Долг по кредиту перевалил за миллион, пени накапливаются - какие шаги при просрочке и возможные последствия банкротства?

• г. Якутск

Долг по кредиту растет как снежный ком, уже больше миллиона, начисляются пени. Срок просрочки большой. В настоящее время нет постоянного заработка. У меня пятеро детей. Мне сказали обязан подать на банкротство. Что делать? Что будет после подачи yна банкротство?

Ответы на вопрос (8):

Формальная обязанность есть. Но это несущественно. Решайте этот вопрос в зависимости от действительной необходимости и возможности проведения банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязаны то Вы обязаны, но с другой стороны ответственность за неподачу такого заявления минимальна. А вот то, что банкротство для Вас выход из ситуации - это факт, ибо признание Вашего заявления обоснованным позволит остановить начисление всех штрафов, пеней и неустоек во-первых. Во-вторых результатом станет полное списание задолженности по кредитам, включая пени, штрафы и неустойки. Так что для Вас это реальный выход из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 108 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В таком случае Вам нужно проанализировать свою ситуацию на предмет целесообразности прекращения совершения платежей с выходом на личное банкротство. Анализ лучше поручить юристу, который непосредственно занимается такими делами.

Что касается наличия у Вас обязанности подавать на банкротство, то, безусловно, при такой задолженности у Вас эта обязанность есть (так же как есть и административная ответственность за невыполнение этой обязанности).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ничего особенного, при подачи заявки на кредит будете указывать о том, что Вы банкрот, не сможете открывать ООО и прочие организации, но судя по Вашему описанию Вам это не грозит. Вам должны ввести сразу реализацию и в принципе Вы сможете обанкротится за полгода. Но прежде чем подавать и платить деньги надо выяснить все вопросы?

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Что будет после подачи yна банкротство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) в АС по месту Вашей регистрации.

При этом слудет учесть, что процедура банкротства не бесплатная и ее тоже надо финансировать.

Если у Вас нет имущества, подлежащего продаже, то вся процедура обойдется Вам в 100-150 тыс. рублей. Оплачивается поэтапно.

Но поскольку у Вас долги намного больше, то есть смысл подать на банкротство и списать эти долги.

После того как суд рассмотрит Ваше заявление и введет процедуру банкротства начисление процентов прекратится. Если имеются исполнительные листы, по которым производятся взыскания, то взыскания также прекратятся.

По окончании процедуры банкротства, долги будут списаны

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того каковы Ваши индивидуальные обстоятельства, как будут подготовлены документы, как будет проведена подготовка, как вы договоритесь управляющим и ще массы факторов. Вполне вероятно что будет банкротная процедура. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по кредиту в двух банках, вношу платежи а они идут на погашение штрафов и процентов по просрочке. Долг растет как снежный ком Что делать?

У меня большие долги по нескольким кредитам в общей сложности около 500000 р. брала 250 тыс. . осталась без работы с тремя детками. Проценты растут как снежный ком. В двух банках мне реконструктировади долг, но и по нему уже просрочки. Что делать, не знаю. Банки уже продают мои долги иным лицам.

Как быть?

У меня просрочка по кредитной карте Хоум банка не могу оплатить несколько месяцев не работал просил об отсрочке отказали. Пеня растет как снежный ком что делать.

Вопрос по поводу пеней по квартплате. Имеется долг по квартплате в размере 20000 руб. ежемесячно ведется оплата в два раза больше чем начисляется, но пени растут как снежный ком. Что можно предпринять, я на инвалидности и пенсия. Нет возможности погосить всю сумму. Пени составляют 3000 руб.

Списываются ли налоговые долги после банкротства? Почему мое банкротство завершено а налоговая шле долг за кредит? Она шлет долг за разницу в ставках кредита и ставки цб. Так она потом мне выкатит налог за тело кредита который списан по банкротству? Это как понять такое банкротство? Во время когда фу делал запрос о моих долгах, налоговая расписала меньшие долги а уже потом включила счетчик, а возможно скоро и репрессивный аппарат и меня сразу после банкротства вновь потащат в суд? Что делать в ответ на их требования погасить вновь образовавшийся долг за период до банкротства, за 16 год?

Могу ли я подать в суд на банк, если сейчас у меня нет возможности платить по кредиту, а проценты растут как снежный ком плюс штрафы за просрочку?

Семь лет не могу оплачивать ЖКХ, у меня трое детей, младшей 2 г,старшей будет 18,материальные затруднения, долг большой. Можно ли списать или уменьшить долг? Начисляются большие пенни, за квартиру 7 тыс+11 пени. Кто устанавливает сумму пенни? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С декабря 2016 г в нашем садоводческом товариществе возник долг за потребление электроэнергии. В настоящее время вместе с пенями он составляет около 4 млн рублей. Свет энергоснабжающая организация не отключает, объясняя, что "идёт навстречу потребителям". Правомерно ли такое поведение? Долг растёт, как снежный ком. Запущена процедура банкротства.

Я задавала уже этот вопрос,, у меня кредиты в ВТБ они погашены, но остались большие штрафы, пени от двух кредитов больше миллиона получаеться,, что мне с этим делать?,, мне ответил юрист подать на банкротство.. но я работаю офециально, меня никто не сделает банкротом, но если мне не платить этот долг, они подадут на меня в суд? и мне именно эту сумму придется патить? А если мне самой подать в суд? чтоб рассмотрели эти штрафы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение