Тарифы в ТСЖ - законность требований и возможные действия владельца квартиры

• г. Хабаровск

Приобрели квартиру в новом доме через жск. Пай выплатили полностью. По уставу жск после оформления всех квартир в собственность жск переоформляется в тсж. Председатель жск выслал расчёт оплаты поквартирно за приобретение мебели в тсж и хозяйственные нужды (разовая выплата) +сделал предварительный расчёт за оплату услуг тсж используя следующую схему расчёта = зп для сотрудников тсж (председатель, бухгалтер, слесарь), обслуживание лифта и подобное делится на количество квартир и получается единая сумма 1500 для всех собственников независимо от площади квартиры, которой владеет. И оставшиеся затраты - зп дворника, уборщицы, вывоз мусора делит на суммарную жилую квадратуру. При подобном расчёте у собственников квартир 70 кв м платёж около 2700 а у собственников квартир 25 кв м платёж 2000 т.е тариф в переводе на квадрат у всех разный. Подскажите насколько законно требование платить суммы рассчитанные таким способом? И что лучше сделать в такой ситуации если это неправомерно. Квитанции ещё не получали, ещё не всё пайщики оформили собственность - расчёт сделал председатель жск как предварительную смету обязательную к оплате.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа на ваш вопрос надо бы посмотреть устав ЖСК.

Размер целевых и членских взносов, в которые входят указанные вами расходы, утверждаются на общем собрании членов ЖСК. Самостоятельно сделать расчет и потребовать оплаты председатель ЖСК не вправе.

Если вы не согласны с методикой расчета, предложите свой вариант. Вы имеете на это полное право. А дальше как решит общее собрание.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой мы приобрели квартиру в ЖСК. Мы являемся собственниками на квартиру согласно решению суда, 100% оплата пая и справка о его выплате имееться. Но в ЖСК сменился председатель и члены правления кооператива, по общему собранию пайщиков. Новое руководство ЖСК поменяла устав ЖСК, где уставе прописано что новое правление никакой ответственности не несет пред членами ЖСК. И в старом уставе-мы после оплаты пая становимся собственниками, а в новом мы члены и все дальнейшие расходы оплачиваем дальше. Право собственности оформляли еще при старом руководстве и при старом Уставе. Имеют ли право новое правление ЖСК принудить нас подчиняться новому Уставу? Имеем ли мы право оспорить новый устав ЖСК? Какие законы это регламентируют?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, временно там не проживаю, предоставили справку (временную регистрацию) о проживание в другом городе. Должна ли платить за уборщицу? ТСЖ установили тариф исчесляющий из квадратуры квартиры собственника для оплаты уборщици. Может ли сумма за уборщицу быть единой для каждой квартиры?

Прислали квитанции по оплате капитального ремонта - сумма оплаты одинаковая и для однокомнатной, и для двухкомнатной, и для трехкомнатной. Как должна рассчитываться оплата за капитальный ремонт крыши и канализации в подвале в пятиэтажном доме с каждой квартиры - по количеству прописанных в квартире, по площади квартиры или одинокого с каждой квартиры независимо от площади. Должны ли оплачивать все одинаково или управляющая компания должна сделать перерасчет согласно доли собственности, т.е по площади квартиры.

С 2018 года появилась новая коммунальная услуга по обращению с отходами. Оплата производится из расчета норматива накопления отхода на 1 жителя Х на утвержденный тариф. У меня в собственности квартира (1/2 принадлежит мужу), вся семья (4 человека) прописаны в данной квартире. Начисление за вывоз мусора производится на 4 чел, эту сумму я оплачиваю ежемесячно. В 2018 году приобрели другую квартиру для детей, собственником является мой муж. В новой квартире никто не прописан. Управляющая компания начисляет платежи за вывоз мусора на собственника квартиры. Получается мой муж оплачивает одну и туже услугу два раза. Законны действия управляющей компании?

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора. Плата за эту услугу взимается дополнительно. Хотя все управляющие компании и другие ТСЖ в «Техническое обслуживание» плату за вывоз мусора включают. В смете доходов и расходов ТСЖ вывоз мусора также не включен в «Техническое обслуживание», но входит в перечень «Оплата коммунальных услуг» наряду с услугами ресурсоснабжающих организаций. Имеют ли право собственники квартир не платить за вывоз мусора, так как фактически тариф на техническое обслуживание с учетом этой услуги складывается выше тарифа, утвержденного на общем собрании членов ТСЖ?

Прислали квитанции по оплате капитального ремонта - сумма оплаты одинаковая и для однокомнатной, и для двухкомнатной, и для трехкомнатной. Как должна рассчитываться оплата за капитальный ремонт крыши и канализации в подвале в пятиэтажном доме с каждой квартиры - по количеству прописанных в квартире, по площади квартиры или одинокого с каждой квартиры независимо от площади.

В квитанции на оплату ЖКХ включена оплата за содержание жилого помещения, где указана площадь квартиры в квадратных метрах и сумма к оплате. Что за формулировка? Интересно кто кроме меня обслуживает мою квартиру? Законно ли взимание такой оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель правления ЖСК включил в квитанцию на оплату штраф ГЖИ всем собственникам квартир из расчета площади квартиры. Данный штраф был выписан ЖСК как юридическому лицу, общее собрание членов ЖСК не принимало решение об оплате собственниками квартир донного штрафа. Какие действия необходимо предпринять собственникам которые получили данные квитанции на оплату?

Мне завещана квартира. Наследство открылось. Я подала заявление нотариусу. До истечения шести месяцев для оформления недвижимости на свое имя четыре месяц. Я оплачиваю в ТСЖ коммунальные платежи за услуги горячего и холодного водоснабжения. ТСЖ принуждает меня оплачивать платежи за лифт и вывоз мусора и за работу дворника. До истечения шести месяцев для принятия наследства я в квартире не проживаю и не пользуюсь частью услуг. Правомерны ли требования ТСЖ на оплату лифта, вывоз мусора и работу дворника при учете, что я в квартире не проживаю? За что я должна платить, а за что не должна платить в данном случае?.

Господа, Юристы, подскажите. Являюсь собственником квартиры (город), проживаю в квартире, но не прописан в ней, приходит квитанция на вывоз ТБО я её оплачиваю, так же приходит квитанция на частный дом где я собственником не являюсь, но ПРОПИСАН там (родительский дом-деревня). Получается, что за вывоз мусора исходя из квитанций я должен платить и за квартиру и по прописке, правомерно ли это, ведь по факту в месте прописки меня нет. Как быть, чтобы уменьшить сумму оплаты за вывоз ТБО? и оставить оплату только по факту место нахождения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение