Отказ Пенсионного фонда учесть справки о зарплате за 1995-1990 годы в расчете пенсии по старости вызывает вопросы - соглашение с Грузией или ошибки в документах

• г. Ростов-на-Дону

Мне 61 год, пенсионер. При расчёте пенсии по старости в пенсионном фонде отказались учитывать справки о зарплате за 1995-1990 годы под тем предлогом, что в тот период я работал в Грузии, а с этой страной у РФ нет соответствующего соглашения. Так ли это на самом деле? Я - гражданин СССР по август 1993 г., далее - гражданин РФ. Гражданином Грузии никогда не был. С августа 1993 г. проживаю в Ростове-на-Дону. Подлинность самих справок у сотрудников ПФ сомнений не вызывает. С уважением Мелкумов Николай Михиалович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Михайлович, к сожалению, в ПФ правы. Действительно, в соглашении между РФ и Грузией четко прописано, что пенсия рассчитывается из заработка, полученного после переезда. Мне не очень понятно, если Вы с августа 1993 года проживали в Ростове-на-Дону, то как Вы работали в Грузии? Это была командировка? Проясните этот вопрос, пожалуйста.