Решение суда на стороне мужа не помогло - действия приставов по взысканию алиментов вызывают вопросы

• г. Уфа

У моего мужа с его бывшей женой было нотариальное соглашение об уплате алиментов, на то время они совместно проживали, он алименты не платил, когда они разошлись она подала в суд на взыскание задолженности, в суде мой муж доказал, что они совместно проживали и суд отказал ей во взыскании, пока решение не вступило в законную силу, она подала на апелляцию, и перед самым апелляционным судом отказалась от исковых требований, затем пошла с соглашением к судебным приставам и они отправили на работу постановление с расчетом задолженности, имели ли право судебные приставы взыскивать деньги? Все сроки обжалования уже вышли, хотим просто доказать, что приставы не имели право так делать, так как в суде мой муж доказал, что задолженности нет, тем более она сама отказалась от своих требований, а приставы утверждают, что раз она написала отказ, можете считать, что суда не было и решение отменено, а соглашение имеет законную силу, неужели этот суд который был на стороне моего мужа был бесполезным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В Вашем случае скорее всего придется начинать еще одно судебное дело.

Нужно идти и знакомится с материалом у приставов, после этого будет точно ясно как действовать.

Так же необходимо посмотреть ваше соглашение.

Если вам требуется помощь в данном вопросе, можете прийти ко мне на очную консультацию в Уфе, предварительно записавшись по номеру 225-07-95

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Регина г. Уфа!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, при наличии нотариального Соглашения по алиментам Судебные приставы-исполнители были вправе производить исполнительные действия по взысканию алиментов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся в 2009 году. В 2011 году было составлено нотариальное соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение я исполнял до 2012 года, затем стали проживать вместе и выплачивать алименты я перестал. В октябре 2015 мы решили окончательно разойтись, и я начал снова выплачивать алименты. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашением к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно? Могут ли приставы взыскивать с меня долг если в суде я доказал, что задолженность образовалась не по моей вине, несмотря на то, что бывшая на апелляции полностью отказалась от исковых требований?

В 2009 году моим мужем с его бывшей женой было составлено нотариальное соглашение об уплате алиментов, пол года он исправно платил, но потом они решили сойтись и он перестал платить так как бюджет был общий, в августе 2015 они вновь разошлись и он стал жить со мной и начал платить алименты снова, бывшая жена подала в суд на расторжение соглашения и на взыскание всей задолженности и пеней в размере 2,2 млн. руб за все 6 лет, из которых 220 тыс. основной долг, а остальные пени. В апреле 2016 у них состоялся суд, который был удовлетворен частично, во взыскании основного долга и пеней суд отказал, а соглашение расторгли, бывшая жена подала апелляцию в межрайонный суд, дата суда еще не назначена. Но нам пришло письмо от судебных приставов (Постановление о взыскании задолженности), в котором написано, что у моего мужа ежемесячно с зарплаты будут высчитывать 70%, нам с его зарплаты остается только 10 тысяч, учитывая то,что я сейчас не работаю, так как беременна срок 7 месяцев, и у нас ипотека за которую мы платим 11 тыс. ежемесячно. ВОПРОС: Правомерны ли действия судебных приставов, почему они взыскивают задолженность, если в суде вина моего мужа в образовании этого долга не была доказана, и тем более у нас еще идет судебное разбирательство, а если вышестоящий суд не изменит решение, кто нам вернет эти 70% которые вычитывали с зарплаты? И как нам жить и платить ипотеку на 10 тысяч в месяц, у нас скоро родится ребенок на что кормить его? Приставы утверждают, что они обязаны взыскивать этот долг, пока не пройдет вышестоящий суд. Что нам делать?

После развода по решению суда, бывший муж должен платить алименты в размере 1/4 от дохода. Он ИП (розничная торговля, учет веду я сама) я обратилась к судебным приставам с расчетом, чтобы взыскать задолженность за период с 31.01.08 по 31.12.08, так как уплаты алиментов от него не было. Судебные приставы после выяснения обстоятельств вынесли постановление от 06.02.09 о взыскании задолженности, он не согласился и написал жалобу в районный суд на судебного пристава, жалобу отклонили, объяснив, что с таким спором нужно подавать иск, а не жалобу. С 16.02 постановление вступает в силу или нет? В марте судебные приставы начинают принимать меры по взысканию задолженности и он 12 марта обращается с иском в суд на действия судебных приставов, просит отменить постановление от 6 февраля, пересчитать задолженность по средней заработной плате РФ, и впредь начислять алименты в размере 1/4 от средней з/ платы РФ, в связи с тем, что по роду его деятельности невозможно определить его реальный доход. Правомерны ли его требования в одном искеи есть ли какие то сроки по обжалованию вынесенного постановления суд. приставами.

Решение вступило в законную силу в этом же решении было вынесено решение и о взыскание судебных расходов на оплату услуг адвоката были получены исполнительные листы и переданы приставами и приставы с истцов взыскивают эти деньги истцы написали в край суд что они якобы по почте отказывались от своих заявлений в край суде они отказались от исковых требований и дело прекратили как быть с судебными расходами надо писать заявление в суд по поводу судебных расходов?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году было составлено соглашение на уплату алиментов на несовершенно летнего ребенка. Данное соглашение исполнялось по январь 2012 года. Затем моя бывшая, уже на то время супруга, теряет карту на которую я должен был выплачивать алименты. Другого номера карты она мне не предоставляла, и с января 2012 по октябрь 2015 года начислений по алиментам не было, но мы проживали совместно и ребенка я обеспечивал полностью сам. С октября 2015 года по сегодняшний день я перечисляю алименты на другой счет. В апреле 2016 года моя бывшая супруга подает в суд на меня, на расторжение соглашения, взыскания задолженности, процентов, неустойки, штрафа и индексации задолженности. 28.04.2016 года суд выносит решение об удовлетворении иска частично, а именно расторгнуть соглашение об уплате алиментов, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать. После чего, 10.05.2016 года, она идет с данным соглашение к судебным-приставам, которые в свою очередь возбуждают на меня исполнительное производство о взыскании задолженности. На решение мирового судьи бывшая подает на апелляцию, и до вынесения определения пишет отказную от своих исковых требованиях полностью. Теперь же судебные-приставы хотят возобновить исполнительное производство, которое было приостановлено до вынесения определения в апелляционном прядке. Это законно?

Суд вынес заочное решение о взыскании ущерба при ДТП с виновницы аварии, судебное решение вступило законную силу, уже возбудило исполнительное производство, но виновница аварии утверждает что она не получила никакие повестки суд та как не правильно ей прислали из суда повестки. Хотя я сам ходил к ней и заочно ознакомил ее решением суда, она все равно утверждает что не согласно решением суда, и не подает апелляцию, и выполняет требование судебных приставов. Как тут быть? Куда мне обратиться, ни судебные приставы не помогают мне, ни сама виновница не отменяет судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение