Права на депозитный счет при наличии нотариально-заверенного завещания и наследства оспариваются сыном от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

Если в нотариально-заверенном завещании указано, что все движимое и недвижимое имущество переходит жене, может ли сын от первого брака претендовать на депозитный счет завещателя или же он относится к категории движимого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, сын от первого брака вправе претендовать на депозитный счёт завещателя, к категории движимого имущества счёт не относится, если в завещании не сказано что счёт переходит жене.

Спасибо большое за предоставленный ответ.

Юлия! Депозитный счет и соответственно деньги, находящиеся на нем не являются имуществом. В данном случае завещатель или наследник приобретает имущественные права на деньги, находящиеся на счете. Соответственно депозит не относится не к движимому не к недвижимому имуществу. Таким образом сын от первого брака может на него претендовать по закону.