Долг по кредиту перевалил за миллион, пени накапливаются - какие шаги при просрочке и возможные последствия банкротства?

• г. Якутск

Долг по кредиту растет как снежный ком, уже больше миллиона, начисляются пени. Срок просрочки большой. В настоящее время нет постоянного заработка. У меня пятеро детей. Мне сказали обязан подать на банкротство. Что делать? Что будет после подачи yна банкротство?

Ответы на вопрос (8):

Формальная обязанность есть. Но это несущественно. Решайте этот вопрос в зависимости от действительной необходимости и возможности проведения банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте. Обязаны то Вы обязаны, но с другой стороны ответственность за неподачу такого заявления минимальна. А вот то, что банкротство для Вас выход из ситуации - это факт, ибо признание Вашего заявления обоснованным позволит остановить начисление всех штрафов, пеней и неустоек во-первых. Во-вторых результатом станет полное списание задолженности по кредитам, включая пени, штрафы и неустойки. Так что для Вас это реальный выход из ситуации.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 108 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Добрый день. В таком случае Вам нужно проанализировать свою ситуацию на предмет целесообразности прекращения совершения платежей с выходом на личное банкротство. Анализ лучше поручить юристу, который непосредственно занимается такими делами.

Что касается наличия у Вас обязанности подавать на банкротство, то, безусловно, при такой задолженности у Вас эта обязанность есть (так же как есть и административная ответственность за невыполнение этой обязанности).

Добрый день! Ничего особенного, при подачи заявки на кредит будете указывать о том, что Вы банкрот, не сможете открывать ООО и прочие организации, но судя по Вашему описанию Вам это не грозит. Вам должны ввести сразу реализацию и в принципе Вы сможете обанкротится за полгода. Но прежде чем подавать и платить деньги надо выяснить все вопросы?

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Что будет после подачи yна банкротство?

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) в АС по месту Вашей регистрации.

При этом слудет учесть, что процедура банкротства не бесплатная и ее тоже надо финансировать.

Если у Вас нет имущества, подлежащего продаже, то вся процедура обойдется Вам в 100-150 тыс. рублей. Оплачивается поэтапно.

Но поскольку у Вас долги намного больше, то есть смысл подать на банкротство и списать эти долги.

После того как суд рассмотрит Ваше заявление и введет процедуру банкротства начисление процентов прекратится. Если имеются исполнительные листы, по которым производятся взыскания, то взыскания также прекратятся.

По окончании процедуры банкротства, долги будут списаны

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Это зависит от того каковы Ваши индивидуальные обстоятельства, как будут подготовлены документы, как будет проведена подготовка, как вы договоритесь управляющим и ще массы факторов. Вполне вероятно что будет банкротная процедура. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.