Как действует исковая давность при взыскании задолженности по ипотеке и сохранении банком квартиры

• г. Красноярск

Кто силен в вопросах исковой давности прошу подсказать мне, с меня взыскали задолженность по ипотеке и обратили взыскание на квартиру. Квартиру банк оставил себе во время действия ипотечной амнистии. Т.е. после того как банк оформил на себя квартиру он должен был признать задолженность связанную с исполнением кредитного договора погашенной. Но с меня приставы так и взыскивают деньги. В суд я обратился через 3.5 года, банк просит применить срок исковой давности т.к. я еще в 2014 году узнал о том что мои права нарушены поскольку исполнительный лист не отозвали. Суд взял перерыв для выяснения распространяется ли на этот случай срок исковой давности. Как думаете вы? Может сталкивались с подобным? Права то были нарушены давно но они при списании каждого платежа нарушаются ведь присужденную мне сумму я и за всю жизнь не выплачу. Подскажите у кого какое мнение на этот счет. Заранее большое спасибо. Всем оставлю отзыв!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! После того как Банк принял Вашу квартиру в 2014 году на баланс, Вы подписывали документы на ипотечную амнистию?

Добрый день! Согласно действующей редакции в соответствии с п.5 ст.61 ФЗ "Об ипотеке" Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

В ранее действовавшей редакции пункт 5 данной статьи гласил: Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Следовательно, если размер вашей задолженности перед банком на момент вынесения решения о взыскании с вас задолженности по кредиту и обращения взыскания на заложенное имущество меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенного на момент возникновения ипотеки, то обязательства, обеспеченное ипотекой, прекращается.

Вам необходимо заявить требование о признании обязательств по кредитному договору прекращенными и взыскании неосновательного обогащения с банка. Так как, исходя из вашего вопроса, удержания, производимые приставами происходят периодически, то срок искрой давности по части произведенных вами платежей истек, по части нет, к ним относятся платежи в пределах трехлетнего срока к моменту обращения в суд. Срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно (п.24 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ).

По требованию о признании обязательств по кредитному договору прекращенными общий срок исковой давности в данном случае не применим, так как нарушение ваших прав носит длящийся характер (Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2012 N 6-В 12-1)