Суммарный ли срок отсутствия в течение года для граждан ДНР, проживающих в РФ по РВП, и будет ли считаться нарушением закона покидать территорию РФ не более чем на 6 месяцев разовым ср

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь гражданкой ДНР и проживаю в РФ на основании РВП. На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание иностранного гражданина аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев (ст. 7 вышеуказанного Закона). Является ли указанный срок суммарным или нет? Будет ли считаться нарушением закона, если в течение года периодически покидать территорию РФ разовым сроком не более 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Данный срок должен быть по смыслу закона непрерывным. Однако, на практике данное положение зачастую трактуют ошибочно. Разово вам никто не запрещает покидать территорию РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Крыму, у меня РВП на 3 года.

Согласно федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (в редакции от 07.03.2017 г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Я бы хотела уточнить шесть месяцев (180 дней) это на год или на 3 года, а также считать шесть месяцев подряд или в сумме дней (например в январе выезжала на 5 дей, феврале на 10 дней, августе на 4 дня Итого 19 дней)? Спасибо большое.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется, если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев». вопрос как считается это время.

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев., А если он работает (ходит в море) по 6 мес, это является основанием? Работает на Российскую компанию.

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Уважаемый Г-н/Г-жа

В федеральном законе “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”,

В статье 7, “Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание”, в пп. 1-11 указано: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Прошу объяснить за какой период исчисляются эти шесть месяцев – в году, или за срок действия РВП – за три года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется РВП в Краснодарском крае. Работаю по вахтам в Казахстане и нахожусь большее время там (суммарно более 6 мес. за год), но постоянно приезжаю в РФ. Является ли это основанием для аннулирования РВП?

Согласно федерального закона ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Данный срок считается суммарно за год или непрерывно?

Вид на жительство, в соответствии с п.1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено, что вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет.

То есть, вид на жительство виданный иностранному гражданину, носит ограниченный срок действия - 5 лет, и обязаны его исполнять ряд требований, в частности ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, а также вид на жительство может быть аннулирован в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Прошу Вас сообщить могу ли я временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если нет то на основании какого нормативно - правого акта Российской Федерации, иностранные граждане имеющие вид на жительство в РФ, должны уплачивать таможенный платеж за ввозимый им автомобиль, зарегистрированный на территории другого государства, для личного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение