Как убедиться в уникальности и собственности на скульптуру из бронзы?

• г. Санкт-Петербург

Изготовил скульптуру из бронзы, а мне говорят, что возможно уже такая есть и где то зарегистрированы на неё авторские права. Существует ли реестр скульптур или авторство скульпторов, и как мне убедиться, что я единственный это произвёл и являюсь единственным собственником?

С уважением, Евгений Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Да, и где же у нас могут быть зарегистрированы авторские права? Если что, согласно норме пункта 2 статьи 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, пользование авторскими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей. Согласно норме пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. Т.е. из объектов авторских прав регистрироваться могут только программы ЭВМ и базы данных, но не произведения изобразительного искусства (к которым относятся, в числе прочих, также и скульптуры). В Вашем конкретном случае при возникновении спора об авторстве идентичность объектов авторского права может быть определена заключением соответствующей экспертизы скульптурных произведений, на предмет определения степени тождества и сходства представленных для сравнения объектов. Экспертиза назначается соответствующим определением суда по ходатайству любого из участников процесса, чаще всего истца. Вот тогда и сможете убедиться в оригинальности Вашего произведения. Ну и соответственно, никаких "авторских реестров" на скульптуры не существует. Есть Единый государственный реестр объектов культурного наследия, но это из другой темы. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: архитектор пригласил скульптора сделать совместный проект. Нужно было изготовить и поставить большую оригинальную авторскую скульптуру во дворе частной фирмы. Скульптура изготовлена и поставлена. Гонорар выплачен. Теперь эта фирма выпускает шоколад в виде этой скульптуры (частному кондитеру был сделан заказ на изготовление шоколадной копии скульптуры). Вопрос: как в этом случае работает авторское право?

Скульптор получил заказ от некого Тиция изготовить его бюст из материала заказчика. Но вместо этого он изготовил бюст императора, за который ему заплатили большую сумму. Однако Тиций потребовал передать скульптуру ему. Скульптур отказался, предложив Тицию возместить стоимость материала. - Как должен быть разрешен спор по законодательству Древнего Рима?

Предположим, Художник выдумал уникальный персонаж и написал его портрет. Скульптор увидел этот портрет и на его основе создал скульптуру этого уникального персонажа, после чего поставил производство таких скульптур на поток и начал зарабатывать деньги. Скульптор незнаком с Художником и соответственно не вел с ним никаких переговоров о правах и не спрашивал его согласия на счет организации такого рода бизнеса. Насколько я понимаю, Скульптором было нарушено исключительное право Художника на произведение. Чем это может грозить Скульптору, в случае если Художник узнает о случившемся нарушении и подаст на него в суд? Может ли размер материальных претензий Художника быть выше фактического заработка Скульптора к началу судебных разбирательств?

С уважением,

Слава.

Я придумал скульптуру, нарисовал её и отдал скульптору на изготовление. Он вылепил её из пластилина, потом мы с ним передали её литейщикам, они отлили из бронзы, но перед окончанием работ скульптор заявил, что он является автором данного произведения и куда то там... подал сведения об этом изделии. Могу ли я продать эту скульптуру или производить копии для последующей продажи, или он является правообладателем и соавтором? Деньги за свою работу он получил.

Хочу проконсультироваться по вопросу авторского права.

Мой вид деятельности направлен на Создание декоративных изделий из гипса и бетона для дома.

Я приобретаю силиконовые формы и в дальнейшем в них отливаю изделие.

Случился прецедент, я купила силиконовую форму скульптуры, и как оказалось нашёлся автор ее, который требует от меня денежных средств, утверждая что данная скульптура принадлежит ему, подтверждая постами в Инстаграм о ее создании и приложением фото и видео ее. На самом деле, я этого не отрицаю, так как она один-в-один похожа.

Как быть в моем случае? Могу ли я привнести изменения в данную скульптуру? Или при ее выкладывании в Инстаграм указывать авторство скульптора?

Мой отец умер в 1996 году. Он был скульптор. При жизни он получал авторские с завода, который изготавливал рельефы его авторства. Сейчас на сайте завода выставлены его авторские рельефы. Он указан как автор. Никаких бумаг о регистрации его авторских прав у меня нет. Есть книга, в которой описаны все работы скульпторов города, в т. ч. и эти его работы. Как мне действовать, чтобы получать авторские по наследству?

Возможно ли как то доказать нарушение авторских прав. Я создала скульптуру из гипса и отдала в литейную мастерскую для отливки из металла. Мою скульптуру там скопировали без моего разрешения и продают теперь. Является это нарушением авторских прав? Если нет документов, возможно ли как то доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение