Яков, г. Москва
Яков
29.03.2018 в 14:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Со мной произошел страховой случай по ОСАГО.

Страховка в Тинькофф, я страхователь и вписан для управление ТС, жена собственник. Виновником признали второго участника ДТП. Обратился в свою страховую (ОСАГО), но мне сказали что на оценке должен быть собственник или Вы но с ноториально заверенной доверенностью. Законно ли это? или может быть обычная рукописная доверенность?

номер вопроса №14045424
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новороссийск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 634 Личная консультация
    29.03.2018 в 15:06

    Нет, не законно, в Законе сказано, что страховщик обязан в течение 5 дней осмотреть, а кто будет показывать-нигде не сказано. Не осмотрят в установленный срок-проводите независимую экспертизу, пишите претензию, потом-в суд

    Ст.12. ФЗ "Об ОСАГО

    Цитата:
    11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение