• г. Краснодар
Вопрос №14043811

Подскажите, имею ли я право в интересах своего несовершеннолетнего ребенка обратится в органы опеки для смены фамилии ребенку на свою, добрачную. В разводе — 3 года, участия в жизни ребенка не принимает отец, имеет задолженность по алиментам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2018, 08:14

Да, можете обращаться с таким вопросом в органы опеки и попечительства. Придётся написать заявление, в котором изложить причину смены фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №14043971

Спасибо, подскажите, в свободной форме или по какому - то образцу с сылками на статьи СК?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
29.03.2018, 09:59

Ирина! Уточняя ответ на Ваш вопрос, пишите заявление в свободной форме ссылаясь на Федеральный закон и статью... прежде с ней ознакомившись:

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 58.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Анадырь

Возможно через органы опеки сменить фамилию сыну?

Что необходимо для смены фамилии через органы опеки.

В свидетельстве о рождении ребенка указаны мать и отец под разными фамилиями. Отец не принимает участия в жизни ребенка. Я хочу сменить фамилию сыну т.к. жить под разными фамилиями не хочется и неудобно.

Я вышла замуж, и сейчас ношу фамилию мужа. Хотим чтобы и ребёнок был под фамилией мужа (отчема). но биологический отец не дает согласие на смену фамилию ребенку. Возможно через органы опеки сменить фамилию сыну?

Юрист г. Краснодар
20.09.2018, 08:50

Орган опеки не занимается сменой. Обратиетсьв органы загса. В случае октаза только в судебном порядке можете внести измененяи в акт гражданского состояния.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.01.2019, 20:42

Здравствуйте!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.01.2019, 20:43

Как дать другую фамилию несовершеннолетнему наследнику и какие нужны документы, регламентирует ст. 59 СК РФ. Смена фамилии допускается и состоится в случаях, когда есть: Волеизъявление отца и матери. Намерение родителя (в случае развода), с которым остаются дети. Чиновники опеки высказываются «за», если второй родитель не против. Если один из родителей исчез, лишен родительских прав, является недееспособным или сознательно отошел от воспитания и обеспечения ребенка без серьезных причин, согласие такого родителя не спрашивают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Органы опеки и попечительства - где их искать?

Возможно и сложно ли присвоить ребенку фамилию матери (сейчас у несовершеннолетнего ребенка фамилия отца), если отец НЕ ДАСТ своего согласия.

Речь не идет о лишении родительских прав, а только о смене фамилии. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
02.07.2001, 21:28

Уважаемая Майя!

Органом опеки и попечительства на сегодняшний день в СПб является соотвествующий отдел муниципального образования

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в данной ситуации?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
21.08.2013, 13:42

Напишите им заявление о смене фамилии ребенка, зарегистрируйте его(так что-бы была копия) и ждите ответа 20 дн. затем идите в суд с заявлением об рспаривании действий(бездействий) ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородицк

Могу я изменить фамилии в свидетельстве о рождении ребенка?

После развода взяла свою добрачную фамилию. Далее бывший супруг был лишен родительских прав. Ребенку фамилия была изменена на мою добрачную. Могу я изменить фамилии в свидетельстве о рождении ребенка?

Адвокат г. Москва
03.02.2014, 08:26

Статья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении

Поэтому Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужно собрать документы?

Органы опеки отказываются помочь в смене фамилии ребенка (на фамилию матери) хотя биологический отец не платит алименты и не принимает участия в воспитании. Какие нужно собрать документы?

Юрист г. Ярославль
22.03.2018, 13:43

Здравствуйте! Это разные правоотношения. Для того, чтобы сменить фамилию, необходимо согласие обоих родителей. Или необходимо лишать отца родительских прав, тогда его мнение будет не обязательно. В связи с этим, вам необходимо решить, что для вас важнее: уплата алиментов на содержание ребенка и участие в воспитании, (первое возможно, второе уж, как получится у него), либо лишение родительских прав через суд, тогда отец будет обязан только платить алименты (ст.71 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно оформить опеку над внуком.

Воспитываю внука с рождения. Родители никакого участия в жизни ребенка не принимают. Хочу обратиться в органы опеки, для установления опеки. Проживаю в общежитии в комнате 18 кв. м. Комната куплена на метеринский капитал, матерью ребенка. Своего жилья в собственности не имею. Боюсь, что пойду в опеку расскажу всю суть, а ребенка у меня заберут, так как у меня нет своего жилья. А он вся моя жизнь. Ребенку 4,6 года зовет меня мамой. Ребенок полность обеспечен, любые проверки пройду. Официально работаю. Подскажите как правильно поступить?

Юрист г. Барнаул
17.02.2019, 09:09

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного Кодекса РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, [b]уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,[/b] в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, [b]при создании [/b]действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2019, 09:10

Вам это нужно сделать совместно с родителями ребенка, в таком случае вы как член семьи собственника имеете право там жить.

Вам помог ответ?ДаНет

С отцом ребенка в разводе, алименты получаю не своевременно, в жизни ребенка участия не принимает.

Как грамотно сформулировать текст заявления на смену фамилии ребенку. С отцом ребенка в разводе, алименты получаю не своевременно, в жизни ребенка участия не принимает.

Адвокат г. Абдулино
05.09.2015, 20:58

Здравствуйте! заявление куда ? в суде такие дела не рассматриваются . без согласия отца на смену фамилии ребенку даже суд вам не поможет

Вам помог ответ?ДаНет

Какие справки необходимо собрать для суда?

Хочу сменить ребенку (4 года) фамилию. Я на данный момент состою в повторном браке. Отец ребенка против смены фамилии, при этом алименты не платит (и никогда не платил. В разводе мы уже 2 года), в жизни ребенка участия не принимает. Дочь его совсем не помнит и считает отцом моего мужа. Какие справки необходимо собрать для суда?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.07.2015, 11:45

Вам необходимо лишить родительских прав вашего бывшего мужа в судебном порядке.

Для этого никаких справок не нужно, ряд документов св-во о рождении, св-во о расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.07.2015, 08:18

Лишайте отца ребенка родительских прав, дальше или усыновление или ждать достижения ребенком 14 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

О снятии денежных средств со счета несовершеннолетнего

Орган опеки требует заявление либо нотариальную доверенность от отца ребенка на снятие части денежных средств со счета и в интересах несовершеннолетнего, с отцом ребенка мать в разводе и он проживает в другом регионе, кроме выплаты алиментов в судьбе ребенка участия не принимает. Законно ли требование органа опеки.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2019, 11:46

Нет, требование опеки незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.03.2019, 11:46

Добрый день!

Да, законно, если он не ограничен и не лишен прав.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

[quote]1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение