Права на депозитный счет при наличии нотариально-заверенного завещания и наследства оспариваются сыном от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

Если в нотариально-заверенном завещании указано, что все движимое и недвижимое имущество переходит жене, может ли сын от первого брака претендовать на депозитный счет завещателя или же он относится к категории движимого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Да, сын от первого брака вправе претендовать на депозитный счёт завещателя, к категории движимого имущества счёт не относится, если в завещании не сказано что счёт переходит жене.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за предоставленный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Депозитный счет и соответственно деньги, находящиеся на нем не являются имуществом. В данном случае завещатель или наследник приобретает имущественные права на деньги, находящиеся на счете. Соответственно депозит не относится не к движимому не к недвижимому имуществу. Таким образом сын от первого брака может на него претендовать по закону.

Спросить
Пожаловаться

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Такой вопрос: по завещанию все движимое и недвижимое имущество переходит моей сестре, могу ли я претендовать на счет в банке, который не указан в завещании.

Есть два завещания, по первому, датированному 2011 годом я получаю конкретно определенную часть имущества завещателя - квартиру, согласно тексту завещания все иное движимое и недвижимое имущество на день смерти завещателя переходит другому лицу.

Во втором завещании, датированном 2014 годом, фигурирую только я и мне завещается тоже конкретно определенное имущество - квартира, приобретенное завещателем после оформления первого завещания в 2013 году.

Какую часть имущества завещателя в итоге я смогу получить? Правомочно ли мое наследство по обоим завещаниям?

С Уважением, Владимир.

Все движимое и недвижимое имущество завещано, может ли завещатель из того что было на момент завещания в последствии что то из имущества продать?

Написал завещание на все Своё движимое и недвижимое имущество племяннику и супруге (в равных долях) . Может ли совершеннолетняя дочь (от первого брака) инвалид 1 - ой группы претендовать на долю, от завещанного имущества?

День, сегодня на меня оформили завещание на всё имущество, движимое и недвижимое. По смерти завещателя я вступаю в наследство. Но у завещателя есть дети от первого брака. Скажите пожалуйста, это завещание может судом детьми оспариваться? Какие у меня гарантии по этому завещанию?

, если мужем будет составлено завещание на вторую жену и их дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал завещание на все Своё движимое и недвижимое имущество в пользу племянника и супругу (в равных долях каждому). Может ли совершеннолетняя дочь (от первого брака) после моей смерти претендовать на какую либо долю от завещанного имущества.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение