Как исправить неправильно сформулированные требования в суде после отказа с учётом ранее рассмотренных фактов?

• г. Ханты-Мансийск

Что делать, если неправильно сформулировал требования в суде и суд уже отказал в удовлетворении требований? Можно ли повторно подать иск по уже рассмотренным фактам с уже другими требованиями?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Я бы попросил Вас, конечно, уточнить, что просили и что теперь хотите. Обратите внимание на то, что согласно п.2 ч.1 ст.134 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если... имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Как видите, отказ будет, если и те же стороны, и тот же предмет, и то же основание (3 условия враз).

Здравствуйте, Светлана!

На основании ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ Ваш иск не может быть принят, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, от Вас требуется уточнение по какому поводу Вы подавали иск ранее и какие требования у Вас сейчас к ответчику?

Удачи Вам!

У меня в расписании уроков стоит окно. Я подавала иск с требованием исключить длительный перерыв. Мне отказали, т.к. длительный перерыв это 2 ч. и больше, а у меня только 1 ч.. Нужно было требовать убрать нарушение последовательности уроков. Как теперь исправить ситуацию? Можно ли ещё раз обратиться с этим в суд?

Светлана, да, можете обратиться в суд повторно, поскольку предмет нового искового требования будет совершенно другим.

Удачи Вам!