обыкновенный, не видео-, глазок. При этом ведь вы ни чьих прав не нарушаете?