Суммарный ли срок отсутствия в течение года для граждан ДНР, проживающих в РФ по РВП, и будет ли считаться нарушением закона покидать территорию РФ не более чем на 6 месяцев разовым ср

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь гражданкой ДНР и проживаю в РФ на основании РВП. На основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание иностранного гражданина аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев (ст. 7 вышеуказанного Закона). Является ли указанный срок суммарным или нет? Будет ли считаться нарушением закона, если в течение года периодически покидать территорию РФ разовым сроком не более 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Данный срок должен быть по смыслу закона непрерывным. Однако, на практике данное положение зачастую трактуют ошибочно. Разово вам никто не запрещает покидать территорию РФ.