Как действует исковая давность при взыскании задолженности по ипотеке и сохранении банком квартиры

• г. Красноярск

Кто силен в вопросах исковой давности прошу подсказать мне, с меня взыскали задолженность по ипотеке и обратили взыскание на квартиру. Квартиру банк оставил себе во время действия ипотечной амнистии. Т.е. после того как банк оформил на себя квартиру он должен был признать задолженность связанную с исполнением кредитного договора погашенной. Но с меня приставы так и взыскивают деньги. В суд я обратился через 3.5 года, банк просит применить срок исковой давности т.к. я еще в 2014 году узнал о том что мои права нарушены поскольку исполнительный лист не отозвали. Суд взял перерыв для выяснения распространяется ли на этот случай срок исковой давности. Как думаете вы? Может сталкивались с подобным? Права то были нарушены давно но они при списании каждого платежа нарушаются ведь присужденную мне сумму я и за всю жизнь не выплачу. Подскажите у кого какое мнение на этот счет. Заранее большое спасибо. Всем оставлю отзыв!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! После того как Банк принял Вашу квартиру в 2014 году на баланс, Вы подписывали документы на ипотечную амнистию?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно действующей редакции в соответствии с п.5 ст.61 ФЗ "Об ипотеке" Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

В ранее действовавшей редакции пункт 5 данной статьи гласил: Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.

Следовательно, если размер вашей задолженности перед банком на момент вынесения решения о взыскании с вас задолженности по кредиту и обращения взыскания на заложенное имущество меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенного на момент возникновения ипотеки, то обязательства, обеспеченное ипотекой, прекращается.

Вам необходимо заявить требование о признании обязательств по кредитному договору прекращенными и взыскании неосновательного обогащения с банка. Так как, исходя из вашего вопроса, удержания, производимые приставами происходят периодически, то срок искрой давности по части произведенных вами платежей истек, по части нет, к ним относятся платежи в пределах трехлетнего срока к моменту обращения в суд. Срок исковой давности по каждому платежу исчисляется отдельно (п.24 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ).

По требованию о признании обязательств по кредитному договору прекращенными общий срок исковой давности в данном случае не применим, так как нарушение ваших прав носит длящийся характер (Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2012 N 6-В 12-1)

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.

РС подал на меня в суд исковое заявление после отмены судебного приказа в прошлом году на взыскание долга по кредитной карте, срок исковой давности по которой истек в 2017 году (последний платеж был в 2014 году). В 2018 году я отменила судебный приказ. После отмены данного приказа банк делает исправительную проводку на мой лицевой счет, в иске пишут, что это было мое пополнение на счет, которое они списание в счет погашения долга. (про исправительную проводку узнала позвонив в банк на горячую линию). Что мне делать теперь? Как применить срок исковой давности, как добиться решения в мою сторону?

27.10.2007 года была взята иппотека сроком на 15 лет, платежи проходили вовремя. В 2009 году был кризис пошла просрочка, банк подал в суд. Суд прошел в пользу банка, был выдан исполнительный лист. После этого мы выплатили все просроченные задолжности и вошли в график платежей, банк приостановил исполнительный лист. Просрочек с того времени больше не было и платится по сегодняшний день по графику. В апреле этого года банк заявил свои требования по старому исполнительному листу, судебные пристава отослали по срокам давности обратно в банк, в августе этого года банк присылает опять тот же самый исполнительный лист со своими требованиями и мотивирует тем что срок кредитного договора истек, но по договору последний платеж иппотеки в 27.10.2022 года, что нам делать, погасить полную сумму нет возможности.

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Умершим оставлена задолженность по алиментам ещё с 2014 года, умер должник 2018 году уже больше года назад. Кредитор обратился в суд о взыскании задолженности с матери покоиного. Может ли мать должника применить срок исковои давности относительно себя как наследницы.

Проживание моей дочери было зарегистрирована в квартире ее отца. Квартира муниципальная. Фактически она там не проживала, но оплату мы производили, согласно лицевому счету, так как он был поделен на двоих: на отца и дочь. В 2010 году нас с мужем развели, а в 2012 году я была снята рег. учета по данному адресу. В настоящее время дочь очно обучается. На момент 2011 года у мужа за коммун. Платежи образовался долг. В 2011 году решением суда вынесено постановление на взыскание долгов с дочери, его и меня. В 2013 году муж погибает, и в 2014 году, используя срок исковой давности, УК заочно через суд взыскивает теперь долги с нас (меня и дочери). О решении суда и о судебных заседаниях нас никто не уведомлял. Сначала судебными приставами снимают пенсию, которую получает дочь по случаю смерти отца, с расчетного счета. Но деньги приставы вернули ей обратно, так как они не имели право ее взыскивать в счет долга. Затем этот исполнительный лист направили ко мне по месту работы. Более того. На данный момент той суммы, которую они взыскивают, фактически не существует, так как часть долга, который был на лицевом счете дочери мы погасили в январе 2014 года, и сумма составила на половину меньше и это част долга, которая была образована при жизни ее отцом. Подскажите, пожалуйста наши дальнейшие действия, чтобы приостановить производство по данному исполнительному листу?

Долг за коммунальные платежи примерно с 2007 года, могу ли я требовать от организации о списании долга, по истечению срока исковой давности, и выплатить долги только за 3 последних года? Есть несколько решений суда, когда они приходили на почту их не забирали, отдали их только вчера, когда мы пришли в суд (суда не было, просто на карты наложен арест, не давно были списания по 50% от заработной платы, на работе сказали, что по исполнительному листу сказали все выплачено, но после был наложен арест на карты сбербанка, сумма долга чем в исполнительном листе больше, видимо списывали только за какие то определенные года, если смотреть по решению суда, то списания эти производились за 2008-2010 год, а решение суда было вынесено в 2011 году, но списания все равно были.) Долги есть не только по этому исполнительному листу, но в банке дают только именно этот, типа это они наложили на нас арест. Хотелось бы что бы за 2011 год деньги вернули, и остальные 2 решения тоже примерно с 2010-2012 год, можно ли как то списать эту суммы, так как задолженность до 2011 года, и истек срок исковой давности. И что для этого нужно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал на меня в суд о взыскание задолженности по кредиту, но без прекращения действия кредитного договора. Выставили мне 54000 руб. для присуждения. Суда пока не было. Через некоторое время банк мне позвонил и предложил погасить задолженность добровольно уже в сумме 56000 (и эта сумма без пени), но при этом предупредили, что сумма долга будет еще расти. Разве такое может быть? Если уже сумма долга определена у банка для взыскания, то как она может увеличиваться? Подскажите, пожалуйста! Как мне лучше сделать: дождаться суда и выплачивать присужденную сумму или всё таки оплатить до суда, если сумма может увеличиваться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение