1) 

Сколько можно попросить с предприятия компенсации за моральный вред после производственной травмы?

1) 

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется по соглашению сторон трудового договора, поэтому просите больше. Его размер - оценочное понятие во сколько вы ее оцениваете столько и просите. Если не сможете договорится по сумме с причинителем вреда, можете обратиться за компенсацией в суд. В исковом заявлении описывается время и место получения травмы, к нему прилагаются трудовой договор, акт о несчастном случае на производстве, указывается характер вреда и размер требуемого возмещения. Факт причинения работнику морального вреда согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», предполагается, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Вина причинителя вреда доказана актом о несчастном случае на производстве, а размер компенсации определяется работником самостоятельно. Если не сможете договорятся добровольно и заключить в уже в суде мировое соглашение, размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости определит суд.

В возмещении морального вреда в данном случае не может быть отказано, поэтому работник, обращаясь с иском в суд, ничем не рискует.

2) 

Когда речь идет о моральном вреде - то многое зависит от степени тяжести вреда, от личности гражданина, которому вред ппричинен, от добросовестности поведения ответчика и т.д.

Ниже можете ознакомиться решением суда, вынесенным ппри моем участии и ппри желании обратиться на личный пприем.

Дело №2-494/2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2013 года г. Дубовка Волгоградской области

Дубовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Калинина С.С. ппри секретаре судебного заседания Макаровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.М. к Обществу с ограниченной ответственностью "Волго картон" о компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

Истец К,М. обратился в суд с иском к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью "Волго картон" (далее по тексту ООО "Волго картон") о компенсации морального вреда, в обосновании исковых требований указывая, что К.М, работал машинистом гофроагрегата на предпприятии ООО "Волго картон". 01 декабря 2012 года, на основании пприказа директора предпприятия от 29 ноября 2012 г №119 "О ппривлечении к работе в выходные дни", после определения производственного задания, пприступили к работе. Около 11-00 часов, ппри смывании клея ппри помощи шланга с гофропресса, произошел захват правой руки и зажать между валами. На карете скорой помощи истец доставлен в ЦРБ г. Дубовка, далее был переведен в 25-ю больницу в ожоговое отделение. В результате полученной травмы ему ампутировали четыре пальца на правой руке, делали операцию по пересадке кожи. В соответствии с актом о несчастном случае на производстве №2 от 28 января 2013 г ппричинами, вызвавшими несчастный случай названы "отсутствие технических регламентов в нарушение п. 7.4 ПОТ РО 00 97", отсутствие предохранительных пприспособлений в нарушение п. 14.32.15.82 ПОТ РО 00-97, "допуск к самостоятельной работе без проведения обучения в нарушение ст. 212 ТК РФ, ПОТ РО 00-97, ГОСТа 12.0.004-90". В качестве лиц допустивших нарушение указаны директор предпприятия - Иванов М.В. и работодатель ООО "Волго картон". Таким образом, несчастный случай произошел по вине работодателя. Ппри этом факта грубой неосторожности в действиях истца не установлено. В настоящее время, в связи с производственной травмой, после освидетельствования, установлена утрата трудоспособности 40%, что подтверждается выпиской из акта №644 освидетельствования от 16 мая 2013 г. и инвалидность третьей группы на основании справки МСЭ-2011 №... от 26 апреля 2013 г. В результате перенесенной операции он не может полноценно использовать возможности своих рук. Считает, что ему ппричинен моральный вред, подлежащий компенсации в размере 1 000 000 (один миллион) рублей. В соответствии со ст.ст. 1064, 1099, 150, 151 ГК РФ, ст. 237 ТК РФ, учитывая, что в результате несчастного случая на производстве истцу ппричинен тяжкий вред здоровью он является инвалидом 3 группы, утратил трудоспособность на 40%, перенес хирургическую операцию, в дальнейшем требуется постоянное наблюдение за состоянием здоровья, его возраст, степень и характер перенесенных физических и нравственных страданий от боли, отсутствие перспектив восстановления здоровья и возможности ведения прежнего образа жизни просит суд взыскать с ООО "Волго картон" в пользу К.М. 1 000 000 (один миллион) рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

В судебном заседании истец К.М., его представитель Степанов Вадим Игоревич, действующий в процессе на основании доверенности, исковые требования поддержали, настаивали на удовлетворении исковых требований в заявленном размере по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика - ООО "Волго картон", Е.В., действующая в процессе на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований в заявленном размере, не отприцая факта несчастного случая с К.М. на производстве, считает заявленный размер компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей необоснованно завышенным. Полога наличие в действиях работника К.М. грубую неосторожность (состояние опьянения), просила снизить размер компенсации морального вреда до 50 000 рублей.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, допросив свидетеля, исследовав матеприалы дела, находит исковые требования К.М. к ООО "Волго картон" о компенсации морального вреда, подлежащими удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Целями трудового законодательства, согласно ст. 1 ТК РФ, являются установлений государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благопприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а так же правовое регулирование правовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, непосредственно у данного работодателя; социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и пприменении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; матеприальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разрешению трудовых споров; обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ст. 184 ТК РФ предусматпривает при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Моральный вред, ппричиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, на основании ст. 237 ТК РФ, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт ппричинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяется судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 г. №125 ФЗ (ред. от 05.04.2013 г) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", и определяется порядок возмещения вреда, ппричиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 24.07.1998 г №125 ФЗ (ред. от 05.04.2013 г) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" возмещение застрахованному морального вреда, ппричиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется ппричинителем вреда.

Как установлено судом, К.М. работал машинистом гофроагрегата на предпприятии ООО "Волго картон".

01 декабря 2012 года на основании пприказа директора предпприятия от 29 ноября 2012 г №119 "О ппривлечении к работе в выходные дни", после определения производственного задания, пприступили к работе.

Около 11-00 часов, ппри смывании клея ппри помощи шланга с гофропресса, произошел захват правой руки и зажать между валами.

На карете скорой помощи истец доставлен в ЦРБ г. Дубовка, далее был переведен в 25-ю больницу в ожоговое отделение.

В результате полученной травмы ему ампутировали четыре пальца на правой руке, делали операцию по пересадке кожи.

В соответствии с актом о несчастном случае на производстве №2 от 28 января 2013 г ппричинами, вызвавшими несчастный случай названы "отсутствие технических регламентов в нарушение п. 7.4 ПОТ РО 00 97", отсутствие предохранительных пприспособлений в нарушение п. 14.32.15.82 ПОТ РО 00-97, "допуск к самостоятельной работе без проведения обучения в нарушение ст. 212 ТК РФ, ПОТ РО 00-97, ГОСТа 12.0.004-90".

В качестве лиц допустивших нарушение указаны директор предпприятия - Иванов М.В. и работодатель ООО "Волго картон". Таким образом, несчастный случай произошел по вине работодателя. Ппри этом факта грубой неосторожности в действиях истца не установлено. В настоящее время, в связи с производственной травмой, после освидетельствования, установлена утрата трудоспособности 40%, что подтверждается выпиской из акта №644 освидетельствования от 16 мая 2013 г. и инвалидность третьей группы на основании справки МСЭ-2011 №... от 26 апреля 2013 г.

В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины ппричинителя вреда в случаях, когда:

вред ппричинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред ппричинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного ппривлечения к уголовной ответственности, незаконного пприменения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред ппричинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Ппри таких обстоятельствах, ппринимая во внимание, что ппри расследовании ппричин несчастного случая на производстве, вины работника К.М. в нарушении техники безопасности установлено не было, травма К.М. ппричинена в рабочее время, ппри исполнении им трудовых обязанностей, по вине работодателя, суд находит исковые требования К.М. к ООО "Волго картон" о компенсации морального вреда законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Оценивая доводы сторон о размере компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу истца, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная непприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, непприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематеприальные блага, ппринадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематеприальные блага, ппринадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Нематеприальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематеприального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151 ГК РФ устанавливает, что если гражданину ппричинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на ппринадлежащие гражданину другие нематеприальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Ппри определении размеров компенсации морального вреда суд ппринимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому ппричинен вред.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда, согласно ст. 1099 ГК РФ, определяются правилами, предусмотренные настоящей главой и статьей 151 ГК РФ. Моральный вред, ппричиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

На основании ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера ппричиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины ппричинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Ппри определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, ппри которых был ппричинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд, оценивая характер ппричиненных потерпевшему К.М. физических и нравственных страданий, степень вины ппричинителя вреда, исходя из требований разумности и справедливости, находит возможным удовлетвоприть исковые требования К.М. к ООО "Волго картон" о компенсации морального вреда частично, взыскав с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, отказав в остальной части исковых требований, превышающих сумму 300 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск К.М. к ООО "Волго картон" о компенсации морального вреда - удовлетвоприть частично.

Взыскать в пользу К.М. с ООО "Волго картон" компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований К.М. к ООО "Волго картон" о компенсации морального вреда в части превышающей 300 000 рублей - отказать.

Взыскать с ООО "Волго картон" госпошлину в доход государства в размере 4000 рублей.С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

2) 

Моральный вред за производственную травму?

1) 

Моральный ущерб взыскивается судом на основании ст. 15 и 151 ГК РФ.

2) 

Срок за обращением в суд составляет три года. Если здоровье позволяет, то можно и сейчас подать, но после выписки у Вас будет полный пакет документов соответственно Ваша позиция будет более весомой. Так же вы имеете право на возмещение судебных расходов.

2) 

Тяжёлая производственная травма,7 месяцев на больничном и когда подавать иск сейчас или после выписки. Там сумма будет больше я так думаю.

Тяжёлая производственная травма, 7 месяцев на больничном и когда подавать иск сейчас или после выписки. Там сумма будет больше я так думаю.

1) 

Здравия! Можете подавать сейчас, потом можно сумму увеличить, подав уточнения к иску, согласно ст. 39 ГПК РФ.

2) 

На мой взгляд лучше после лечения.

3) 

Моральный вред за производственную травму, по которой я стал инвалидом 2 группы?

1) 

Взыскивайте в судебном порядке.

2) 

Игорь. Моральный вред с работодателя можно взыскать через суд, ст. 151 ГК РФ.

3) 

Сколько можно взыскать? Вина работодателя, теперь предлагает должность уборщика!

Сколько можно взыскать? Вина работодателя, теперь предлагает должность уборщика!

1) 

Размер морального вреда Вы определяете сами. Сколько в итоге взыщет суд, зависит от обстоятельств дела.

4) 

В какую очередь пристав исполнитель взыскивает моральный вред за производственную травму с потребительского общества.

1) 

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью взыскивается в первую очередь.

5) 

Скажите пожалуйста могу ли я взыскать моральный вред за производственную травму на предприятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!

1) 

Можете. Иск предъявляется к работодателю.

5) 

А если у меня нет акта о несчастном случае на руках, ка мне быть?

А если у меня нет акта о несчастном случае на руках, ка мне быть? Работодатель меня сразу уволил, сказав, что я был в состоянии опьянения но я вообще не пью и в больнице куда меня привезли брали кровь, алкоголя не было, у меня выписка на руках!

1) 

Работодатель обязан составлять акты о несчастном случае, даже если он считает, что были в состоянии опьянения. Незаконные действия работодателя необходимо обжаловать в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, тем более у Вас на руках доказательство того, что Вы не были в состоянии опьянения! А потом обращаться на МСЭК и в ФСС.

5) 

Инвалидность мне уже установлена, правда в качестве причины указано общее заболевание? Можно изменить эту причину?

Инвалидность мне уже установлена, правда в качестве причины указано общее заболевание? Можно изменить эту причину?

1) 

Не можно, а нужно! Сначала добейтесь оформления акта о несчастном случае, а затем повторно обращайтесь на МСЭК для внесения корректировки в справку об инвалидности с указанием причин "трудовое увечье". Вы имеете право на получение единовременной выплаты от ФСС и ежемесячных выплат.

5) 

А можно моральный вред мне взыскать с ФСС нет никакого желания общаться с работодателем даже в суде, если честно.

А можно моральный вред мне взыскать с ФСС нет никакого желания общаться с работодателем даже в суде, если честно.

1) 

Нет, моральный вред можно взыскать только с работодателя.

5) 

Большое спасибо! Скажите а если я обращусь к юристу для ведения дела суд взыщет с работодателя оплату юристу или такое не возможно.

Большое спасибо! Скажите а если я обращусь к юристу для ведения дела суд взыщет с работодателя оплату юристу или такое не возможно. Просто мне знакомые говорили что им суд взыскал то что они платили юристу.

1) 

Да, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд может взыскать расходы с проигравшей спор стороны в разумных пределах. Вообще для полноты консультации необходимо задать Вам ряд уточняющих вопросов по травме и выплатам. Если есть желание получить консультацию пишите или звоните, контакты указаны ниже ответа. Просто не сразу заметил, что Вы из Ростовской области. Положительный опыт работы по такой категории дел имеется.

6) 

Какой размер компенсации морального вреда за производственную травму, ампутация 2 пальца левой руки и резаная рана руки.

1) 

Можете попросить до 500 000 рублей.

7) 

Как правильно написать возражение на апелляцию по решению суда о возмещении морального вреда за производственную травму?

1) 

Обращайтесь составлю Вам возражение.

8) 

Возможно ли взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за производственную травму

В 2013 году я получил травму (тяжкий вред здоровью) на производстве. Работодатель через мою супругу (в то время находящуюся в отпуске по уходу за ребенком) принудил меня к подписанию соглашения о возмещении морального вреда здоровью.

После указанной травмы я в течении трех лет имел группу инвалидности, в 2017 году инвалидность сняли, но присвоили регресс.

В силу того, что я находился в сложной жизненной ситуации, считаю, что работодатель обманул меня с выплатами, в части суммы. В том числе соглашение не было исполнено им в полном объеме - не была оказана помощь в устройстве в сад малолетнего ребенка и помощь в трудоустройстве супруги.

Могу ли я сейчас расторгнуть данное соглашение, как подписанное в состоянии заблуждения о последствиях такой травмы для моего здоровья, при условии, что на момент его подписания я находится в состоянии, в котором не мог отдавать отчета своим действиям?

1) 

Можно попробовать обыграть вашу ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение