Требуется правовая помощь - Как защитить свои права на недвижимость после развода ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем была взята ипотека в браке я заёмщица он созаемщик. Год мы в разводе, платила ипотеку я. Сейчас я хочу недвижимость оставить себе. Муж против хочет 50%50. У меня до брака была квартира я продала но деньги у нас разошлись. Могу я указывать в суде что мною была квартира купленная до брака и проданна во время брака и то что я оплачивала ипотеку с денег полученных с продажи квартиры? Ипотеку взяла после продажи квартиры, через год.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По общему правилу все имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами. Однако при разделе суд может отступить от равенства долей при определенных обстоятелдьствах.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый день, Вика! Если квартира была приобретена в браке, то делиться она будет пополам, но при этом вы может с мужа взыскать сумму платежей, оплаченную вами по ипотеке после развода. Всего Вам доброго! Вопросы пишите в личку.

Проще догвориться. Однако нужно учитывать обстоятельство и конкретику догвора при кредите. Наверняка там что-то сказано про развод. В суде указать то можете, но вам это нужно доказывать документально.

Вика, добрый день!

В Вашем случае все зависит от Ваших доказательств, а так же доказательств мужа. Вам надо предоставлять документы, подтверждающие использования личных средств для погашения ипотеки. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, согласно 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ 16-16 гласит, что доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон.

Таким образом, доли будут определены судом с учетом Ваших вложений.