Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14045

12.11.2001, 18:34

Какой процент от стоимости квартиры составит налог государству при продаже, покупке квартиры, оформлении дарственной.

Кто платит налог: покупающий или продающий квартиру.

Спасибо!

Ответы юристов

12.11.2001, 23:23

Если собственник владеет квартирой более 5 лет и является резидентом РФ по уплате налогов, то при продаже налог он не платит совсем, если владеет менее 5 лет, то продавец не платит налог с суммы в пределах 1000000 руб., а с остальной суммы (если продаёт дороже)-13%.Покупатель при покупке должен объяснить источник средств на покупку (ст.ст.86-1 - 86-3 НК РФ), если объяснит и не пользовался имущественным налоговым вычетом при покупке, то и налог платить не будет и льготу по уплате налога в пределах 600000 руб., истраченных на покупку получит в налоговой инспекции. Если не сможет объяснить источник средств на покупку, то уплатит с суммы покупки 13% налога. При дарении квартиры, если одаряемый и даритель в квартире, которую дарят зарегистрированы вместе по месту жительства или являются супругами, то налог при дарении участники сделки не платят. В других случаях размер налога на дарение зависит от стоимости квартиры по техпаспорту и от степени родства дарителя с одаряемым. Не облагается налогом при дарении всего 8000 руб от стоимости квартиры по техпаспорту. Налог при дарении платит одаряемый. Основание: ст.ст.11,220,224 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вопрос № 16151985

04.08.2019, 10:56

Налог государству платить женщина в декрете.

Налог государству платить женщина в декрете.

Ответы юристов

04.08.2019, 11:53

Смотря что имеете в виду. Например, земельный налог - платится в любом случае, в том числе и если собственник в декрете. Или НДФЛ по выручке от продажи имущества сверх установленного вычета - платится, с декретного пособия - нет.

Вопрос № 11238372

18.08.2016, 15:36

Налог государству с недвижимости

Какой налог буду платить, если: квартира в собственности 2 года. Собираюсь продать её и приобрести дом + материнский капитал. Как сэкономить? Спасибо!.

Ответы юристов

18.08.2016, 15:38

---Здравствуйте, можете просто подать две декларации на расход на продажу квартиры и на доход на приобретение дома, и ничего возможно платить не придётся. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 11238832

18.08.2016, 16:19

Спасибо за ответ. А куда следует обратиться?

Ответы юристов

18.08.2016, 16:23

В Инспекцию Федеральной налоговой службы, где вы поставлены на учет.

Вопрос № 17596676

17.07.2020, 13:28

Когда государство не платит помощь гражданину в эпидемию коронавируса такой гражданин в праве не платить налоги государству?

Когда государство не платит помощь гражданину в эпидемию коронавируса такой гражданин в праве не платить налоги государству?

Ответы юристов

17.07.2020, 13:38

данная ситуация к сожалению не освобождает от уплаты налогов.

Вопрос № 13274711

08.10.2017, 22:09

Если я не прописан в квартире и принимаю ее в собственность по договору дарения буду ли я платить какие либо налоги государству.

Если я не прописан в квартире и принимаю ее в собственность по договору дарения буду ли я платить какие либо налоги государству.

Ответы юристов

08.10.2017, 22:11

конечно будете. Вам придётся ежегодно платить налог на имущество физических лиц, если вы не относитесь к льготной категории граждан.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 22:11

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае, если вы получили квартиру в дар от близкого родственника, то вы освобождаетесь от уплаты налогов.

08.10.2017, 22:13

Конечно будете платить налог на имущество, так как согласно ст.400 НК РФ налог платит лицо, являющееся собственником имущества. Проживаете вы в этой квартире или нет не имеет значения и каким образом вы приобрели право на нее тоже не важно.

Если же вы имеете ввиду налог на дарение, то как указали выше, вы не будете его уплачивать только в случае, если даритель - ваш близкий родственник (супруг/Супруга; бабушки/Дедушки; биологические Родители/приёмные Родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные). Если нет, то платите налог 13% от суммы подаренного недвижимого имущества.

Вопрос № 2660259

10.09.2013, 21:44

Можно ли сдавать квартиру по договору, не платя налоги государству?

Можно ли сдавать квартиру по договору, не платя налоги государству?

Ответы юристов

10.09.2013, 21:47

Налоги платить придется, скупой платит дважды!

11.09.2013, 09:37

Нет, нельзя. Договор - документальное подтверждение сделки.

Вопрос № 5679068

19.12.2014, 15:09

У меня такой вопрос. Если я имею доход в интернете, обязан ли я платить налоги государству?

У меня такой вопрос. Если я имею доход в интернете, обязан ли я платить налоги государству?

Ответы юристов

19.12.2014, 15:11

Налоги платить обязаны все, если ВАШ доход задокументирован.

УДАЧИ ВАМ.

19.12.2014, 15:12

Да.

Вопрос № 13302889

13.10.2017, 23:40

Купил участок. Дом не зарегистрирован. Какие налоги государству придётся платить?6 соток.

Купил участок. Дом не зарегистрирован. Какие налоги государству придётся платить?6 соток.

Ответы юристов

13.10.2017, 23:41

вам придётся ежегодно платить земельный налог на приобретенный земельный участок.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 23:43

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских