Как убедиться в уникальности и собственности на скульптуру из бронзы?

• г. Санкт-Петербург

Изготовил скульптуру из бронзы, а мне говорят, что возможно уже такая есть и где то зарегистрированы на неё авторские права. Существует ли реестр скульптур или авторство скульпторов, и как мне убедиться, что я единственный это произвёл и являюсь единственным собственником?

С уважением, Евгений Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Да, и где же у нас могут быть зарегистрированы авторские права? Если что, согласно норме пункта 2 статьи 5 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, пользование авторскими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей. Согласно норме пункта 4 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса. Т.е. из объектов авторских прав регистрироваться могут только программы ЭВМ и базы данных, но не произведения изобразительного искусства (к которым относятся, в числе прочих, также и скульптуры). В Вашем конкретном случае при возникновении спора об авторстве идентичность объектов авторского права может быть определена заключением соответствующей экспертизы скульптурных произведений, на предмет определения степени тождества и сходства представленных для сравнения объектов. Экспертиза назначается соответствующим определением суда по ходатайству любого из участников процесса, чаще всего истца. Вот тогда и сможете убедиться в оригинальности Вашего произведения. Ну и соответственно, никаких "авторских реестров" на скульптуры не существует. Есть Единый государственный реестр объектов культурного наследия, но это из другой темы. Такие дела.