Тарифы в ТСЖ - законность требований и возможные действия владельца квартиры

• г. Хабаровск

Приобрели квартиру в новом доме через жск. Пай выплатили полностью. По уставу жск после оформления всех квартир в собственность жск переоформляется в тсж. Председатель жск выслал расчёт оплаты поквартирно за приобретение мебели в тсж и хозяйственные нужды (разовая выплата) +сделал предварительный расчёт за оплату услуг тсж используя следующую схему расчёта = зп для сотрудников тсж (председатель, бухгалтер, слесарь), обслуживание лифта и подобное делится на количество квартир и получается единая сумма 1500 для всех собственников независимо от площади квартиры, которой владеет. И оставшиеся затраты - зп дворника, уборщицы, вывоз мусора делит на суммарную жилую квадратуру. При подобном расчёте у собственников квартир 70 кв м платёж около 2700 а у собственников квартир 25 кв м платёж 2000 т.е тариф в переводе на квадрат у всех разный. Подскажите насколько законно требование платить суммы рассчитанные таким способом? И что лучше сделать в такой ситуации если это неправомерно. Квитанции ещё не получали, ещё не всё пайщики оформили собственность - расчёт сделал председатель жск как предварительную смету обязательную к оплате.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа на ваш вопрос надо бы посмотреть устав ЖСК.

Размер целевых и членских взносов, в которые входят указанные вами расходы, утверждаются на общем собрании членов ЖСК. Самостоятельно сделать расчет и потребовать оплаты председатель ЖСК не вправе.

Если вы не согласны с методикой расчета, предложите свой вариант. Вы имеете на это полное право. А дальше как решит общее собрание.