Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подавала документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (семья 3 человека).

Семья признана малоимущей: я (мать) и двое несовершеннолетних детей. С бывшем мужем в разводе полтора года. Прописаны: я, двое детей и бывший муж в квартире площадью 50 кв.м. Квартира приобреталась в браке,10 лет назад, по 1/3 доли у меня, бывшего мужа и моего отца. Сахалинская обл., учетная норма 14 кв м. Сотрудник администрации потребовал донести копии паспортов бывшего мужа и отца и копии их свидетельств о гос. регистрации права на эту кв. На мой вопрос, причем тут они, если они не члены семьи, ответили, что дети после развода остаются членами семьи бывшего мужа, он не лишен родительских прав и, если у него есть другая площадь, достаточная по кв.м,то будет отказ. Донесла документы отца. Документов бывшего мужа не имела и не предоставила. У бывшего мужа в собственности квартира 55 кв м,полученная 3 года назад по наследству, делиться своей площадью с детьми он не собирается, в нашей квартире живет наездами, когда захочет. Совместное хозяйство не ведём. Получила отказ в постановке на учет из-за неполного пакета документов (отсутствие документов бывшего мужа). Хотя по регламенту должна предоставить документы только на членов семьи.

Вопрос:

Если я подам в суд, будут основания признать меня и детей нуждающимися в улучшении жилищных условий? В праве ли были с меня требовать эти доп. документы? Правомерен отказ администрации? Ответьте, пожалуйста.

vip
вопрос №14041252
прочитан 64 разa

Подавайте в суд заявление об обжаловании отказа администрации, у Вас 3 месяца, ст.218,219 КАС РФ. формально бывший муж не является членом Вашей семьи. Для постановки на учет будет учитываться площадь жилья именно в Вашей семье - сколько приходится на одного члена. Ст.51,52 ЖК РФ. Отсутствие документов бывшего мужа также не основание для отказа. Так как Вы не обязаны нести документы человека, не являющегося уже членом Вашей семьи. Так что шанс есть.

(текст отредактирован 28.03.2018 в 14:29)
Вам помог ответ: ДаНет

Шансы выиграть суд у Вас есть. Обратитесь в суд и оспорьте действия администрации (219 КАС РФ).

Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). Документы имели право потребовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно в суде доказать свою правоту.

Почему нет?

Ст. 14 КАС РФ уравнивает Вас.

Административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Допдокументы имели право требовать - у Вас прописан бывший супруг.

Значит, он член Вашей семьи.

Правомерность отказа установит суд.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В данном случае отказ правомерен, поскольку муж и дети прописаны на одной жилплощади и соответственно должна учитываться другая жилплощадь мужа, которая у него имеется. При таком раскладе нет оснований для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ, поскольку учетная норма превышена, а бывший супруг признается автоматически членом семьи. Ситуация усугубляется тем, что у мужа доля в этой квартире. Если бы не было доли, можно было бы его выписать через суд, а так - это невозможно, поскольку он собственник.

В суд обращаться бессмысленно, поскольку мало того, что вы его проиграете, еще придется возмещать судебные расходы ответчику в лице администрации.

(текст отредактирован 28.03.2018 в 14:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Да в этом случае стоит обратиться в суд. Администрации на словах вы ничего не докажете. При определении вашей жилищной обеспеченности учитывается площадь жилых помещений, имеющихся у членов вашей семьи. А к членам вашей семьи муж относится только в том случае, если проживают совместно в одном жилом помещении на законных основаниях. Пленум ВС указал, что ведение совместного хозяйства является обязательным условием для признания граждан членами семьи. Но так же отметил необходимость оценки всех доказательств в совокупности (например, совместное проживание, взаимная поддержка, наличие общих предметов быта).

Кроме того полученная мужем в наследство квартира является только его собственностью.

Об этом сказано в ст. 36 СК РФ 1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ не обоснован. Оспаривайте отказ в суде, в порядке КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Цитата:
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы...

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

Цитата:
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Если после развода, место жительства детей установлено с Вами, то бывший муж не имеет никакого отношения к Вашей семье.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Закон Сахалинской области от 01.12.2005 № 87-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от 01 декабря 2005 года N 87-ЗО в статье 2 устанавливает, что для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, необходимо представить:

Цитата:
1) документы о составе семьи (свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, справка с места жительства с указанием совместно зарегистрированных и постоянно проживающих лиц (всех членов семьи гражданина), паспорт (паспорта всех членов семьи гражданина);

2) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим, принятое в соответствии с Законом Сахалинской области от 16 декабря 2005 года N 97-ЗО "О порядке определения размера дохода семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда";

3) выписка из домовой книги;

4) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и всех членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимого имущества за пять лет, предшествующие дню обращения гражданина с заявлением о принятии на учет;

6) решение органа местного самоуправления о признании в установленном законодательством Российской Федерации порядке жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания в случае, если гражданин проживает в жилом помещении, признанном непригодным для проживания;

7) медицинская справка больного члена семьи, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, в случае, если гражданин имеет в составе семьи такого члена семьи;

8) справка из органов опеки и попечительства о принятии на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Документы, указанные в пунктах 1, 3, 4, 7 части 2 настоящей статьи, предоставляются гражданином самостоятельно за исключением паспортов всех совершеннолетних членов семьи гражданина.

Копии всех прилагаемых к заявлению документов представляются с подлинниками, которые после проведения сверки возвращаются заявителю.

5. Получение документов, указанных в пунктах 2, 5, 6, 8 части 2 настоящей статьи, осуществляется органом местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия путем направления межведомственных запросов.

Гражданин вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Таким образом, документы о правах на имущество бывшего мужа орган местного самоуправления должен запрашивать самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Ключевым становится вопрос, является ли бывший муж членом Вашей семьи и должны ли Вы предоставлять копию его паспорта.

Согласно п.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако бывший муж не является в настоящее время супругом и вселён он был независимо от Вашего волеизъявления в своё жилое помещение, в котором ему принадлежит 1/3 доли в праве собственности. Из этого можно сделать вывод, что бывший муж не относится к членам Вашей семьи.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

Цитата:
Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Из этого следует, что предоставлять копию паспорта бывшего мужа Вы не обязаны, поскольку он не является членом Вашей семьи и отказ в принятии Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, по данному основанию (п.1 ч.1 ст.5 Закона Сахалинской области от 01.12.2005 № 87-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» от 01 декабря 2005 года N 87-ЗО) незаконен.

Другими словами, бывший муж является бывшим членом Вашей семьи, то есть, относится к категории лиц, не указанных в Законе Сахалинской области от 01.12.2005 № 87-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», и документы которых Вы не должны представлять.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации":

Цитата:
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Соответственно, Вы праве обжаловать отказ по этому основанию, и площадь другого жилого помещения бывшего мужа при принятии органом местного самоуправления решения не должна учитываться, поскольку он не является членом Вашей семьи.

При этом, дети в силу п.4 ст.60 СК РФ не имеют прав на имущество бывшего супруга, и наличие у бывшего мужа еще одной квартиры в собственности не влияет на подсчет Вашей учетной нормы:

Цитата:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X