В связи с известными событиями на Украине я и моя дочь 2001 г.

р. в 2014 году переехали в Россию (г.Шахты, Ростовской обл., в 2015 получили статус "ВУ на территорииРФ", в 2016 году получили статус участника программы переселения "Соотечественник", в 2017 г.оформили РВП по документу "ВУ на территории РФ", затем начался сбор документов на гражданство... в документе " ВУ на территории РФ" было вклеено фото дочери с указанием данных... при сборе документов на гражданство РФ у меня потребовали дубликат моего св-ва о рождении, т.к. адвокат отказывалась заверять копию оригинала, т.к. за 48 лет на сгибе образовались потертости-я поехала в г.БерезникиПермский край за дубликатом; далее потребовали сменить статус ВУ и забрать свой укр. паспорт, мотивируя тем, что паспорт РФ дают только на замеу укр. паспорту-пришлось тратить почти 1,5 мес на получение паспорта Украины и дублирования статуса РВП... дальше затребовали св-во о 1 браке, хотя св-во о разводе с 1 мужем имелось в наличии... За это время моей дочери исполнилось 16 лет... на днях мы с дочерью хотели выехать на территорию ДНР (при смерти мать моего мужа) и меня предупредили, что якобы с ДНР дочь не выпустят, т.к.ей уже 16 лет и она должна иметь свой паспорт... обратилась за консультацией с сотрудникам УФМС-сказали, что у дочери уже должен быть какой-нибудь паспорт... Какой? Паспорт Украины-где она его получит-я невъездная на украину, подлежу уголовной ответственности за помощь ополченцам (находилась в городе на линии фронта в качестве операционной медсестры), паспорт ДНР (непризнанная республика) ,как дальше делать документы на гражданство? И вообще-как дальше быть?

vip
вопрос №14041924
прочитан 39 раз

Здравствуйте. Так надо было и уточнить у сотрудников УФМС какой паспорт нужен, и там же вам бы и подсказали алгоритм ваших действий. Что касается выезда с ДНР, то вам нужно обратиться к юристам из ДНР, поскольку информация размещенная в интернете, не факт, что актуальна в настоящее время. Могу только сказать, что 25 апреля 2016 года вступил в силу Закон Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании», принятый Народным Советом Донецкой Народной Республики 25 марта 2016 года.

Это лучший ответ

Дочери следует получить паспорт ДНР (на территории ДНР) и использовать его в РФ как документ, удостоверяющий личность, в т.ч. и предъявлять в УФМС России в целях получения гражданства РФ. Полагаю, что другого варианта у Вас нет.

Цитата:
Указ Президента РФ от 18.02.2017 N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права,

постановляю:

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет - на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

2. Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X