Невовремя уведомлен о необходимости замены газового счетчика и получил квитанцию на оплату газа - правомерно ли это?

• г. Элиста

В 2017 году закончился срок эксплуатации газ счётчика. Меня об этом не уведомляем. После последней оплаты в марте. Мене сказали что вам необходимо менять счётчик. Сегодня приобрёл счётчик пришёл в газ хозяйство. Мне дали квитанцию на оплату газа 4000 тыс. р. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п. "д" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, потребитель обязан: обеспечивать проведение поверок установленных приборов учета в сроки, установленные технической документацией, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки.

В обязанности исполнителя (поставщика газа) уведомлять потребителя об истечении срока эксплуатации прибора учета не входит. Тем не менее, вам необходимо проверить арифметически правильность расчета доначисления.