Собираюсь подавать надзорную жалобу по гражданскому делу.

• г. Калининград

Собираюсь подавать надзорную жалобу по гражданскому делу. В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Ответы на вопрос (2):

Влад, добрый день!

Необходимо указывать ВСЕ состоявшиеся по делу (даже и отмененные) судебные акты, равно как и необходимо их прикладывать к надзорной жалобе.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К надзорной жалобе в соответствии со ст. 378 ГПК РФ прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Подавала надзорную жалобу в гор. суд в количестве 4-хэкземпляров. Получила в гор. суде определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума гор. суда. Теперь буду подавать надзорную жалобу (гражданское дело) в Верховный суд.

Вопрос-сколько экземпляров надо приложить этого нового определения гор. суда (тоже 4-е или достаточно одного (как сказали работники гор. суда)-для ВС РФ) если я буду прилагать так же 4-е экземпляра оспариваемых решений 1-инстанции и 2-инстанции.

И еще вопрос-в надзорной жалобе для верховного суда надо дополнительно жаловаться на определение гор. суда или сконцентрироваться на ошибках судебных решений 1 и 2 инстанции-т.е. впринципе повторить текст надзоной жалобы поданной в гор. суд?

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Определением суда первой инстанции прекращено производство по моему иску. Я обжаловал это определение в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил определение без изменения. Намерен подать надзорную жалобу в президиум областного суда. В связи с этим возникли вопросы.

1. Могу ли я отправить надзорную жалобу почтой?

2. Имею копию кассационного определения областного суда, заверенную судом первой инстанции. Подайдет ли такая копия для представления в надзорную инстанцию.

Здравствуйте! Намерен подать кассационную жалобу на определения (гражданское-незаконное восстановление срока исковой давности). Согласно ГПК Кассационные жалобы в суд подаются с копиями. Число копий должно соответствовать количеству лиц, которые участвуют в деле. К жалобе прилагаю определения 1 и 2 инстанций, нужно ли прилагать копии определений для участников дела (в частности-истца) или достаточно копии кассационной жалобы для истца, а суду - саму жалобу и заверенные копии определений 1 и 2 инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Московский областной суд вынес определение-Решение Пушкинского городского суда отменить, постановить новое Решение. И постановил.

В канцелярии Пушкинского суда взял копию Решения Пушкинского суда и копию Апелляционного определения Мособлсуда, сшитые вместе, со штампами-копия верна. На копии Решения Пушкинского городского суда сделана приписка, что его решение отменено полностью с вынесением нового решения. На последней странице, сшитых вместе Решения и Апелляционного определения, на штамп-копия верна, поставлена круглая синяя печать. Все необходимые подписи есть. Такая же круглая синяя печать поставлена на соединение Решения и Апелляционного определения в единое целое с указанием страниц. Подаю кассационную жалобу в Президиум Мособлсуда. Вопрос? Правильно ли оформлены копии Решения и Апелляционного определения для подачи кассационной жалобы? Когда Апелляционная инстанция подтверждает Решение первой инстанции, то на Решении делается отметка о вступлении Решения в законную силу. В данном случае Решение первой инстанции отменяется полностью и Апелляционное определение вступает сразу в законную силу. Не нужно это указывать дополнительно? Спрашиваю, чтобы мне не вернули документы, как ненадлежаще оформленные. Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Я собираюсь обжаловать во второй кассации решение районного суда и апелляционное определение суда субъекта РФ, т.к. на третьей инстанции (суд субъекта РФ) судья единолично отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции. Нужно ли в кассационной жалобе в Верховный суд РФ указывать просьбу об отмене определения этого судьи? Или правильнее указать просьбу об отмене решений первых двух инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение