Сокращение штата - как правильно реагировать на запрос о написании заявления об увольнении без сокращения ставки на 4-5 месяцев?

• г. Набережные Челны

Мне сообщили о сокращении штата (о моем увольнении) в компании где я проработал 4 года и что я попадаю под это сокращение, при этом якобы ставка не сокращается просто убирают человека (меня) как минимум на 4-5 месяцев. При этом меня просят написать заявление по собственному, чего я делать впринципе не хочу. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Антон!

Продолжайте работать, в случае сокращения должен быть приказ и Вас должны предупредить о сокращении, минимум как за 2 месяца, в письменном виде.

Сокращение должно быть реальным. Кроме того, Вам должны предложить другую работу, если таковая есть.

Удачи!