Отказ в госпитализации - куда обратиться с жалобами?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Нам отказывают в госпитализации в стационар для прохождения анализов для операции состояние средне тяжолое женщине 69 лет сама ходить не может направление на анализы выписал нейрохирург из Челябинска сами мы проживаем в Миассе. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день. Попытайтесь еще раз в стационаре объяснить поскольку время не ждет, что в случае отказа обратитесь в Министерство Здравоохранения по Челябинской области по данном факту, кроме того, в прокуратуру с заявлением на незаконные действия должностных лиц, а это уже чревато уголовной ответственностью.

С жалобой можно обратиться в суд.

Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

У Вас есть 3 мес. на это.

Оформлять заявление должна Ваша мама.

Она пока дееспособна.

К иску приложите отказ.

Суд должен разобраться.

Назначит экспертизу и скажет, где не прав врач.

Потому что медпомощь должна быть доступной.

Здравствуйте! Требуйте письменный отказ. Следом который вы приобщите к материалам Гражданского дела в судебном процессе Районного суда вашего города. Пишите Гражданский иск в Суд. Либо обратитесь к участковому терапевту с просьбой направить на полное обследование в стационар. Даже если нет диагностированного хронического заболевания, при наличии свободных мест в больнице (чаще всего это бывает летом) можно получить такое направление. Если находиться на учете в поликлинике у узкого специалиста, он также может направить на обследование, минуя терапевта.

Если имеется ряд заболеваний, требующих периодического обследования (язва, сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов или ряд опасных хронических заболеваний, таких как панкреатит), можете обратиться с жалобами непосредственно в приемный покой больницы. Но лучше все-таки получить направление от терапевта или вызвать «скорую» которая даст подобные направления с обязательной госпитализацией!

Всего вам наилучшего!