Как сохранить права садоводства при переводе земли в сельхозназначение и изменении адреса

• г. Санкт-Петербург

В 1990 году я получила участок в садоводстве для ведения садоводства, так было указано во всех документах. В 2014 году земли садоводства Морозовским поселением были переведены в земли сельхозназначения. В 2017 году нам присвоен адрес: Всеволожский район, Ленинградской области, городское поселение им.Морозова, массив "Сады", что это СНТ в документах нет. УКак быть садоводам, ведь свидетельство выдано на садоводство СНТ "Строймаш", массив "Сады-Дунай". Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Если вы спросите еще несколько раз суть ответов не измениться. То что это СНТ в документах и не должно быть. Вы же там не одни. Там СНТ много.

Спросить
Пожаловаться

В Свидетельстве о гос. регистрации права на собственность на землю (Участок в СНТ), выданном в 2014 году, указано разрешенное использование: «садоводство», хотя в исходном Свидетельстве о праве собственности на землю, выданном в 1993 году, указано: «для садоводства». Сейчас в Выписке ЕГРН: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Какое же у нас на самом деле разрешенное использование? Это важно в связи со строительством жилого дома в свете Федерального закона № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», вступившего в силу в 2019 году. Вид разрешенного использования имеет ключевое значение. При ВИР «садоводство» жилые дома нельзя строить, при «для садоводства» и «для ведения гражданами садоводства и огородничества» - можно.

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

Появилась возможность вступить в садоводство в Кингисеппском районе Лен. области. Администрация г.Кингисеппа выделила для этого садоводства землю в аренду на 25 лет в 1994 году. Сможем ли мы в дальнейшем приватизировать участок в таком садоводстве? Спасибо.

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем преобрели соседний участок. В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах). В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, к котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство". Можно ли исправить ошибку Росреестра по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилонго дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

В 2011 году мы приватизировали земли в садоводстве которое было создано еще в 1952 году. В настоящее время наше садоводство называется НТсадоводствоОзерковое. В Свидетельстве на собственность на землю указано что земля находится в Садоводстве озерковое НТ пропущено. Эта ошибка была выявлена не только в свидетельстве на собственность но и во всех документах в том числе и в распоряжении главы администрации на передачу нам земли. В результате мы имеем землю в несуществующем садоводстве. Что делать?

Мною был приобретен земельный участок, назначение: земли сельхозназначения, для ведения садоводства. Участок приватизирован. Находится в садоводстве. Обязана ли я стать членом этого садоводства? Могу ли я отказаться вступать в СНТ и оплачивать членские взносы (200 рублей за сотку земли+ вступительный взнос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение